Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ (Anamnesis morbi)




Когда почувствовал себя больным или с какого времени узнал о своем заболевании и при каких обстоятельствах. Какие были жалобы (болезненные ощущения). Заболевание началось остро или постепенно. Какие болезненные явления начались раньше и какие присоединились поз­же. Что, по мнению больного, явилось причиной заболевания. Обращался ли к врачу и когда или лечился самостоятельно. Если обращался к врачу, то какой был поставлен диагноз и где лечился — в стационаре или амбулаторно.

Если амбулаторно, то выдавался ли больничный лист и на какой срок. Если лечился в стационаре, то сколько дней.

Какие лекарственные препараты применялись для лечения, орально или в инъекциях (по возможности, узнать название лекарственных средств), Каков был эффект от лечения - улучшение, ухудшение или состояние ос­талось без изменений. Если ухудшение или улучшение, то в чем конкрет­но,— интенсивность каких неприятных ощущений уменьшилась, какие жа­лобы исчезли, восстановилась ли работоспособность. Если лечился в ста­ционаре, то выписался с улучшением или нет.

Какие неприятные ощущения продолжали беспокоить после выписки из стационара или после амбулаторного лечения. Какое лечение продол­жал принимать в период ремиссии заболевания, получаемая терапия под­держивала ли хорошее самочувствие, или самочувствие больного посте­пенно ухудшалось и в чем это проявлялось.

Какие при этом появились новые жалобы и интенсивность каких не­приятных ощущений увеличилась.

Когда возникло следующее обострение заболевания, какие болезнен­ные ощущения увеличились в интенсивности, какие новые жалобы появи­лись и какая, по мнению больного, причина этого обострения заболевания. Где лечился, с каким диагнозом, какими медикаментами. Какой эффект от лечения — какие жалобы исчезли и какие уменьшились в интенсивности.

Каким было самочувствие в период ремиссии. Чем лечился в период ремиссии. Какие медикаменты лучше помогают.

Затем вновь по этой же схеме расспрашивают об очередном обостре­нии заболевания. Если в течение болезни было три, четыре обострения, то их все нужно подробно описать. Если больше, то пишут, что обостре­ния заболевания были ежегодно, или два раза в год, в какой период года. Ежегодно и сколько раз в году лечился. Но при таком сокращенном описании течения болезни обяза­тельно нужно указывать время появления новых симптомов. Например, в таком-то году в период очередного обострения ревматизма был ревмати­ческий полиартрит, в таком-то году присоединилась хроническая недо­статочность кровообращения (одышка, отеки, повышенная утомляемость) и т. д.

Получал ли санаторно-курортное лечение, в каком году и где, эффект от него.

Когда и с каких жалоб началось последнее ухудшение самочувствия и в связи с чем (причина). Какие жалобы появились вначале и какие присоединились позже. Когда обратился к врачу. Какой диагноз был по­ставлен и какое лечение было назначено. Где лечился до поступления в данное лечебное учреждение, эффективность лечения. Какие болезнен­ные ощущения изменились в интенсивности, какие присоединились вновь. Что явилось причиной госпитализации в данное лечебное учреждение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных