Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация детей с недостатками слуха




Чаще всего в нашей стране используется классификация Л.В. Неймана, согласно которой установлены три степени тугоухости, т.е. по тому, какой интенсивности звуки они могут воспринимать.

1 степень тугоухости: восприятие звуков до 50 Дб.

2 степень тугоухости: восприятие звуков от 51 до 70 Дб.

3 степень тугоухости: восприятие звуков до 75-80 Дб. После 80 Дб. – глухота.

Также широко распространена классификация Р.М. Боскис (последовательницы учения Л. С. Выготского) о сложной структуре развития детей с ограниченными возможностями, вследствие которой первичные отклонения развития влекут за собой вторичные.

Согласно классификации Боскис, дети подразделяются на категории с учетом степени поражения слуховой деятельности, времени действия нарушения и уровня развития речи при существующем нарушении. Нарушение слуха ребенка влияет на процесс развития личности в целом, формирование комплексов, в том числе и неполноценности, которые в дальнейшем ведут к замкнутости, так как в отличие от взрослого человека со сформированной речью влечет за собой нарушения речи, следовательно, мыслительной и познавательной деятельности. У детей с частично сохранившимся слухом в зависимости от уровня развития речи существует возможность развития остаточного слуха. Способность развития речи при нарушенном слухе зависит от уровня развития ребенка и его индивидуальных способностей, от степени нарушения слуховой деятельности, от времени продолжительности нарушения и т.д.

Согласно теории Боскис, дети с недостатками слуха подразделяются на слабослышащих, глухих и позднооглохших.

Слабослышащие — дети, имеющие нарушения слуха в такой степени, что сохраняется возможность самостоятельного развития речи за счет остаточного слуха.

Глухи е—дети, имеющие нарушения слуха в такой степени, что самостоятельное развитие речи становится невозможным.

Позднооглохшие — категория детей, которые до потери слуха обладали сформировавшейся речью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных