Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поражение легких возможно при метастазировании рака желудка.




VI. Проводите обследование сердечно-сосудистой системы:

Гипотония и брадикардия характерны для язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Тахикардия характерна для желудочного кровотечения.

 

VII. Проведите осмотр полости рта:

Отсутствие значительного числа зубов характерно для лиц, страдающих хроническим гастритом (нарушение механической обработки пищи в полости рта предшествует и способствует развитию заболевания).

Чистый влажный язык розового цвета характерен для неосложненной язвенной болезни. Язык, густо обложенный серо-белым налетом, характерен для острого гастрита, обострения хронического гастрита. Сухой язык с серым налетом характерен для прободной язвы, осложненной перитонитом. Гладкий язык с атрофированными сосочками характерен для рака желудка, атрофического гастрита с резким снижением секреторной функции желудка.

VIII. Проведите осмотр живота, измерьте окружность живота:

Увеличение живота (вздутие, метеоризм) характерно для хронического гастрита со снижением желудочной секреции, раке желудка, метастатическом поражении печени. Живот обычной конфигурации характерен для неосложненной язвенной болезни. Видимые перистальтические и антиперистальтические движения в подложечной области выявляются при стенозе привратника. Видимая бугристость в эпигастральной области х арактерна для рака желудка в терминальной стадии. Резкое увеличение живота в размере (асцит) характерно для метастазирования рака желудка в ворота печени. Щажение живота больным при дыхании характерно для резкого выраженного болевого синдрома при остром гастрите (перигастрите), язвенной болезни, перфорации язвы, раке желудка.

IX. Определение наличия свободной жидкости в брюшной полости (методом флюктуации и перкуссии):

Асцит - характерен для метастазирования рака желудка в ворота печени и развития портальной гипертензии.

X. Проведите поверхностную, ориентировочную пальпацию живота:

Наличие диффузной болезненности в подложечной области характерно для острого и хронического гастрита, язвенной болезни, рака желудка. Наличие болезненности и защитного, локального мышечного напряжения в подложечной области более характерно для желудочной локализации язвенной болезни. Наличие болезненности и защитного локального мышечного напряжения в пилородуоденальной зоне более характерно для язвенной болезни 12-перстной кишки. Наличие шума плеска справа от срединной линии характерно для нарушения эвакуаторной функции желудка (стеноз привратника). Доскообразное напряжение живота, положительный симптом раздражения брюшины характерны для перфорации язвы в брюшную полость. Пальпация в подложечной области плотной бугристой опухоли характерна для рака желудка.

XI. Проведите глубокую пальпацию по методу Образцова и Стражеско:

Наличие болезненного и бугристого образования в области привратника, большой кривизны желудка, а в случае гастроптоза - малой кривизны характерно для рака желудка.

Спастическое состояние привратника, сменяемое продолжительным его расслаблением, или наоборот, так называемая "живая игра привратника" характерны для язвенной болезни с локализацией в антродуоденальной зоне.

Резкая болезненность при пальпации большой кривизны желудка выявляется при гастрите, язвенной болезни с локализацией в желудке и раке желудка.

Наличие вздутых, перерастянутых газом петель толстого кишечника, урчащих и болезненных при пальпации, характерно для хронического гастрита с резким снижением желудочной секреции.

Болезненная, плотная, спазмированная сигмовидная кишка выявляется при спастическом колите, сопровождающем язвенную болезнь с локализацией в двенадцатиперстной кишке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных