ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
задание на курсовую работуТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Курсовая работа
Северодвинск 2015 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» филиал в г. Северодвинске Архангельской области ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
задание на курсовую работу
ИСХОДНЫЕ данные:
Срок проектирования с «6» ноября 2015 г. по «24» декабря 2015г.
ВВЕДЕНИЕ
В данной курсовой работе рассматриваются технико-экономические показатели производственного участка по изготовлению поперечной переборки лесовоза. Отдельным вопросом курсовой работы является разработка графика подготовки производства в условиях корпусообрабатывающего цеха. Сетевой график — это динамическая модель производственного процесса, отражающая технологическую зависимость и последовательность выполнения комплекса работ, увязывающая их свершение во времени с учётом затрат ресурсов и стоимости работ с выделением при этом узких (критических) мест. Кроме того рассмотрено значение отрасли судостроения и организация рабочего места сборщика.
1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕСОВОЗА
1.1 Значение отрасли судостроения
Значимость судостроения для России объясняется в первую очередь географическим положением – страна имеет почти 40 тыс. км морской границы и 100 тыс. км внутренних водных путей. Значительная доля внешней торговли обслуживается морским транспортом, и по оценке госпрограммы «Развитие судостроения на 2013-2030 годы», до 25% мировых запасов углеводородного сырья расположено на российском шельфе. Судостроительная промышленность в значительной мере определяет национальную безопасность государства во всех сферах морской деятельности России, в том числе, оборонной, транспортной, продовольственной, энергетической и технологической. Судостроение относится к отраслям, обладающим большим научно-техническим и производственным потенциалом и влияющим на развитие технологий и производства в смежных отраслях промышленности. В России головные предприятия отрасли взаимодействуют с более чем 2 тысячами предприятий-комплектаторов своей конечной продукции. В большинстве стран основу судостроительной промышленности составляют судостроительные верфи, которые осуществляют, в основном, сборку, монтаж и сдачу кораблей и судов. Напротив, исторической особенностью отечественного судостроения является то, что кроме конечной продукции – собственно заказов судостроения и судоремонта, оно разрабатывает и производит значительную часть номенклатуры изделий машиностроения, приборостроения и электротехники для строящихся кораблей, судов и другой техники. Российские судостроительные заводы имеют развитое машиностроительное производство для собственных нужд. По своей роли и месту в производственно-экономическом процессе развития страны судостроительная промышленность может быть, по аналогии с термином «градообразующее предприятие», названа «государствообразующей отраслью». С одной стороны, ее технологический и производственный уровень определяет уровень морской (военной и гражданской) мощи государства. С другой стороны, потенциал собственно судостроения тесно связан с состоянием других ключевых отраслей промышленности. Это тяжелое машиностроение, авиационно- космическая отрасль, атомная энергетика и некоторые другие. Важное свойство судостроения – значительная инерционность, связанная с параллельным использованием нескольких технологических укладов – от инновационных технологий до более «древних» сталелитейных производств. В этой связи судостроение более устойчиво к действию кратковременных (до 7-12 лет) негативных факторов, но, с другой стороны, после определенного срока стагнации (по некоторым оценкам – это 20-25 лет – время морального и физического устаревания многих основных фондов и оборудования) может полностью быть утрачена возможность ее восстановления даже при значительных финансовых вливаниях.
1.2 Организация рабочего места сборщика в судостроении
Необходимым условием безопасного и высокопроизводительного труда является правильная организация рабочего места. Организация рабочего месте сборщика заключается в том, чтобы обеспечить его необходимыми деталями и корпусными конструкциями, материалами, инструментом приспособлениями, освещением, отоплением, вентиляцией, источниками энергии, лесами и подмостями, которые позволяют ему производительно работать в течение всего рабочего дня. Рабочее место — часть производственной площади цеха, стапеля, дока, слипа, судна, постоянно или временно закрепленная за отдельным рабочим или за всей бригадой для выполнения определенной работы. Правильная организация рабочего места обеспечивает нормальные условия выполнения производственных заданий. Рабочее место должно быть оснащено: · оборудованием и устройствами, на которых выполняются работы (станок, верстак, сборочные кондукторы, плиты, стенды и постели для сборки судовых конструкций и др.); · рабочими приспособлениями (тиски, патроны, резцедержатели, сборочные приспособления и др.); · инструментом (рабочим, измерительным и контрольным); · документацией (карты технологического процесса, чертежи, эскизы и др.). Рабочее место должно быть обеспечено необходимыми видами энергии и обслуживаться подъемно-транспортными устройствами. Нормальные условия труда обеспечиваются рациональным освещением, соответствующей температурой воздуха, устранением шума, чистотой и порядком на рабочем месте. Каждое рабочее место должно быть защищено, по возможности, от холода, жары и дождя. Организация и обслуживание рабочего места сводятся к: · регулярной смазке, чистке, проверке и ремонту оборудования; · систематической проверке качества рабочего, измерительного и контрольного инструмента; · своевременной проверке состояния рабочих приспособлений; · обеспечению регулярной и своевременной подачи материалов, заготовок и полуфабрикатов к рабочему месту; · своевременной выдаче заданий на работу, инструктажу и контролю качества работы. До начала работ сборщик должен получить от мастера рабочий наряд, указания о порядке выполнения работы и инструктаж по технике безопасности; получить в архиве чертежи, технологические процессы и ознакомиться с ними; проверить поданные детали и корпусные конструкции. В инструментальной кладовой рабочий получает в соответствии с технологическими процессами комплект ручного и механизированного инструмента и приспособлений. На рабочем месте детали корпуса и инструменты следует расположить так, чтобы было удобно выполнять работы без лишних движений и переходов. По окончании смены сборщик должен убрать инструмент, переносное освещение, ненужные материалы и изделия; проверить все ли детали и узлы закреплены, сдать инструмент на хранение в кладовую. При выполнении работ сборщики используют рабочие чертежи корпусных конструкций; рабочий наряд, указывается объем, разрядность, трудоемкость и стоимость работ, технологический процесс, в котором содержится рациональная технологическая последовательность изготовления конструкции, разряд работы, объемные показатели выполняемой работы, необходимое оборудование, инструмент и приспособления; порядок предъявления и сдачи конструкции ОТК.
1.3 Сводная трудоемкость технологического процесса изготовления поперечной переборки лесовоза
Трудоёмкость — количество рабочего времени, затрачиваемого на производство единицы продукции.
Размеры секции: Длина - 6,8 м Ширина – 6м Материал: сталь 09Г2
Таблица 1.3.1 – Сводная ведомость трудоемкости изготовления секции поперечной переборки лесовоза
2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА
2.1 Расчет производственной мощности сборочно-сварочного участка по изготовлению секции поперечной переборки. Баланс рабочего времени
Расчетное количество оборудования , штук, вычисляют по формуле
= (2.1.1)
где – трудоемкость работ по операциям технологического процесса, н/ч; N=520 – производственная программа (количество секций), шт; - действительный фонд времени работы оборудования, час; (1 смена)=2028 часов в год (2 смены)=3768 часов в год =1,03 – коэффициент выполнения норм; - принятое количество оборудования; Коэффициент загрузки вычисляют по формуле
= (2.1.2)
Коэффициент загрузки средний вычисляют по формуле
= (2.1.3)
= 100=75% = 100=56% Выбираю односменный режим работы Таблица 2.1.1 – Расчет количества оборудования
Таблица 2.1.2 – Баланс рабочего времени
2.2 Расчет численности производственного персонала по категориям рабочих
1) Численность основных рабочих , вычисляют по формуле
= (2.2.1)
где – нормируемая трудоемкость продукции по видам работ н/ч; N=520 – производственная программа (количество секций) шт; =1696 - эффективный действительный фонд рабочего времени, час; =1,03 - коэффициент выполнения норм
1. Листовые детали = = =7,7 чел. =8 человек 2. Сборка узлов и секции = = =12,72 чел. =13 человек 3. Сварка узлов и секции = = =4,5 чел. =5 человек
2) Численность вспомогательных рабочих , вычисляют по формуле
=20% (2.2.2)
=5,2 чел. =6 человек
3) Численность руководителей, специалистов, инженерно-технических работников , вычисляют по формуле
= (2.2.3)
где - норма управляемости
=30 (2.2.4)
где =1 - коэффициент управляемости, который учитывает специфику работы 7-го цеха =30×1=30 = = 1,06 чел. =1 человек
4) Численность служащих и обслуживающего персонала , вычисляют по формуле
=5%( + ) (2.3.5)
=1,6 чел =2 человека
Таблица 2.2.1 - Сводная ведомость списочного состава персонала сборочно-сварочного участка
2.3 Расчет фонда оплаты труда по производственному участку
Таблица 2.3.1 – Часовые тарифные ставки
Таблица 2.3.2 – Расчет сдельной расценки на изготовление поперечной переборки
1 Расчет тарифной заработной платы
1) Тарифую заработную плату основных рабочих , вычисляют по формуле
= ×N (2.3.1)
где =3877,8- сдельная расценка за единицу продукции, руб; =3877,8×520=2016456 руб 2) Тарифную заработную плату вспомогательных рабочих , вычисляют по формуле
= × × (2.3.2)
где =44,35 – тарифная ставка рабочего повременщика, руб; =6 – численность вспомогательных рабочих, чел; =1764 – фонд рабочего времени, час; =44,35×6×1764=469400 руб 3) Тарифную заработную плату руководителей, специалистов, инженерно-технических работников , вычисляют по формуле
=О× × ч (2.3.3)
Где О=8000 – оклад, руб; =1 – численность итр, чел; ч=11,5 – число рабочих месяцев в расчетном периоде; =8000×1×11,5=92000 руб 4) Тарифную заработную плату служащих и обслуживающего персонала , вычисляют по формуле
=О× × ч (2.3.4)
где =2 - численность служащих и обслуживающего персонала, чел; =3200×2×11,5=73600 руб
2 Расчет фонда заработной платы
1) Фонд заработной платы основных рабочих , вычисляют по формуле
= + (2.3.5)
где - основная заработная плата скорректированная на районный коэффициент, руб; - заработная плата дополнительная, руб;
= × РК (2.3.6) - основная заработная плата, руб; РК=1,4 – районный коэффициент;
=79% (2.3.7)
= +П+Д (2.3.8)
где П – премия (30% от ) руб; Д – доплаты (16% от ) руб; П=0,30×2016456=604937 руб Д=0,16×2016456=322633 руб = 2016456+604937+322633=2944026 руб =0,79×2944026=2325781 руб =2944026×1,4=4121636 руб =4121636+2325781=6447417 руб 2) Фонд заработной платы вспомогательных рабочих П=25% =0,25×469400=117350 руб Д=13% =0,13×469400=61022 руб = 469400+117350+61022=647772 руб =0,79×469400=511740 руб =647772×1,4=906881 руб =906881+511740=1418621 руб 3) Фонд заработной платы руководителей, спецалистов, итр П=32% =0,32×92000=29440 руб Д=18% =0,18×92000=16560 руб = 92000+29440+16560=138000 руб =0,79×138000=109020 руб =138000×1,4=193200 руб =193200+109020=302220 руб 4) Фонд заработной платы служащих и обслуживающего персонала П=31% =0,31×73600=22816 руб Д=17% =0,17×73600=12512 руб = 73600+22816+12512=108928 руб =0,79×108928=86051 руб =108928×1,4=152500 руб =152500+86051=238551 руб
3.Расчет отчислений на социальные нужды
Отчисления на социальные нужды , вычисляются по формуле
=30%ФЗП (2.3.10) 1) Отчисления на социальные нужды основных работников =0,3×6447417=1934225 руб 2) Отчисления на социальные нужды вспомогательных работников =0,3×1418621=425586 руб 3) Отчисления на социальные нужды руководителям, специалистам, итр =0,3×302220=90666 руб 4) Отчисления на социальные нужды служащим и обслуж. персоналу =0,3×238551 =71565 руб
4. Расчет среднемесячной заработной платы
Среднемесячная заработная , вычисляется по формуле
= (2.3.11)
Где - численность промышленно-производственного персонала 1) Среднемесячная заработная плата основных рабочих = =20665 руб 2) Среднемесячная заработная вспомогательных рабочих = =19703 руб 3) Среднемесячная заработная плата руководителей, специалистов, итр = =25185руб 4) Среднемесячная заработная плата служащих и обслуживающего персонала = =9940 руб Таблица 2.3.3 – Сводная ведомость фонда оплаты труда
2.4 Расчет затрат на основные материалы
Таблица 2.4.1 – Расчет массы секции
Общую стоимость материала , вычисляют по формуле
= + (2.4.1)
Где - стоимость листового металла, руб; – стоимость профильного проката, руб;
= × - × (2.4.2)
=8860,9 – черновой вес секции, кг; =45 – цена материала по прайс листу, руб; =5 – цена отходов по прайс листу, руб; - масса отходов,кг;
= - (2.4.3)
=8860,9 – черновой вес секции, кг; =4655,3 – чистовой вес секции, кг; =8860,9-4655,3=4205,6 кг; =8860,9×45- 4205,6×5=398740,5-21028=377712,5 руб
Вес наплавленного металла ,вычисляют по формуле
= × q (2.4.4) где q=22 – норматив массы наплавленного металла на 1 тонну массы листового проката,кг; =4.6553×22=102,4 кг Стоимость проволоки , вычисляют по формуле
= × (2.4.5)
Где =100-цена 1 кг проволоки, руб; =100×102,4=10240 = + + =377712,5+10240=387952,5 руб
2.5 Расчет полной себестоимости работ по статьям калькуляции
1)Основные сырье и материалы =387952,5 2) Вспомогательные материалы =3% =11638,57 руб (2.5.1) 3) Заработная плата основных рабочих = = =7926,22 руб (2.5.2) 4) Дополнительная заработная плата = =4472,65 руб (2.5.3) 5) Отчисления на социальные нужды =30%( + )=0,3×12398,87=3719,66 руб (2.5.4) 6) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования РСЭО=216% =2,16×7926,22=17120,63 руб 7) Цеховые расходы ЦР=113% =1,13×7926,22=8956,62 руб 8) Общезаводские расходы ОЗР=100% =1×7926,22=7926,22 руб 9) Коммерческие расходы КР=2% =0,02×449713,07=8994,26 руб
Таблица 2.5.1 – Калькуляция себестоимости поперечной переборки лесовоза
2.6 Разработка графика подготовки производства в условиях корпусообрабатывающего цеха
Сущность системы сетевого планирования и управления заключается в графическом изображении выполнения некоторого комплекса работ, который является сетевой моделью или сетевым графиком. Главными элементами сетевой модели являются события и работы. События – результат какой-либо работы, т.е. факт ее выполнения. Тем самым событие фиксирует результат выполнения работы и начало выполнения последующей работы. Событие должно быть конкретным, четко сформулированным и существенно важным и понятным для всех участников проекта. Работа – процесс, для выполнения которого требуются определенные ресурсы. Работа может быть измерена:
2.7 Технико-экономические показатели производственного участка по изготовлению секции поперечной переборки лесовоза Таблица 2.7.1 – Таблица технико-экономических показателей
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|