Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономика как хозяйственная система представляет собой производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг, которые являются жизненно необходимыми для человека.




Производство – это создание благ и услуг. Оно представляет собой первый этап экономической деятельности, поскольку эко­номическая активность невозможна без благ, которые распреде­ляются, обмениваются и потребляются. Другими словами, преж­де чем распределять, обменивать и потреблять блага, их нужно произвести.

Распределение – следующий этап экономической деятельности, который заключается в том, что произведенный продукт и полученный в результате производства доход разделяются между участниками производства.

Обмен – этап экономической деятельности, на котором учас­тник экономических отношений обменивает произведенный про­дукт на другие продукты или деньги. Если продукт обменивается на другой продукт, говорят о бартере, если же он обменивается на деньги, говорят о купле-продаже.

Потребление –это последний этап воспроизводства, на кото­ром произведенный продукт доходит до потребителя. Потребле­ние может заключаться как в использовании продукта, так ив его уничтожении. Например, некоторые предметы рассчитаны на длительное использование: одежду носят, бытовую технику ис­пользуют в домашнем хозяйстве, на машинах ездят и т.д., тогда как другие произведенные товары можно использовать лишь один раз (прежде всего это касается продовольственных продуктов).

Выделение этих этапов достаточно условно, поскольку произ­водство, распределение, обмен и потребление взаимно проникают друг в друга. Например, производство невозможно без потребле­ния ресурсов, а, следовательно, производство также может быть рассмотрено и как потребление (хотя от этого оно не перестанет быть производством). Кроме того, производитель обычно вынуж­ден приобретать ресурсы, которые необходимы ему для изготов­ления продукта, а потому производство пересекается и с отноше­ниями обмена.

Существует прямая связь между состоянием экономики и уровнем жизни населения.

Уровень жизни – это уровень благосостояния населения, степень удовлетворения основных жизненных потребностей людей. Характеризуя уровень жизни, обычно используют многообразные показатели. Среди них и потребление на душу населения, и реальные доходы населения, и обеспеченность жильем, и показатели развития образования, здравоохранения, социального обеспечения. Уровень жизни зависит от состояния экономики.

Для того чтобы уровень жизни населения повышался, необходим постоянный экономический рост, т.е. увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране. Экономический рост характеризуется увеличением реального объема производства и сопровождающим его улучшением технологических, экономических и социальных характеристик общества. Показателями экономического роста являются валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных