Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стерилизация стоматологических наконечников




Стоматологические наконечники относятся к медицинским изделиям, которые непосредственно контактируют с раневой поверхностью пациента, со слизистой оболочкой и кровью внутри организма пациента. Таким образом, наконечники следует отнести к группе медицинских изделий, которые должны подвергаться стерилизации после окончания их эксплуатации. Поскольку стоматологические наконечники имеют внутренние полости (каналы воздуховодов, спрея) и учитывая наличие аспирационного эффекта у наконечников с воздушным приводом, все стоматологические наконечники должны проходить стерилизацию только в автоклаве типа «В». Температура режима стерилизации указывается посредством маркировки на поверхности наконечника. Обычно это температура 135°С. Применение более высоких температур приводит к разрушению конструктивных элементов наконечника, особенно световодов.

В ряде случаев производители маркируют поверхность корпуса наконечника символом, указывающим на возможность проведения термодезинфекции в процессе работы с наконечником или при проведении предстерилизационной подготовки изделия. Термодезинфекция может проводиться в водяной среде при температуре 93-95°С.

При проведении химической дезинфекции не допускается погружение наконечника в дезраствор. Необходимо учитывать рекомендации производителя по поводу возможности применения химических агентов для дезинфекции, поскольку многие из них могут вызывать коррозию и оказывать разрушающее действие на световоды.

Некоторые фирмы производят гигиенические центры для ухода за наконечниками, которые, могут иметь программное управление процессом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных