Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие туризма в Узбекистане




 

На сегодняшний день Узбекистан продемонстрировал всему миру свои радушные объятия, став не только признанным промышленным, финансовым, но и развитым туристическим центром региона.

Основной фактор для развития сферы туризма - это уделяемое приоритетное внимание Правительством Узбекистана раскрытию всего имеющегося туристического потенциала и созданию в этих целях необходимых рамочных и инфраструктурных условий.

Всемерное поощрение развития туризма, возведенное в ранг государственной политики, способствует тому, что туризм стал неотъемлемой частью нашей жизни, важным источником доходов, как для государства, так и для частных лиц и организаций, вовлеченных в эту сферу.

Придавая особое значение туризму, указом Президента Республики Узбекистан в 1992 году была создана Национальная компания «Узбектуризм». Приоритетными направлениями ее деятельность являются совершенствование правовых и экономических основ туризма, расширение его инфраструктуры в республике, за счет привлечения иностранных инвестиций, проведение широкой пропаганды исторического наследия, осуществление реставрационных работ на памятниках истории и культуры.

Сегодня созданы все необходимые условия в стране. В Узбекистане приняты и действуют законы «О туризме», «О страховании», Программа развития сферы услуг и сервиса на 2006-2010 годы и Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан до 2010 года», постановления правительства, направленные на формирование благоприятного делового и инвестиционного климата в туристическом секторе, предоставления льгот, улучшения гостиничной инфраструктуры, строительства сетей дорог и курортов.

В Узбекистане действуют свыше 400 частных туристских фирм. Общую координационную работу в отрасли ведет Национальная компания «Узбектуризм», имеющая свои представительства не только во всех областях республики, но и в ряде зарубежных государств. Презентации туристического потенциала Узбекистана, организованные при содействии компании в рамках международных туристических выставок, вызывали неподдельный интерес и восторг у иностранных партнеров

Еще один важный аспект в развитии туристической индустрии - создание инфраструктуры услуг и сервиса, отвечающих мировым стандартам и готовых предложить туристам уже не только высокое качество и профессионализм, но и уникальность, индивидуальность обслуживания. Как показывают современные тенденции в мировом туризме, он становится все более персонифицирован, сегментирован и узконаправлен. Моду на туристические поездки стали определять люди пожилого возраста, которые стремятся не только посетить известные исторические памятники, но и глубже познать культуру, ментальность проживающего на этой территории народа, познакомиться с его бытом, традициями, обычаями. Благодаря этому вырос уровень туристической культуры, стимулировавший, в свою очередь, общемировое развитие сферы услуг и сервиса. Действуют 240 гостиничных комплексов, в том числе 120 категории пять, четыре и три звезды. Только за последние несколько лет в Узбекистане построено около 20 крупных и средних отелей, свыше 30 мелких частных гостиниц. Подверглись реконструкции гостиницы в Ташкенте, Самарканде, Ургенче, Шахрисабзе и других городах. Сейчас в стране осуществляют свою деятельность свыше 160 гостиниц, обладающих возможностью одновременного приема до 20 тыс. гостей. Немаловажно, что в большинстве из них внедрены новые стандарты управления, позволяющие гибко реагировать на изменения рынка и адекватно отвечать на все запросы клиентов. В ходе масштабной модернизации туристической инфраструктуры планируется к 2010 году построить 56 гостиниц вместимостью в 2,1 тыс. мест, довести внутренний и въездной туризм до 2,2 млн. Будет расширена сеть дорожных точек обслуживания, крупные стационарные кемпинги и комплексные пункты обслуживания на основных туристических маршрутах.

Узбекистан обладает колоссальным туристическим потенциалом. Страна по праву считается одним из центров туризма не только в Центральной Азии, но и во всем мире. В городах, наиболее привлекательных для туристов, через которые в древности проходил Великий шелковый путь, связывавший Китай со странами Европы, расположено большое количество архитектурных памятников различных исторических эпох: Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Коканд, Термез. В древних городах Узбекистана современная архитектура соседствует с памятниками национального зодчества прошлых веков.

Узбекистан располагает и другими ресурсами для привлечения большого числа иностранных гостей: пустыни и заповедники, богатые разными видами животных и растений (иногда встречающихся только в Узбекистане); горные вершины и реки, имеющие огромное значение для развития активного вида туризма; минеральные источники с целебной водой; традиции прикладного искусства и самобытная культура, с которыми можно познакомиться только в Узбекистане.

Рекреационные ресурсы республики позволяют организовать различные виды отдыха, туристические маршруты и принимать зарубежных гостей круглогодично.

Сегодня ежегодно Узбекистан посещают около 1 миллиона зарубежных туристов. Около 60% туристов приходится на страны ЕС, 25% - на страны Азии и Америки. Доля туристов из стран СНГ, в том числе из России составляет порядка 15%. Созданы сотни туристических маршрутов по всем регионам Узбекистана, восстановлены тысячи памятников культуры, архитектуры и уникальных природных мест, которых в республике насчитывается свыше четырех тысяч, и более 140 из них находятся под охраной ЮНЕСКО.

Государство сейчас активно поддерживает усилия некоторых въездных туроператоров и турфирм по созданию новых туристических продуктов, в частности, в рамках программы развития сельского, этнографического, экологического и природного туризма. В нашей стране уже успешно принимают зарубежных туристов этнографические деревни, созданные на базе сельских поселков на территории Джизакской и некоторых других областей, действуют также юртовые стойбища для любителей караванных туров на верблюдах.

Устойчивые традиции историко-архитектурного и этнокультурного видов услуг обретают завершённое состояние вкупе с комплексом культурно-развлекательных приложений, позволяющих иностранным гостям иметь доходчивое представление об истории,традициях, культуре местного этноса. Поэтому театральные постановки, игровые сцены, певческие и танцевальные программы на объектах исторического значения стали неотъемлемой частью международных этнических туров.

Главная задача проектов по развитию этнического туризма направлена на то, чтобы уберечь процесс его развития от непродуманных, сиюминутных тенденций, придать ему устойчивость – прежде всего, посредством активного вовлечения коренного населения в сферу туристского бизнеса.

Развивая этнографическое направление туризма в населенных пунктах, нужно быть осторожным, стараться не нарушить сложившийся традиционный уклад в селах, где идет прием туристов. Погоня за комфортом и сервисом "как в отелях", открытие кафе и ресторанов могут отрицательно повлиять как на духовную атмосферу в селе, так и оттолкнуть иностранных туристов, ищущих гармонию. Важно не идти на поводу у сиюминутной выгоды, ориентируясь только на внутренних туристов, а работать над созданием такой модели, которая бы привлекала разные группы людей, была долгосрочной и устойчивой.

 

Вопросы безопасности в туризме

Одним из основных направлений государственной политики Узбекистана в сфере туризма. согласно Закону Республики Узбекистан 20.08.1999 г. № 830-I "О Туризме", является «обеспечение безопасности туристов, защиты их прав, законных интересов и имущества».

Туристская деятельность напрямую связана со сферой, непосредственно затрагивающей человека, его здоровье, безопасность, социально-экономические права и личное достоинство. Поэтому во многих цивилизованных странах существует определенный порядок получения разрешения на осуществление подобной деятельности. Как правило, это осуществляется в форме лицензирования.

Лицензирование туристской деятельности – это действенная мера по недопущению проникновения на туррынок недобросовестных предпринимателей, по защите прав потребителей и созданию условий для соблюдения законодательств.

Туристская услуга, тур, турпакет или совокупность услуг являются объектами обязательной сертификации, на каждый из которых должен быть получен сертификат соответствия требованиям безопасности. Юридические и физические лица, которые организуют, обеспечивают предоставление и исполнение отдельных услуг или комплекс туристских услуг от своего имени, несут полную ответственность за безопасность предоставляемых услуг и их качество перед потребителями услуг (туристами).

Закон «О туризме» предусматривает защиту прав и интересов туристов через лицензирование и сертификацию туроператорской и турагентской деятельности, а также объектов туристской индустрии.

Ниже приводятся выдержки из Закона,касающиеся вопросов безопасности в туризме.

Статья 18. Гарантия безопасности туристов

Безопасность туристов на территории Республики Узбекистан гарантируется государством.

Уполномоченный государственный орган по туризму совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает и организует выполнение программы обеспечения защиты и безопасности туристов.

Органы государственной власти на местах в сфере туризма разрабатывают и организуют выполнение региональных программ обеспечения защиты и безопасности туристов по всем туристским маршрутам.

Субъекты туристской деятельности разрабатывают конкретные меры по обеспечению безопасности туристов, оказанию медицинской и иной помощи при травматизме, заболевании и других случаях.

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности туристов

В целях безопасности туристов субъекты туристской деятельности обязаны:

обеспечивать условия для безопасного пребывания туристов, обустройство трасс походов, прогулок, экскурсий, мест проведения соревнований;

обучать туристов методам профилактики и защиты от травм и несчастных случаев, проводить инструктаж по оказанию первой медицинской помощи, а также информировать об источниках опасности, которые могут быть обусловлены характером маршрута и поведением самих туристов;

осуществлять контроль за подготовкой туристов к путешествиям, походам, соревнованиям, иным туристским мероприятиям;

оказывать оперативную помощь терпящим бедствие туристам;

разрабатывать и реализовывать особые требования безопасности при организации и проведении автомобильного, горного, лыжного, велосипедного, водного, мотоциклетного, пешеходного и других специальных видов туризма.

В целях обеспечения безопасности туристов, предоставления им помощи и защиты в экстремальных ситуациях субъекты туристской деятельности, специализирующиеся в организации туристских путешествий с использованием активных форм передвижения туристов, заключают договоры на обслуживание с поисково-спасательными службами. Поисково-спасательные службы создаются в порядке, установленном законодательством.

Статья 20. Страхование туристов

Страхование туристов является обязательным и осуществляется субъектами туристской деятельности на основе соглашений с соответствующими страховыми организациями, имеющими право на осуществление такой деятельности.

К вопросам безопасности в туризме относятся так же следующие аспекты:

- соответствие подготовки туристов к категории маршрута, тура (если речь идет о спортивных, походных, приключенческих турах и т.п.). На ряд маршрутов туристы допускаются только при наличии медицинской справки об отсутствии противопоказаний к путешествию;

- наличие высокой квалификации у гидов, инструкторов по туризму, сопровождающих туристов на маршруте (не допускаются к работе с туристами люди случайные, не подготовленные);

- надлежащее оборудование безопасных трас передвижения туристов, а также пунктов их остановок.

Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в работе специальных спасательных и контролирующих безопасность туристов служб. Во многих странах СНГ такие контрольно – спасательные службы (КСС) действуют во всех регионах активного туризма.

Обязательные для использования туристскими предприятиями требования к безопасности туристских путешествий изложены в следующих документах:

· ГОСТ 28681.0-90 «стандартизация в сфере туристско – экскурсионного обслуживания. Основные положения».

· ГОСТ Р 50646-94 «услуги населению. Термины и определения».

· ГОСТ Р 50644 – 94 «туристско –экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».

· ГОСТ Р 50645 – 94 «туристско – экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».

· ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».

· ГОСТ Р 50690 -98 «туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».

· ГОСТ Р 50690 -2000 «Туристские услуги. Общие требования».

· ГОСТ Р 50681 -94 «Туристско экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».

· ГОСТ Р 50460 -92 «знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требовании».

Правовое регулирование в области безопасности туризма, осуществляемое с помощью:

· лицензирования и сертификации туристской деятельности,

· информирования туроператоров, турагентов, туристов, средств массовой информации об угрозе безопасности,

· контроля за соблюдением туристских требований безопасности,

· создания специальных служб безопасности,

· страхования,

· соблюдения туристских формальностей,

позволяет сделать туристский рынок более безопасным, а значит и более цивилизованным.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных