Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к современным средствам дезинфекции.




  1. Высокая активность (специфическое действие), обеспечивающая целевую эффективность агента за возможно короткое время.
  2. Безопасность для людей и окружающей среды.
  3. Хорошая совместимость с материалами обрабатываемых изделий.
  4. Очищающее действие в отношении загрязнений различной природы (органических и неорганических).
  5. Отсутствие фиксирующего действия средства на загрязнения.
  6. Высокая стабильность при использовании – большой срок годности рабочих растворов.
  7. Быстрая и полная растворимость в воде.
  8. Отсутствие неприятного запаха.
  9. Низкая себестоимость.
  10. Желателен контроль концентрации средства дезинфекции в рабочем растворе.

 

Основные действующие химические вещества, применяемые в современных дезинфектантах.

1. Галогены. Самый распространённый – хлор. Чаще всего входит в состав органических солей (хлоризоцианураты, хлораминсульфат) и неорганических (гипохлориты) солей. Биоцидная активность основана на сильных окислительных свойствах не столько самой молекулы простого вещества (Сl2), сколько ионов, образующихся при гидролизе неорганических солей или взаимодействии молекулярного хлора с молекулами воды, в частности, гипохлорит-иона ClO-. Эти же свойства определяют агрессивность агента по отношению к материалам, особенно к красителям и металлам, и его токсичность. Похожими свойствами обладает и йод, однако он во много раз менее токсичен, а значит активен, и окрашивает обрабатываемый субстрат.

2. Альдегиды. Наиболее известные альдегидосодержащие дезсредства – глутаровый; реже используется ортофталевый, изредка янтарный, муравьиный (сейчас уже очень редко). Достаточно активны, но имеют довольно тяжёлый малоприятный запах, довольно токсичны. Фиксируют органические соединения, практически все белки, но, наряду с перекисями, обладают спороцидными свойствами и очень часто используется в дезинфектантах для холодной стерилизации и ДВУ.

3. Спирты. В средствах дезинфекции используются этиловый, изопропиловый, н-пропиловый, изо- и н-бутиловый спирты. Микробная активность невысока, особенно в отношении безоболочных вирусов, однако обладают частичными спороцидными свойствами. В основном имеют значение как синергисты ДВ других групп, одновременно являясь их растворителями. Достаточно малотоксичны, но обладают слабыми фиксирующими свойствами. Биоцидная активность изопропилового спирта выше, чем этилового, около 100 раз; он более токсичен.

4. Гуанидины. Достаточно малотоксичны, но средства дезинфекции на их основе обладает низкой активностью, особенно по отношению к микобактериям туберкулёза и вирусам, даже оболочным.

5. Фенолы. Достаточно активны, кроме безоболочных вирусов. Сильно токсичны (имеются данные о канцерогенных свойствах) и довольно агрессивны к материалам, в настоящее время в средствах для дезинфекции иногда используются производные фенолов типа ортофенилфенол.

6. Пероксиды. Активное действующее вещество – атомарный кислород. В средствах дезинфекции могут находиться в виде перекиси водорода Н2О2 или в составе перекисных солей (перборат натрия и др., надкислоты). Высокая биоцидная эффективность, однако дост. агрессивны по отн. к материалам и дост. токсичны. НадУксусная Кислота (НУК) – помимо выделения атомарного кислорода обладает собственно биоцидными свойствами, но агрессивна, сложна и опасна в производстве. Средства дезинфекции на основе НУК имеет резкий неприятный запах, обладает тератогенными свойствами.

7. Амины. Хороши тем, что обладают параллельными свойствами ПАВов, т. е. моющими. Моно- и диамины достаточно токсичны и обладают значительными фиксирующими свойствами. Триамины токсичнее и агрессивнее тетра-, менее активны по отн. к вирусам, но более – по отн. к грамотрицательным бактериям и, в частности, к микобактериям. ЧАСы обладают наилучшими детергентными свойствами, в среднем наименее токсичны из всех аминов, но имеют избирательную биоцидную активность, особенно в части микобактерий туберкулеза и вирусов, в частности безоболочных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных