Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика и диагностическое значение исследования пульсации в подложечной области




Эпигастральную пульсацию лучше определить на высоте глубокого вдоха, когда сердце расположенное на диафрагме, несколько опускается вниз. У здорового человека здесь нередко можно выявить небольшую передаточную пульсацию с брюшной аорты, которая уменьшается на высоте глубокого вдоха. У пациентов с эксцентрической гипертрофией правого желудочка в эпигастральной области определяется усиленная разлитая пульсация, которая еще больше усиливается при вдохе больного.

1) Эпигастральная пульсация, обусловленная гипертрофией и дилятацией правого желудочка, определяется преимущественно под мечевидным отростком и несколько усиливается при глубоком вдохе.

2) Пульсация в надчревной области, вызванная пульсацией брюшной аорты располагается несколько ниже и ослабевает на высоте глубокого вдоха, имеет направление снизу вверх.

3) Пульсация в надчревной области, обусловленная пульсацией печени, имеет направление снаружи кнутри.

 

Методика определения границ относительной тупости

Сердца.

1. Определение нижней границы правого легкого по срединно-ключичной линии, которая в норме расположена на уровне У1 ребра, положение нижней границы легкого дает представление об уровне стояния диафрагмы. Затем палец – плессиметр переносят на одно межреберье выше нижней границы правого легкого и ставят его параллельно определяемой правой границы сердца (в норме в четвертом межреберье). Перкутируют(тихая перкуссия), постепенно перемещая палец – плессиметр по межреберному промежутку, по направлению к сердцу до появления притупленного перкуторного звука. По наружному краю пальца, обращенному к ясному перкуторному звуку, отмечают правую границу относительной тупости сердца. В норме она расположена на 1 см кнаружи от правого края грудины и образована правым предсердием.

2. Левая граница относительной тупости сердца определяют в 5-ом межреберье. Вначале находят верхушечный толчок, затем палец – плессиметр располагают кнаружи от него параллельно искомой границы и перкутируют по межреберью по направлению к грудине. Если верхушечный толчок определить не удается, перкуссию следует проводить в пятом межреберье от передней подмышечной линии по направлению к грудине. Левая граница относительной тупости сердца расположена на 0, 5 – 2 см кнутри от левой срединно –ключичной линии и образована левым желудочком.

3. Верхняя граница относительной тупости сердца определяют, отступя на 1 см кнаружи от левой грудинной линии. Для этого палец – плессиметр помещают в 1-е межреберье параллельно искомой границе и перемещают его книзу до появления притупленного перкуторного звука. В норме верхняя граница относительной тупости сердца расположена на 111 ребре и образована левым предсердием.

4. Сантиметровой лентой измеряют поперечниксердца, для чего определяют расстояние от крайних точек границ относительной тупости до передней срединной линии. В норме расстояние от правой границы относительной тупости (в четвертом межреберье) до передней срединной линии 3 – 4 см, а расстояние от левой границы относительной тупости сердца (в пятом межреберье), до этой же линии 8 – 9 см. Эти величины в сумме образ уют пеперечник относительной тупости сердца, в норме он равен 1113- см.

5. Определение границ сосудистого пучка. Перкутируют перемещая вертикально расположенный палец-плессиметр по 11 межреберью справа и слева. В норме он равен 5- 6 см.

6. Определение конфигурации сердца. Дополнительно выявляют границы правого и левого контура относительной тупости, перкутируя справа в 111 межреберье, а слева – в 111 и 1У межреберьях. Соединив все точки, соответствующие границам относительной тупости, получают представление о конфигурации сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных