Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь с другими науками.




Сурдопедагогика как отрасль специальной педагогики.

Связь с другими науками.

Сурдопедагогика — наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями слуха (глухих, слабослышащих, оглохших). Термин «сурдопедагогика» произошел от слова «surdus», что в переводе с латинского означает «глухота». Слух имеет большое значение в развитии личности. Любое нарушение слуха влечет за собой вторичные нарушения — нарушение речи, психики и другие, а также нарушения второго, третьего и даже более высоких уровней порядка, что создает препятствия в процессе адаптации и социализации личности в обществе. В возрасте от рождения до трех лет происходит основное формирование моторных навыков, познавательной способности ребенка, развитие интеллектуальной сферы и органов восприятия.

Связь с другими науками:

Педагогик а — наука о законах воспитания и образования детей и взрослых.

Психология — наука о порождении, развитии и функционировании многомерного мира психических явлений, обеспечивающих регуляцию поведения человека и животных в ходе эволюции жизни на нашей планете.

Физиология — комплекс естественно-научных дисциплин, изучающих общие и частные закономерности функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации.

Дефектология — наука о психофизических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностях их обучения и воспитания.

Специальная психология — отрасль психологии, изучающая особенности психики людей, для которых характерно отклонение от норм развития, вызванное врождёнными или приобретёнными дефектами.

Социология — наука об обществе.

Невропатология — наука об органических и функциональных болезнях нервной системы.

Патологическая анатомия — наука, изучающая отклонения в строении организма.

Патофизиологи я — наука о закономерностях возникновения, развития и течения патологических процессов.

Общая и медицинская генетика — наука о законах наследственности и наследственных заболевания.

Психопатология — наука, изучающая болезни психики, их причины, течение, предупреждение и лечение.

Детская психиатрия — наука, изучающая психопатологические проявления в детском возрасте.

Отоларингология — наука о заболеваниях уха, носа, горла.

Офтальмология — наука о заболеваниях органов зрения.

Патопсихология — отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга.

Сурдология и аудиология содержат необходимую для последующей организации обучения информацию о состоянии слуха ребенка: причинах, времени и характере поражения слухового анализатора, степени снижения слуха.

Лингвистические науки и психолингвистика - значение при прогнозировании путей речевого развития плохослышащих детей

Философия -позволяет рассмотреть систему представлений о человеке с нарушениями слуха на различных этапах развития обществ.

 

2. Причины глухоты.

 

Глухота —потеря или уменьшение слуховой способности, т. е. способности ощущать доносящиеся звуки. В первом случае говорят о полной Г., во втором—о частичной.

Причины, вызывающие глухоту или ухудшение слуха также, как причины, приводящие к отклонениям в развитии: генетические, наследственные; врожденные, приобретенные.

К нарушению слуха приводят:

1. наследственные (50%)

2. врожденные (из-за того, что женщина в период беременности перенесла инфекционное заболевание, прием антибиотиков во время беременности, родовые травмы).

3. приобретенные – встречаются часто (антибиотики – их неправильное применение, особенно опасны антибиотики отоксичной группы (лиоцин); травмы ребенка (наружного и среднего уха из-за засовывания в ухо предметов); заболевание среднего и внутреннего уха (отит), их нужно своевременно вылечивать; возрастные изменения. Также встречаются более редкие причины: альбинизм, излишне громкие звуки, особенно низкочастотные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных