Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слухотехнические средства диагностики




В связи с необходимостью точной и своевременной диагностики нарушений слуха должно проводиться комплексное аудиологическое обследование. Особую важность представляет раннее обнаружение патологии слуха у детей, в том числе и сразу после рождения.

Решить проблему скрининга позволяет регистрация отоакустической эмиссии. Это объективный аудиологический тест, который можно проводить даже в первые дни после рождения, поскольку его результаты не зависят от поведения младенца. Обследование проводится во время спокойного бодрствования или сна ребенка, оно продолжается не более 5 минут. Физиологический смысл РОЭ заключается в том, что наружными волосковыми клетками улитки генерируются слабые звуковые колебания. С помощью высокочувствительного микрофона их можно зарегистрировать в наружном слуховом проходе. Наличие эмиссии свидетельствует о сохранности периферического отдела слуховой системы, метод высокочувствителен даже к незначительному нарушению функционального состояния органа слуха. Ее можно проводить на 3-4 день после рождения. Поэтому данный метод стал основой скринингового обследования, предназначенного для раннего обнаружения ухудшения слуха. Стоит отметить, что у пожилых людей отоакустическая эмиссия перестает регистрироваться, что может быть связано с возрастным понижением остроты восприятия звука. К сожалению, данный метод позволяет определить сохранность только рецепторного отдела, звук он может воспринимать (формально, ребенок слышит), но мозг не в состоянии проанализировать характер сигнала.

На характеристики отоакустической эмиссии в значительной мере влияет состояние среднего уха. Его заболевания приводят к изменению параметров регистрируемых сигналов и даже к невозможности их зарегистрировать. Для оценки состояния среднего уха проводится импедансометрия. Исследование можно проводить как у взрослых, так и у детей начиная с самого раннего возраста. Это объективный метод, позволяющий оценить, в каком состоянии находится полость среднего уха (слизистая оболочка, слуховые косточки, наличие жидкости, проходимость слуховой трубы и т.д.), т.е. помочь в диагностике хронических воспалительных и не воспалительных заболеваний уха.

Объективную информацию о состоянии слуховых путей и центральных отделов слуховой системы позволяет получить метод регистрации слуховых вызванных потенциалов (коротко-, средне- и длиннолатентных). Это электрические потенциалы, возникающие в разных структурах слуховой системы (преимущественно в стволе мозга) в ответ на звуковой стимул и отражающие состояние слухового пути от наружного уха до подкорковых слуховых центров. Метод достаточно трудоемкий и продолжительный (может занимать до 40 мин), обследование у ребенка проводится только во время сна, требует прикрепления к голове электродов. Однако главное его преимущество – высокая достоверность.

Один из наиболее часто используемых тестов – регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. Метод (его еще называют компьютерная аудиометрия) позволяет не только обнаружить нарушение слуха, но и определить количественно, насколько он снижен.

Частным проявлением коротколатентных вызванных слуховых потенциалов является электрокохлеография, которая проводится для регистрации вызванной активности улитки и слухового нерва, возникающей после короткого акустического стимула. Этот метод известен почти 70 лет. Чтобы получить достаточно интенсивный сигнал, используется электрод, который устанавливается на коже наружного слухового прохода или на барабанной перепонке. Кроме того, возможно применение игольчатого транстимпанального электрода – под местной анестезией с помощью микроскопа он помещается на внутренней стенке барабанной полости. В остальном метод сходен с регистрацией вызванных потенциалов.

Несомненно, не потеряла своего значения и аудиометрия. Для проведения слухопротезирования важна речевая аудиометрия. Она позволяет определить состояние слуха после протезирования и оценить его качество. С помощью речевой аудиометрии можно точнее подобрать и настроить слуховой аппарат, чтобы добиться максимальной разборчивости речи. С помощью тональной пороговой аудиометрии определяется слуховая чувствительность на звуки различной частоты. Полученная в результате обследования аудиограмма также важна для правильного выбора и настройки слухового аппарата.

У детей младше 4 лет для диагностики нарушений слуха применяется игровая аудиометрия. Специальная методика позволяет сделать это в процессе игры. Можно проводить объективную аудиометрию, при которой регистрация восприятия звука производится по объективным показателям, с учетом рефлекторных реакций организма при предъявлении звуковых сигналов. С ее помощью можно избежать влияния «человеческого фактора» на результаты исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных