Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и приемы труда




Процесс производства любой продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных трудовых процессов.

Трудовой процесс — процесс воздействия работника на предмет труда с целью заранее намеченного изменения этого предмета, его формы, размеров, физических и химических свойств и т.п.

По характеру участия рабочего в осуществлении трудового процесса различают: ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные, аппаратурные.

К ручным относятся процессы, которые осуществляются рабочим (группой рабочих) непосредственно вручную (погрузка, разгрузка) или с помощью ручных орудий труда без применения каких-либо источников энергии (ручная опиловка заготовки напильником, нарезка резьбы вручную и др.).

Ручными механизированными считаются процессы, выполняемые рабочими при помощи какого-либо механизированного инструмента с использованием различных источников энергии (обработка деталей с применением пневматического, гидравлического или электрифицированного инструмента: сверление отверстия дрелью, завертывание гаек гайковертом и др.).

Машино-ручными называются процессы, которые выполняются машинами или механизмами при непосредственном участии рабочего; при этом одновременно используется как энергия машины, так и усилия исполнителя. Например, обработка деталей на деревообрабатывающих или металлорежущих станках с ручной подачей, стачивание швов в швейном производстве.

Машинными называются процессы, у которых основная работа выполняется машинами, а элементы вспомогательной работы – рабочими вручную или при помощи механизмов (обработка изделий на станках с ручной подачей, разработка грунта экскаваторами и др.).

Автоматизированными являются процессы, у которых основная работа механизирована полностью, а вспомогательная – частично (полуавтоматы) или полностью (автоматы). При этом управление работой механизмов происходит автоматически. В этих случаях функции рабочих сводятся к настройке машин, наблюдению за их работой и устранению неисправностей (изготовление продукции на автоматических ткацких станках, на автоматических линиях и др.).

К аппаратурным относятся процессы, осуществляемые на специальном оборудовании (аппаратах) путем воздействия на предмет труда тепловой, электрической или химической энергии. При этом рабочие наблюдают за ходом процессов по различным датчикам и приборам и осуществляют их регулировку. К числу аппаратурных процессов относятся плавка чугуна в доменных печах, плавка стали в электропечах, большинство процессов в химической промышленности.

Главной частью трудового процесса является операция – часть трудового процесса, выполняемая над определенным предметом труда на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими. Операция характеризуется неизменностью орудий и предмета труда.

Структурно операция делится на составные части по технологическому и трудовому признакам:

Трудовые приемы, действия и движения определяют метод труда – способ действия, применяемый работником в процессе выполнения операции, производственного задания.

Передовой метод труда – это наиболее рациональный способ выполнения операций и приемов труда.

Нормирование труда

Труд организуется во времени и в пространстве. Для того, чтобы организовать производственный процесс и получить максимальное количество продукции в единицу времени, необходимо знать затраты времени и труда при выполнении каждой операции на всех рабочих местах, участвующих в производственном процессе. Таким образом, определение затрат времени работы оборудования и работника является основой для эффективной организации труда как на отдельном рабочем месте, так и совокупности рабочих мест, объединенных производственным процессом.

Условия труда

Условия труда – это факторы, от которых зависит и под влиянием которых складывается у исполнителя работы величина и длительность физической, нервно-психической и эмоциональной нагрузки.

Различают условия труда:

санитарно-гигиенические – совокупность факторов, возникновение, наличие и состояние которых определяется технологией производства, оборудованием, предметом и продуктом труда (микроклимат производственного помещения, освещенность, запыленность, загазованность, наличие токсичных веществ, шум, вибрация, различные излучения и др.).

психофизиологические – факторы, связанные с нервно-психическим напряжением: мышление, восприятие, внимание, память, эмоциональная нагрузка и др.;

социально-психологические – факторы, определяемые совокупностью отношений в трудовом коллективе (с коллегами, начальниками и подчиненными, работниками других подразделений, клиентами и т.п.);

эстетические – дизайн, цвет, форма окружающих помещений, оборудования, мебели и т.п..

Условия труда должны обеспечивать высокую работоспособность человека в течение рабочей смены, недели и т.п., в том числе путем внедрения рациональных режимов труда и отдыха.

Установление продолжительности рабочего времени и распределение его по календарным периодам на предприятии достигаются при разработке правил, в которых предусматривается порядок чередования и продолжительность периодов работы и отдыха. Этот порядок называется режимом труда и отдыха.

При его разработке руководствуются следующими принципами:

а) удовлетворение потребности производства;

б) обеспечение наибольшей работоспособности человека;

в) сочетание общественных и личных интересов.

Таким образом, при выборе оптимального режима труда и отдыха применяется комплексный социально-экономический подход. Целью такого подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиологических возможностей человека.

Научно обоснованным режимом труда и отдыха на предприятии является такой режим, который наилучшим образом обеспечивает одновременное сочетание повышения работоспособности и производительности труда, сохранение здоровья работников и создание благоприятных условий для их всестороннего развития.

Режим работы предприятия предусматривает количество смен в сутки, длительность смены в часах, продолжительность рабочей недели и общее время работы предприятия, цеха в течение календарного периода (сутки, месяц, квартал, год). Исходя из этого, режимы труда и отдыха подразделяют на внутрисменные, недельные и годовые.

Внутрисменный режим характеризуется порядком чередования времени работы и отдыха в течение рабочего дня (смены). При разработке внутрисменного режима работы с учетом условий производства и особенностей каждого конкретного вида работ определяются общая величина времени на отдых, распределение этого времени на протяжении смены (перерывы в работе и их продолжительность), характер отдыха.

Продолжительность отдыха в течение смены зависит в основном от тяжести труда и условий, в которых он протекает. Рекомендуется при определении продолжительности отдыха в течение рабочего времени учитывать следующие производственные факторы, вызывающие утомление: физические усилия, нервное напряжение, темп работы, рабочее положение, монотонность работы, микроклимат, загрязненность воздуха, производственный шум, вибрация, освещение. В зависимости от силы влияния каждого из этих факторов на организм человека устанавливается время на отдых.

Разработка внутрисменных режимов труда и отдыха предусматривает и организацию отдыха, включенного в рабочее время. При этом исходят из того, что отдых может быть пассивным и активным.

Первый необходим при тяжелых физических работах и работах, сопряженных с постоянными переходами или выполняемых стоя, особенно в неблагоприятных условиях внешней среды.

Второй рекомендуется на работах, протекающих в благоприятных условиях труда. Наиболее эффективной формой активного отдыха является производственная гимнастика, то есть выполнение специального комплек5кса гимнастических упражнений.

Характер недельных и годовых режимов труда и отдыха определяется принятой системой графиков выхода на работу (или графиков сменности).

Суточный режим работы предприятия может быть односменным, двухсменным или трехсменным.

Организация многосменной работы требует соблюдения следующих условий:

Ø постоянство работающего состава по сменам;

Ø одинаковый уровень планирования, технического руководства и обслуживания во всех сменах;

Ø четкое разграничение ответственности работающих в разных сменах за соблюдение технологического процесса, сохранность предметов и средств труда, а также продукции;

Ø точный учет выработки смен, участков и отдельных рабочих;

Ø строгое соблюдение выхода рабочих по сменам согласно установленному графику.

Основные параметры графика сменности для многосменных работ: продолжительность рабочей смены, количество бригад и смен, порядок и частота чередования в сменах, продолжительность межсменного отдыха, рабочего периода.

При разработке графиков выхода на работу необходимо учитывать следующие требования:

Ø соблюдение установленной законом недельной нормы рабочих часов;

Ø учет специфических особенностей технологии производства и возможностей городского транспорта;

Ø постоянство и равномерность чередования работы и отдыха, что обеспечивает лучший отдых, повышение выносливости и работоспособности;

Ø учет физиологических закономерностей работоспособности человека в различное время суток;

Ø лучшее решение вопроса о свободном времени для отдыха, учебы и т.п.

Дисциплина труда

Дисциплина труда – общие правила, обеспечивающие согласованную совместную деятельность людей в процессе труда. Она может осуществляться на принудительной и добровольной (сознательной) основе. Одним из основных признаков профессионализма работника является самодисциплина.

Дисциплина труда включает:

трудовую дисциплину – соблюдение правил внутреннего распорядка, норм и правил поведения, составляющих корпоративную культуру;

технологическую дисциплину – соблюдение требований технологического процесса, режимов работы оборудования, способов обработки сырья, материалов, методов и приемов труда;

производственную дисциплину – точное и своевременное выполнение производственных заданий, бережное отношение к имуществу, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, выполнение приказов и распоряжений руководителей и др.

Мы рассмотрели основные составляющие организации труда, комплексная реализация которых позволяет создать условия для высокопроизводительного труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных