Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Места выслушивания и истинная проекция клапанов на грудную клетку.




Места проекции клапанов на переднюю грудную клетку находятся очень близко друг от друга. Проекция левого предсердно- желудочкового (митрального) клапана находится во втором межреберье слева от грудины в области прикрепления 111 ребра, правого предсердно-желудочкового (трехстворчатого_ клапана – на грудине, на середине расстояния между местом прикрепления к грудине хряща 11 ребра слева и хряща У ребра справа. Клапан легочного ствола проецируется во втором межреберье слева от грудины, клапан аорты – посреди грудины на уровне хрящей 111 ребер. Выслушивание сердца в местах истинной проекции клапанов при таком их близком расположении друг от друга не позволяет определить, какой из клапанов поражен.

Правила и техника аускультации сердца. Если позволяет состояние больного, сердце нужно выслушивать в различных положениях: лежа, стоя, после физической нагрузки (например, после повторных приседаний). Поскольку проекции всех клапанов располагаются близко друг от друга, звуковые явления, возникающие в области этих клапанов, принято выслушивать в пяти так называемых точках аускультации, удаленных от проекции клапанов.

Точки на грудной клетке, где наиболее хорошо выслушиваются звуковые явления, связанные с деятельностью каждого клапана.

1. Для митрального клапана – область верхушечного толчка (поскольку колебания хорошо проводятся плотной мышцей левого желудочка, и верхушка сердца во время систолы ближе всего подходит к передней грудной стенке). Дополнительно, верхушка выслушивается в положении больного на левом боку в фазу выдоха после глубокого вдоха. В этом случае, увеличивается объем и скорость тока крови через клапан, что значительно усиливает звуковые явления (тоны, шумы).

2. Клапан аорты лучше выслушивается во втором межреберье справа от грудины, где аорта ближе всего подходит к передней грудной стенке. Кроме того, звуковые явления, обусловленные деятельностью аортального клапана или возникающие при некоторых его поражениях, выявляются при аускультации слева от грудины в месте прикрепления 111- У ребер (в У точке аускультации - точке Боткина-Эрба.). Дополнительно, эти точки выслушиваются в положении больного на правом боку, сидя, стоя с наклоном вперед в фазу выдоха.

3. Для клапана легочного ствола место наилучшего выслушивания совпадает с его истинной проекцией, т.е. располагается во втором межреберье слева от грудины.

4. Для трехстворчатого клапан – нижний конец грудины, у основания мечевидного отростка грудины (область правого желудочка). Лучше выслушивается на высоте вдоха, в положении больного на спине или правом боку. На вдохе увеличивается приток крови из вен через трехстворчатый клапан, что усиливает звуковые явления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных