Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Этнический туризм в Узбекистане





3.1 Возможности этнического туризма в Узбекистане
Туризм для многих стран мира сегодня - перспективная отрасль экономики, в которой заинтересован крупный корпоративный бизнес, представители частных фирм и государственных ведомств, местные жители, оказывающие услуги непосредственно на месте. Ясно, что на этом рынке Узбекистан, даже обладая достаточно богатым природным и историко-культурным потенциалом, не может конкурировать с уже раскрученными странами и регионами. Для того, чтобы привлечь туристов, необходимо иметь не только современную инфраструктуру и стабильную политическую ситуацию в стране, но и представить турпродукт, которого нет у других, а если есть, то в недостаточном количестве, или, говоря проще, иметь "магниты", притягивающие путешественников.

Одним из мощных "магнитов" в Узбекистане является Великий Шелковый путь. Развитие этого продукта не только желание одного Узбекистана. С 1994 года действует международная программа Всемирной туристской организации (ВТО), которая предлагает всем странам новый туристский продукт - путешествие по территории, где проходил Шелковый путь, и которая представляет огромный исторический и культурный интерес. Этот продукт находит спрос на международных рынках по сей день. Самое свежее подтверждение тому - замечательный путеводитель по Шелковому пути (Insight Guides. The Silk Road), выпущенный в конце 2008 года в серии путеводителей известного во всем мире "Discovery Channel", Великобритания. Книга издана впервые, на английском языке, и на 430 страницах прекрасно иллюстрированного текста охватывает все страны, находящиеся на Шелковом пути. В этом контексте старинные города Самарканд, Бухара, Хива - неисчерпанный потенциал, и еще долго историко-познавательный туризм будет одним из главных в Узбекистане. Используя этот известный на рынке продукт как основной "магнит" для туристов, необходимо предлагать попутно то, что еще малоизвестно зарубежным и отечественным потребителям, связав их воедино в один тур. Таким попутным продуктом и является этнографический туризм.

Новый для нашей страны этнографический туризм уже завоевывает популярность. Этот вид туризма основан на интересе туристов к подлинной жизни народов, к ознакомлению с народными традициями, обрядами, творчеством и культурой.Основа для него в Узбекистане - не только старинные города.

Сегодня туристические кампании Узбекистана в рамках этнографического тура предлагают программу, во многом отличающуюся от стандартного классического маршрута. Цель таких программ оторваться от городской суеты почувствовать покой и умиротворение, ощутить гармонию и душевное равновесие, окунуться в национальную атмосферу, непосредственно соприкоснуться с культурой и бытом народа через участие в жизни семьи и села.

Туристам предоставляется редкая возможность органично вписаться в сельскую восточную действительность, где люди всегда рады гостям. Проживать в сельских гостевых домах и юртах. Институт гостевых домов

пришел к нам с Запада вместе с прекрасной идеей создания биосферных резерватов. Он гармонично вписался в сельскую восточную действительность, где люди всегда были рады гостям. К примеру, вблизи Нуратинского заповедника в кишлаках Ухум, Хаят и Маджерум Фаришского района Джизакской области и Сентоб Нуратинского района Навоийской области обустроены несколько гостевых домов. Они расположены в Нуратинской горной местности, куда можно проехать на автомобиле. Вблизи гостевых домов протекают родники, вода которых орошает окружающие дома и фруктовые сады. Все дома построены и оборудованы по национальной, сельской технологии и обеспечены необходимыми условиями проживания, такими как: свет, спальные комнаты, столовая, душевая, родниковая вода и другие бытовые принадлежности. Хозяева гостевых домов могут предложить гостям различные виды национальных блюд. Вместе с радушными хозяевами туристы могут заниматься домашней работой - печь лепешки в тандыре, готовить еду, ткать ковры, вышивать или помочь в сборе урожая фруктов и овощей. Предлагаются прогулка в окрестностях кишлака пешком или верхом на лошади, рыбная ловля в горной речке, вечер таджикского фольклора. На память о приятном путешествии можно приобрести традиционные таджикские сувениры: безворсовые ковры (алача), талисманы/обереги (туморы), сумки и хурджуны.

Участвовать в народных гуляниях, где обязательно проводятся всевозможные игры, соревнования и выступления мастеров искусств:древнейший вид единоборства кураш, состязания бахши - народныхсказителейсостязания наездников «Купкари»,.развлечения маскаробозов и кизикчи - традиционных узбекских клоунов и комедиантов, конкурс национальных блюд (сумаляк, калама, буджак, бадамаш, гильмене).А также побывать в близлежащих городах, известные во всем мире своим богатым архитектурным наследием. Особая программа, предлагаемая сегодня гостям древнего города - ознакомление с местными народными промыслами, прикладным искусством. Изделия самаркандских мастеров издавна славились по всему миру. По ветвям Великого шелкового пути в разные страны доставлялись отсюда непревзойденные по красоте ткани - малиновый бархат, парча, шелк, ковры, изделия из металла и из кожи, ювелирные украшения, знаменитая самаркандская бумага и многие другие товары. И сейчас можно наблюдать, прямо на улице, вдоль ремесленных мастерских и торговых рядов создают свои прекрасные творения народные умельцы.

На узких улочках Хивы за резными калитками в уютных мастерских народные умельцы - усто на ваших глазах чеканят изящный узор на медных боках кумгана или вырезают орнаменты на стройных колоннах из дерева.

А в городе Маргилане Ферганской долины туристы при посещении мастерских по производству шёлка смогут полюбоваться неповторимыми шелковыми творениями прославленных мастеров – абрбандов, бережно хранящих традиции народного шелкоткачества, и понаблюдать за процессом производства уникальных видов тканей.

В пятидесяти километрах от Ферганы находится небольшой город Риштан. С древних времен риштанцы славились своими керамическими изделиями. На протяжении восьмисот лет из поколения в поколение передают мастера секреты производства керамических изделий из местных сортов красной глины и глазури из природных минеральных красителей и золы горных растений. Большие блюда "лаганы", глубокие чаши "шокоса", кувшины для воды, сосуды для молока, украшенные орнаментом из глазури "ишкор" незабываемых бирюзовых и ультрамариновых цветов, принесли риштанским мастерам известность на многочисленных международных выставках, украшают экспозиции многих музеев мира и частные коллекции.

Разработаны этнографические маршруты.Вот лишь некоторые из них:

Ферганская долина (селения Риштан, Кува)

Хребет Нуратау (селения Хаят, Ухум, Меджерум)

Озеро Айдркуль (селения Янгигазган, Донгелек)

Байсун (селения Рабат, Дербент, Педанг, Коферун)

Предгорья Тянь-Шаня (селения Хумсан, Бричмулла)

Особенности тура:

Поселение в узбекских кишлаках

Размещение в гостевых домах и юртах

Участие в жизни села (приготовление лепешек в тандыре, ткать ковры, вышивать сюзане, лепить кувшины, собирать хлопок, овощи и фрукты, ловить рыбу и т.д.

Знакомство с обычаями и традициями (участие в традиционных играх, фольклорных представ лениях, свадебных обрядах и т.п.).

Участие в традиционных праздниках «Навруз»,«Курбан байрам», фестивалях «Шарк тароналари», «Байсун Бахори», «Шелк и специи», «Культура древнего Хорезма»

Пешие и конные прогулки по окрестностям кишлака

Посещение природных и культурных памятников (наскальные рисунки, руины древних крепостей, поселений и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных