Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления в сфере управления муниципальным имуществом




Органы местного самоуправления могут осуществлять с объектами муниципальной собственности операции купли-продажи, обмена, дарения, аренды. Выбор способа использования осуществляется исходя из целей и задач развития муниципального образования. Ниже рассматриваются особенности отдельных операций с муниципальным имуществом.

Купля-продажа. Неэффективная муниципальная собственность может быть приватизирована. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ". По условиям приватизации объекты муниципальной собственности разбиваются на категории:

- объекты, приватизация которых запрещается;

- объекты, приватизация которых может осуществляться по индивидуальному решению представительного органа муниципального образования;

- объекты, приватизация которых осуществляется администрацией по программам, ежегодно утверждаемым представительным органом.

Представительный орган муниципального образования утверждает перечни объектов муниципальной собственности, подлежащих и запрещенных для приватизации. Способы приватизации собственности муниципальное образование выбирает самостоятельно. Чаще всего это аукцион или коммерческий конкурс. Аукцион проводится в форме открытых торгов, в которых выигрывает назвавший максимальную цену. Победителем коммерческого конкурса объявляется предложивший не только наиболее высокую цену, но и лучшие условия. При равенстве предложений победителем признается участник, чья заявка была подана раньше. Для муниципального образования коммерческий конкурс имеет преимущества, так как оно может выдвигать такие условия приватизации, как сохранение профиля предприятия в течение определенного времени, сохранение рабочих мест и т.п.

Муниципалитет может приобретать в собственность необходимое ему имущество. Продавцами являются физические и юридические лица, а также органы государственной власти. Государственную регистрацию прав собственности осуществляют специальные учреждения юстиции.

Мена. Муниципальное движимое и недвижимое имущество может быть обменено на другое.

Дарение. Любое физическое или юридическое лицо может безвозмездно передать в муниципальную собственность движимое или недвижимое имущество. Договор дарения также подлежит государственной регистрации прав собственности.

Аренда. В аренду могут быть переданы здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения; оборудование, транспортные средства и другое имущество, не теряющее своих натуральных свойств в процессе использования.

Организации и граждане, желающие взять в аренду муниципальное имущество, подают заявку в Комитет. Заявка должна быть рассмотрена в течение определенного времени со дня ее регистрации. При поступлении нескольких заявок проводятся коммерческие торги, которые выигрывает тот, кто предоставляет наилучшие условия.

Администрация может выставить обязательные условия аренды (например, инвестиции в арендуемый объект, осуществление текущего и капитального ремонта помещений, содержание их в надлежащем состоянии и т.п.). Если все они согласованы, заключается договор аренды между Комитетом и арендатором. Последний берет на себя коммерческий риск, самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность на базе арендованного имущества, получает прибыль. Срок аренды определяет Комитет с учетом интересов муниципального образования. Арендная плата служит одним из источников доходов местного бюджета.

В отдельных случаях на передачу муниципального имущества в аренду может проводиться некоммерческий конкурс, когда от арендатора требуют выполнения определенных условий. Целевым назначением, без проведения конкурса, муниципальное имущество может передаваться в аренду в исключительных случаях - конкретному арендатору под определенный вид деятельности.

Сложившаяся практика оценки эффективности использования муниципальной собственности основывается на анализе состояния и тенденций изменения ее вклада в формирование базы неналоговых доходов местного бюджета. Выделяют следующие задачи обеспечения эффективного управления муниципальной собственностью:

- структурную и количественную оптимизацию организаций и предприятий муниципальной формы собственности;

- обеспечение полного и своевременного учета муниципальной собственности и всех проводимых с ней операций;

- создание единой системы контроля сохранности муниципальной собственности и использования ее по назначению;

- выработку критериев оптимальных решений по распоряжению муниципальной собственностью;

- повышение инвестиционной привлекательности муниципальной собственности.

Основные операции с муниципальной недвижимостью:

- продать любым доступным способом;

- купить в постоянное владение;

- сдать или взять в аренду на определённый срок.

С муниципальной недвижимостью можно произвести любую операцию, но прежде чем купить недвижимость или сдать её в аренду нужно помнить, что каждая из этих операций имеет свою особенность. При этом очень важно делать всё в соответствии с законодательством и с соблюдением всех условий, оговорённых договором, который является основным документом. Именно в нём проясняются все условия сделки с недвижимостью, обязанности и ответственность сторон в случае несоблюдения условий этого договора.

Особенности аренды муниципальной собственности.

Последнее время очень востребованными являются объекты коммерческого назначения, вот только не каждый предприниматель или владелец бизнеса способен купить объект недвижимости. Именно по этой причине аренда муниципальной недвижимости сегодня является очень востребованной операцией на рынке. Притом, что это очень выгодно для муниципалитета, часто ведутся споры, возникающие между арендаторами и владельцами помещений. Основной причиной их традиционно является арендная плата, которая зачастую не соответствует качеству предоставляемых услуг.

В случае с арендой большое значение имеет месторасположение объекта аренды, где тендеры выигрывают крупные субъекты, в то время как мелкие предприниматели вынуждены «ютиться» в тесных помещениях на окраинах. Возникающие споры касаются и ремонта помещений — предпринимателям, решившим придать арендуемому помещению пристойный вид, предстоит решить главный вопрос – возмещение затрат на проведение ремонта. Это часто вызывает много споров, которые касаются стоимости работ.

Примерно такие же проблемы возникают и с жилой недвижимостью. В частности аренда квартиры, находящейся в собственности местного органа самоуправления должна быть подтверждена соответствующим договором, где будут урегулированы не только вопросы стоимости аренды, но и возможность реконструкции квартиры, которая не должна касаться основных несущих конструкций.

Купля-продажа объектов, являющихся собственностью муниципалитета.

Что касается сделок купли-продажи муниципальной недвижимости, то основным документом в этом случае является договор купли-продажи, от правильного составления которого зависит многое. Помимо традиционных сделок, где продажа квартир занимает по-прежнему лидирующее положение, последнее время всё чаще объектами торгов являются нежилые помещения.

Иногда здесь тяжело достичь взаимопонимания, так как цены на коммерческую недвижимость являются завышенными и, часто, различными даже при покупке квадратных метров в одном здании. В любом случае сделки с муниципальной недвижимостью проводятся проще, и прийти к общему знаменателю иногда даже легче, чем при сделках с объектами, находящимися в частном владении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных