Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система пищеварения. Полость рта. Запах (гнилостный, аммиака, яблок, алкоголя и т.д.)




Полость рта. Запах (гнилостный, аммиака, яблок, алкоголя и т.д.)

Слизистая оболочка губ, щек (цвет, пигментация, трещины, язвы, высыпания).

Зубы: отметить отсутствие зубов, наличие кариозных.

Десны: цвет, налеты, кровоточивость, изъязвления.

Язык: цвет, выраженность сосочков, рисунок («географический», «лакированный»), влажность, отечность, увеличение, наличие налета и отпечаток зубов.

Зев: цвет, состояние миндалин, слизистой.

Живот. Осмотр: форма и конфигурация живота в положении лежа и стоя (опущенный, выпяченный, «лягушачий», «ладьевидный» и т.д.), участие в акте дыхания; наличие рубцов, пигментации, коллатералей; состояние пупка; окружность живота на уровне пупка.

Пальпация. Поверхностная (ориентировочная): определяется болезненность, расхождение мышц живота, наличие грыжи белой линии и пупочного кольца, напряжение брюшной стенки.

Глубокая методическая скользящая пальпация по методу Образцова -Стражеско в следующей последовательности: сигмовидная кишка, слепая кишка, поперечно-ободочная кишка, восходящий и нисходящий отделы толстой кишки -локализация, диаметр, консистенция, подвижность, болезненность, урчание, поверхность;

большая кривизна желудка - локализация, описание поверхности, консистенции, подвижности, болезненности; пальпация привратника. Пальпация поджелудочной железы.

Печень. При пальпации края - характеристика (консистенция, поверхность -ровная, бугристая). Перкуссия: верхние и нижние границы по среднеключичной линии. Ординаты печени по Курлову в см в виде формулы ахвхс, где а - размер по среднеключичной линии, в - размер по передней срединной линии, с - размер по левой реберной дуге.

Селезенка. При пальпации описать величину, консистенцию, поверхность, наличие вырезок. Перкуторно определяется поперечник и длинник. Ординаты по Курлову.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных