Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относительная молекулярная масса соляной кислоты,




Пример расчета. В 1 порции количество полученного сока 40 мл, количество свободной соляной кислоты в этой порции 12 Т. е. Дебит соляной кислоты в 1 порции:

Д=40Х 12Х36,5/ 1000 (мг)

Аналогичным образом вычисляем дебит общей кислотности, где Е -количество общей кислотности в каждой порции в титрационных единицах.

Подсчитайте дебит соляной кислоты и обшей кислотности в каждой порции (с 1 по 12), приступите к вычислению дебит-часа соляной кислоты, т. с. количества свободной кислоты, выделившейся за час в фазу базальной секреции (до введения завтрака), в фазу 1 часовою напряжения и в фазу 2-.часового напряжения. Суммируйте дебит соляной кислоты и 1 порции с дебитом соляной кислоты во 2, 3. 4 порциях, получите дебит-час соляной кислоты в фазу базальной секреции.. Затем суммируйте дебит соляной кислоты в 5, б, 7, 8 порциях, получите дебит-час в фазу 1 часового напряжения секреции и т. д..

В норме дебит-час свободной соляной кислоты в фазу базальной секреции 50-150 мг, в фазу часового напряжения 50-100 мг.

Увеличение дебит-часа характерно для язвенной болезни, особо с локализацией язвы в луковице 12-перстной кишки, функциональных расстройствах желудка с повышенной секрецией. Дебит-час понижается при раке желудка, атрофическом гастрите.

В последние годы большое практическое значение придают данным общей кислотности при использовании метода желудочного зондирования тонким зондом, это обусловлено тем, что при заборе содержимого желудка из его синуса (смесь секрета фундальных и антральных желез) уровень свободной соляной кислоты не будет отражать истинной картины состояния желудочного кислотообразования из-за связывания соляной кислоты антральным секретом. Поэтому в клинической практике все большее значение придают дебиту, вычисляемому на основании общей кислотности.

Часовой дебит кислотной продукции в период базальной секреции обозначается ВАО (basal acid output), в фазу часового напряжения при субмаксимальной стимуляции - SAO (submaximal acid output), при максимальной стимуляции - МАО (maximal acid output). Показатели МАО и SAO находятся в зависимости от массы обкладочных клеток, поэтому дают возможность судить о состоянии слизистой оболочки желудка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных