Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективный метод обследования пульмонологического пациента. Охарактеризовать метод и оценить роль в установлении диагноза.




Субъект метод включает в себя:.: общие сведения о больном (паспортная часть), жалобы больного, история настоящего заболевания, история жизни больного. Важно определить основные жалобы и сопутствующие, так как у людей пожилого возраста может быть несколько заболеваний. К осн жалобам при заб дых сист относятся: отдышка, кашель, кровохарканье, боли в грудной клетке, так же лихорадка, слабость, недомогание. Отдышка может быть объективной (изм частоты, глубины и ритма дыхания) и субъективной(субъективное ощущение затр дыхания). Для постановки правильного диагноза так же важно узнать у Б тип отдышки, их бывает 3: инспират(затр вдоха при стенозе трахеи,гортани, левожел серд нед-ти); экспират(затр выдоха хар-на для обструктивных процессов в легких) и смешанная. Отдышка так же м.б. физиологической и патологической. Если больной говорит что затруднен и вдох и выдох и дыхание слышно на расстоянии, это говорит о резком сужении гортани или трахеи. Если Б страдает резко проявляющейся смешанной отдышкой- приступ удушья- чаще это проявляется при эмболии или тромбозе легочной артерии. Так же важно выяснить у пациента отдышка возникает только при интенсивной нагрузке, или при быстрой ходьбе, заставляет ли она Б идти медленнее и делать остановки во время ходьбы и др.Кашель- рефлекторный акт в виде резкого выдоха при закрытой голосовой щели. При расспросе больного нужно выяснить характер кашля(сухой и влажный),его прод-ть. Так же важно узнать у Б выделяется ли кровь с мокротой при кашле(кровохарканье) это является признаком заб легких(рак,туберк,вир.пневмония,абсцесс или гангрена легких) и призднаком серд-сосуд заб. Нужно спросить какое кол-во выделяется и вид выделения сгустков крови. Так же расспрашиваем Б о болях в гр клетке, их локализацию,характер, происхождение, иррадиацию по связи с актом дыхания,кашлем и положением туловища.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных