Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коммуникативно-деятельностная система обучения глухих




 

КД система полно воплотила гуманистические идеи ранее сложившихся педагогических подходов к обучению детей с нарушенным слухом. В качестве ведущей идеи рассматривается формирование словесной речи глухих детей в тесной связи с коррекцией и развитием их познавательной деятельности и социально-личностного развития. В основу работы по речевому развитию положен учет коммуникативной функции языка, развитие общения как деятельности. Исходя из положения Выготского, что обучение языку надо рассматривать как широкую проблему социального воспитания, С. А. Зыков считал необходимым выстроить такую модель педагогического процесса, при котором «практическое усвоение языка должно стать основой овладения им». Один из важных принципов состоит в том, что система работы по обучению языку должна определяться педагогически организованной деятельностью детей, в частности, специально дидактически разработанной предметно-практической деятельностью. Важным фактором овладения языком является среда, которая определяет и возникновение потребности в речи, и ее развитие.

Основными положениями КД системы являются следующие: обучение языку по принципу формирования речевого общения; приоритет разговорной речи, формирование у глухих детей потребности в речевом общении; тесная связь обучения языку с предметно-практической деятельностью детей; отбор речевого материала с позиций потребностей общения; организация речевой среды как условия развития речи. Различные аспекты развития данной системы обучения, прежде всего связанные с разработкой методики обучения языку в школе для глухих связаны с исследованиями Т. С. Зыковой, Л. П. Носковой, И. В. Колтуненко и др.

В существующей коммуникативной системе преодоление глухонемоты при нарушенном слухе предполагает не просто обучение говорению, а обучение языку как совокупности разных видов речевой деятельности: слушания, слухо-зрительного восприятия, зрительного восприятия с лица и с руки, чтения, говорения, письма, дактилирования. В процессе обучения языку глухих детей в различном сочетании используются устная, письменная, дактильная формы речи, применение которых обусловлено возрастом ребенка, коммуникативными потребностями, этапом обучения.

Программирование этапов обучения языку обусловлено психологическим содержанием процесса речевого и интеллектуального развития детей разных возрастных стадий. Эти принципы имеют отношение не только к обучению языку детей с нарушенным слухом разного возраста, но и к построению целостного процесса специального обучения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных