Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы по первой главе




Проблема нон-–финито в искусстве и в литературоведении была выдвинута сравнительно недавно. Следовательно, она является актуальной и в наше время для рассмотрения творчества каждого писателя или поэта.

На основе ряда фундаментальных исследований незаконченного текста выработаны принципы изучения незаконченного наследия на основании таких узловых понятий, как:

-– Целостность художественная -– многоуровневое единство литературного произведения, несводимое к "сумме" составляющих его элементов и неразложимое на них без остатка, зафиксированное в тексте и обладающее собственным художественным миром, являющимся пространством встречи автора, героя и читателя;

-– Творческий потенциал незаконченного текста -– некая «система указателей»[68], формирующая читательские стратегии; своеобразные лакуны текста, провоцирующие читателя на со-–творчество;

-– Лакуны текста (пустые места) -– участки неопределенности (нетематизированная данность) текста, провоцирующие сознание на заполнение, втягивающих читателя (зрителя) в творческий потенциал текста. Про это нигде не говорилось.

Определив круг проблем разграничения незаконченности и незавершенности, применили полученные выводы для творчества Ф.М. Достоевского.

Что именно из теоретических положений будет использоваться?

Ф.М. Достоевский оставил многие произведения незаконченными из-–за жизненных обстоятельств или по каким-–либо объективным/субъективным причинам. По каким??? (более обширные замыслы, написание произведений в определенный срок из-за трудных условий жизни, собственная болезнь и личные драмы (смерть жены, брата, сына).

Но в его творчестве есть и произведения, которые по внешней структуре можно считать внутренне целостными, но композиционно незаконченными??. К такому типу мы отнесем роман «Братья Карамазовы» и повесть «Неточка Незванова».

В первой главе нами была предложена классификация незаконченных произведений Ф.М. Достоевского по степени реализации авторского замысла, все незаконченные тексты были разделены на несколько групп, согласно степени проявленности в них архитектонического задания: замыслы произведений, планы ненаписанных произведений, начало произведения, отдельные фрагменты, произведения, недовоплощенные с точки зрения реализации авторского замысла.

И что это Вам дало?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных