Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






o Внесуставные (околосуставные) поражения - вызывают уменьшение движения в одной плоскости




1. Для воспалительных заболеваний суставов характерно значительное усиление боли в крайних точках движения(стрессовая боль)

2. При не воспалительных (механических) заболеваниях суставов боль одинаковой интенсивности на всем протяжении движения

Майкл Доэрти и соавт. «Клиническая диагностика болезней суставов», 1993

Не забывайте:

o Для каждого сустава дают следующие характеристики:

1. изменение формы

2. изменение величины

3. изменение кожи над областью сустава

4. изменение температуры над областью сустава

5. объем движений в суставе

6. болезненность при движении в суставе

7. стабильность сустава Некоторые приемы при обследовании коленного сустава

o Симптом флюктуации (исследовать лучше в согнутом положении нижней конечности) — при наличии выпота давление с одной стороны сустава ощущается на противоположной стороне в результате передачи волны жидкости.

o Симптом плавающего надколенника (более достоверен)сжимают выпрямленный коленный сустав ладонями с обеихсторон и слегка смещают мягкие переартикулярные ткани вверх, одновременно производя толчкообразное надавливаниепальцами на надколенник — в случае наличия выпота надколенник свободно колышется в жидкости.

o Некоторые приемы при исследовании подвижности позвоночника

o Тест Отта (подвижность шейного отдела) У вертикально стоящего ребенка отмечают две точки: на уровне остистого отростка VII шейного позвонка и на 30 см книзу от него; после максимального сгибания это расстояние измеряют вновь: в норме при наклоне вперед расстояние увеличивается на 2-4 см, а при наклоне назад — укорачивается на 1 см.

Теста Шобера ( подвижность поясничного отдела ) У вертикально стоящего ребенка отмечают две точки: на уровне остистого отростка S1 и на 10 см выше. В норме при наклоне вперед расстояние между точками увеличивается на 4-7 см, а при наклоне назад — укорачивается на 3 см.

o Семиотика воспалительных поражений суставов (артриты)

СЕМИОТИКА АРТРИТА. Артрит — это воспалительное поражение суставов, которое начинается с синовиальной оболочки. Для данного симптомокомплекса характерны, как правило, острое начало и течение с периодами обострения и ремиссии, наличие болей воспалительного характера (возникают, усиливаются ночью или утром, отмечаются в состоянии покоя и при движении). Часто дети жалуются на утреннюю скованность, наличие припухлости сустава после длительной его неподвижности (так называемый симптом желе). Болевой синдром сопровождается видимыми изменениями со стороны сустава: припухлостью и дефигурацией его, гиперемией мягких тканей. Пальпация сустава болезненна, температура кожных покровов над ним повышена. Если в воспалительный процесс, выявляемый при объективном исследовании, вовлечен 1 сустав, говорят о моноартрите, если 2—4 сустава — об олигоартрите, если же поражено 5 и более суставов, речь идет о полиартрите.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных