Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства дезинфекции и ее виды.




Дезинфекция подразделяется на два вида: очаговая и профилактическая.

Очаговая дезинфекция - это дезинфекция в инфекционном очаге, которая подразделяется в свою очередь на заключительную и текущую.

Заключительная дезинфекция
Это комплекс мероприятий, осуществляемых с целью обеззараживания очага инфекционного заболевания. Она проводится однократно с использованием средств дезинфекции после удаления источника инфекции из очага: при госпитализации, при выздоровлении, при выписке больного и т.д. За заключительную дезинфекцию ответственны работники дезстанции и медицинские работники

Текущая дезинфекция
Осуществляется с целью уничтожения и предупреждения рассеивания микроорганизмов на путях передачи инфекции. Текущая дезинфекция проводится систематически в инфекционных лечебных учреждениях (инфекционные стационары, противотуберкулезные стационары и диспансеры, кабинеты инфекционных заболеваний в поликлиниках, изоляторах соматических больниц, кожно-венерологических диспансерах и т.д.) с помощью дезсредств. За текущую дезинфекцию ответственны медицинские работники лечебно-профилактических учреждений.

Профилактическая дезинфекция
Осуществляется при отсутствии инфекционных заболеваний. Основные объекты - промышленные предприятия, объекты общественного питания, различного рода здания (вокзалы, гостиницы, рестораны, общежития, школы и т.п.).

Существует 5 основных методов дезинфекции:

1. Механические.

2. Физические.

3. Биологические.

4. Химические. Воздействие дезинфицирующими агентами методами замачивания или погружения, протирания, орошения, засыпания порошком или гранулами.

5. Комбинированные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных