Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слух - возможно самое важное из пяти человеческих чувств.




Время течет неизбежно, и с каждым годом ритм жизни все больше ускоряется. Каждое событие, даже самое незначительное, воспринимается нашими органами чувств и обрабатывается в мозгу, вызывая бурю эмоций. Наибольшая нагрузка возлагается, конечно же, на глаза человека, ведь практически вся рекламная информация направлена на зрительный анализатор, и только потом на слух, нюх или прикосновение, поэтому люди зачастую ценят слух меньше, чем зрение. Несмотря на то, что слух, как кажется, обделен вниманием масс-медиа, он играет одну из важнейших ролей в нашей жизни. Почему мы пренебрегаем им?

Дело в том, что жизнь в современных урбанистических условиях приводит к возникновению проблем со слуховосприятием. Следуя статистике, люди все чаще обращаются за слуховыми аппаратами, а болезни, которые приводят к глухоте с каждым годом «молодеют».

Если еще 10 лет тому, в наш сурдоцентр обращались в основном больные преклонного и среднего возраста, то сейчас среди пациентов все больше молодых людей и детей.

Но проблема заключается не только в распространенности глухоты, а и в отсутствии у больных желания обращаться к врачу. Мы просто забыли, что такое слышать!

Актуальность этого вопроса ярко видно на примере августовского «энергетического кризиса» 2003 года. Когда «Great Blackout» на 10 часов отключил от электричества 8 штатов США и Онтарио (канадскую провинцию), миллионы людей оказались беспомощными в кромешной тьме. Именно слух в ту ночь помог многим сориентироваться и приспособиться к ситуации.

Человек давно уже привык, что слух - это часть жизни, такая же как дыхание или прием пищи. Мы просыпаемся от звуков, слышим музыку и можем ею наслаждаться, без проблем общаемся с окружающими нас людьми.

Слух и его значение в человеческой жизни

Слух — это сложное чувство, которое помогает быстро и правильно ориентироваться в мире. Он ничем не уступает зрению, а иногда может быть даже важнее него. С помощью восприятия звуков мы может тесно взаимодействовать с окружающим миром, получать более яркие и насыщенные эмоции, переживать самые тонкие ощущения. При этом слух невозможно выключить, как например зрение, он действует всегда, даже во сне.

Вот, только некоторые уникальные особенности человеческого слуха:

Это первое чувство - слух еще у не рожденного ребенка в утробе матери. Малыш еще в животе начинает хорошо слышать и узнавать материнский голос. Это научно доказанный достоверный факт.

Это самое острое чувство - интенсивность звука, который вызывает в ухе минимальное ощущение (нижний порог ощущения), в миллиарды раз меньше, чем такая же самая интенсивность света для раздражения зрительного анализатора.

Это самое совершенное чувство – на слух человек может различать широчайший диапазон звуков, точно определять, где находится их источник и ориентироваться даже в абсолютно темном пространстве.

Это чувство безопасности – способность слышать может спасти жизнь. Если вовремя услышать шум движущегося автомобиля, можно избежать несчастного случая.

Это сложнейшее устройство в человеческом теле – до сих пор не существует технологий, которые смогли бы выполнять функции уха и заменить его. В то же время проблемы других анализаторов зачастую корректируются, как например близорукость устраняется при помощи операции.

Люди, которые страдают тугоухостью или потеряли слух, утверждают, что такая потеря воспринимается очень сложно, а пережить ёё труднее, чем потерю любого другого чувства.

Объяснить это можно только одним - человек является частью мира звуков, а то, что мы видим это только оболочка, которая окружает нас. Как известно, слепой человек способен общаться с людьми и не изолируются от социума, в то время как человек потерявшей слух оказывается сам на сам с возникающими проблемами.

Известный философ, Эммануил Кант однажды сказал: «Слепота может отделить нас от вещей. Глухота же – от людей». И это действительно, правда. Прислушайтесь к выше перечисленным аргументам здорового слуха и обретите гармонию с чувственным миром звуков!

 

Семинар 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных