Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная программа предприятия.




Производственная программа – это план производства продукции предприятия по объему, номенклатуре, ассортименту, качеству и срокам производства. Основные разделы производственной программы – план производства в натуральном выражении (штуки, тонны, метры и т. п.) и план производства в стоимостном выражении. Номенклатура – систематизированный перечень названий материалов, производимых и продаваемых товаров и услуг. Ассортимент – перечень видов и разновидностей продукции и товаров, различаемых по отдельным показателям (признакам). В плане производства в стоимостном выражении рассчитываются показатели:1) валовая продукция; 2) товарная продукция; 3) реализованная продукция; 4) чистая продукция. Валовая продукция – это стоимость всей выпущенной предприятием продукции и оказанных услуг за определенный период времени. Товарная продукция – стоимость всей продукции, произведенной организацией (предприятием) за определенный период времени (например, за год), за вычетом продукции, произведенной для собственных нужд и не законченной производством продукции. Реализованная продукция – это денежное выражение объема продукции, поступившей на рынок, проданной организацией (предприятием) за определенный период и оплаченной покупателем. Чистая продукция -это вновь созданная на предприятии стоимость (издержки на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии).

 

 

16 Вид ы планов на предприятии:соде ржание и классификация.

Планирование – это процесс разработки планов экономического развития предприятия. Планирование является функцией формирования целей предприятия и способов их достижения. По содержанию и форме проявления различают следующие формы планирования и виды планов: 1) С точки зрения обязательности плановых заданий – директивное (процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования) и индикативное планирование (задания) (распространенная во всем мире форма государственного планирования макроэкономического развития). Задания индикативного плана называются индикаторами (показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка ценных бумаг, движение цен, занятость и качество жизни населения, внешнеэкономические связи). 2) В зависимости от срока, на который составляется план, и степени детализации плановых расчетов - долгосрочное (перспективное) (планирование охватывает период более 5 лет), среднесрочное (планирование осуществляется на период от 1 года до 5 лет) и краткосрочное (текущее) планирование (охватывает период до 1 года). Текущее планирование включает: полугодичное, квартальное, месячное, недельное (декадное) и суточное планирование. 3) По содержанию плановых решений: стратегическое (ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития хозяйствующего субъекта), тактическое (составляется план экономического и социального развития фирмы, представляющий комплексную программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности фирмы на соответствующий период), оперативно-календарное (ОКП) (является завершающим этапом в планировании хозяйственной деятельности фирмы) и бизнес-планирование (предназначен для оценки целесообразности внедрения того или иного мероприятия). Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается для обоснования:1) текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности; 2) возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств; 3) предложений по созданию совместных и иностранных предприятий; 4) целесообразности оказания мер государственной поддержки.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных