Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выслушивание основных и дополнительных тонов сердца. Диагностическое значение полученных результатов.




 

1 тон возникает во время систолы после длинной диастолической паузы. Лучше всего он выслушивается у верхушки, несколько слабее - в точке выслушивания трехстворчатого клапана (поскольку систолическое напряжение правого желудочка меньше, чем левого). В точках выслушивания клапанов аорты и легочного ствола он слышен гораздо тише, чем 11. По характеру 1 тон более низкий и продолжительный, чем 11.

2 тон образуется во время диастолы после короткой паузы. Он выслушивается лучше у основания сердца, поскольку возникает при захлопывании полулунных клапанов аорты и легочного ствола. В отличие от 1 тона он менее продолжительный и более высокий. В патологии, когда звучность тонов может изменяться, разграничить 1 и 11 тоны помогает то, что 1 тон совпадает с пульсацией верхушечного толчка, пульсом аорты и сонной артерии. Иногда, особенно у детей и молодых худощавых субъектов, кроме 1 и 11 тонов, удается выслушать – 111 и 1У тоны.

111 тон обусловлен колебаниями, появляющимся при быстром пассивном наполнении желудочков кровью из предсердий во время диастолы сердца, возникает через 0,12 – 0,15 с от начала от 11 тона.

1У тон появляется в конце диастолы желудочков и связан с их быстром наполнении за счет сокращений предсердий.

111 и 1У тоны имеют низкую частоту колебаний, они тихие поэтому в норме редко выслушиватся, но чаще выявляются при регистрации фонокардиограммы. Эти тоны лучше выслушиваются при непосредственной аускультации. Выявление 111 и 1У тонов у пожилых людей, как правило, свидетельствует о тяжелом поражении сердечной мышцы (голопный тон).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных