Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм образования.




Механизм образования сердечных шумов легко понять, вспомнив физические законы течения жидкости в трубках. Известно, что если в трубке, имеющей одинаковый просвет на всем протяжении, течет жидкость, то при умеренной скорости тока движение жидкости происходит бесшумно. Если же на протяжении трубки создать сужение, то при прохождении жидкости через это сужение возникает шум. Этот шум обусловлен переходом ламинарного тока жидкости в турбулентный в месте сужения, а также колебаниями самой трубки, которые этот турбулентный ток и вызывает. Следует отметить, что и перед местом сужения появляются завихрения жидкости в результате отталкивания ее частиц от встретившейся преграды. Турбулентный ток сохраняется и за местом сужения, что обусловлено резким перепадом давления при переходе жидкости из узкой части в широкую.

Сила шума зависит в основном от двух факторов:

1. Скорости кровотока.

2. Степени сужения сосудов или клапанных отверстий.

Чем выше скорость кровотока, тем интенсивнее шум, и, наоборот, при уменьшении скорости кровотока, шум ослабевает или вовсе исчезает. Что касается степени сужения, то здесь прямая зависимость силы шума от выраженности степени сужения сохраняется до известного предела, согласно следующему правилу: если трубку, в которой течет жидкость, в одном месте постепенно суживать, то при определенной степени сужения возникает шум; при дальнейшем уменьшении просвета трубки шум будет постепенно усиливаться; однако, когда сужение достигнет известного предела, шум начнет постепенно ослабевать до полного исчезновения. Таким образом, шум может не выслушиваться как при незначительном, так и при очень выраженном сужении. Этот факт очень важен для понимания в дальнейшем особенностей возникновения и исчезновения шумов при пороках сердечных клапанов.

Образование шумов сердца определяется формулой Рейнольдса: прямо зависит от скорости кровотока и радиуса сосуда и обратно – от вязкости крови. Эта формула определяет так называемое критическое число Рейнольдса, при его достижении всегда возникает вихревое движение:

V´r/m

где v – скорость кровотока, r – радиус сосуда, m - кинематическая вязкость крови.

Для крови критическое число Рейнольдса - 970-1000, для воды – 2300. Если число Рейнольдса»1200 – шум средней амплитуды,»1800 – высокой амплитуды.

При скорости кровотока 75 см/сек и более шум будет возникать всегда, при любом радиусе сосуда или отверстия. При скорости кровотока 12 см/сек и менее движение крови будет только ламинарным при любом радиусе сосуда или отверстия, и шум появиться не может. Если скорость кровотока 12-75 см/сек, то возникновение шума возможно. Почему же у здорового человека, имеющего в среднем скорость кровотока 20-25 см/сек, при аускультации сердца шумы не выслушиваются? И здесь мы вновь должны вспомнить о том, что появление шума зависит не только от скорости кровотока, но и от радиуса сосуда или отверстия, иными словами, для того, чтобы возник шум, каждой степени сужения должна соответствовать определенная скорость кровотока. Так, например, если степень сужения сама по себе и недостаточна, чтобы возник шум, то при скорости кровотока более 75 см/сек шум может появиться (что бывает у молодых здоровых людей при физической или эмоциональной нагрузке, когда скорость кровотока увеличивается до 2-3 м/сек; в этих случаях будут выслушиваться систолические шумы изгнания). У остальных же здоровых людей, повторюсь еще раз, скорость кровотока в среднем 20-25 см/сек, а размеры сужений, встречающиеся на пути тока крови в здоровом сердце и сосудах недостаточны, чтобы при такой скорости возникли завихрения. Следует отметить, что, наоборот, даже при достаточной степени сужения шум может не возникнуть, если скорость кровотока низкая, следовательно, могут быть афонические («немые») пороки сердца.

Изменение вязкости крови также может влиять на интенсивность сердечных шумов, т.к. изменяет скорость кровотока. Так при анемии скорость кровотока увеличивается, а при сгущении крови уменьшается. Физическая нагрузка и волнение влекут за собой увеличение скорости кровотока, а перемена положения тела – замедление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных