Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Порядок организации курсового проектирования и зашиты курсовых проектов (курсовых работ)

 

Утверждено
Советом БГПУ
Протокол № 8 от 26.04.2013

 

1. Общие положения

1.1. Курсовой проект (курсовая работа) как форма текущей аттестации студентов является видом самостоятельной работы студентов, представляющей собой решение учебной задачи.

1.2. Основной целью выполнения курсового проекта (курсовой работы) является расширение, углубление знаний студента и формирование у него навыков научно-исследовательской деятельности.

2. Организация разработки тематики курсовых проектов (курсовых работ)

2.1. Перечень тем курсового проекта (курсовой работы) разрабатывается соответствующей кафедрой и утверждается заведующим кафедрой не позднее, чем за 1 месяц до начала семестра, в котором предусмотрено его выполнение в соответствии с учебным планом. Количество тем курсовых проектов (курсовых работ) должно быть достаточным для выдачи индивидуального задания каждому студенту в учебной группе.

Студент вправе выбрать тему курсового проекта (курсовой работы) из числа утвержденных на кафедре или самостоятельно предложить тему курсового проекта (курсовой работы) с обоснованием ее целесообразности.

Для формирования у студентов умений и навыков работы в команде возможна выдача группового задания, предусматривающего работу нескольких студентов над одним курсовым проектом (курсовой работой). В этом случае каждому из них должен быть установлен индивидуальный объем задач в соответствии с объемом и уровнем общих требований.

2.2. Задание на выполнение курсовой работы оформляется в соответствии с образцом (Приложение 1) и прикладывается к оформленной курсовой работе. Задание по курсовому проекту (курсовой работе) должно быть выдано студенту:

дневной формы получения высшего образования – в первые две недели после начала семестра, в котором учебными планами предусмотрено выполнение курсового проекта (курсовой работы);

заочной формы получения высшего образования – на экзаменационной сессии, предшествующей семестру, в котором учебными планами предусмотрен курсовой проект (курсовая работа).

2.3. Изменение темы курсового проекта (курсовой работы) допускается в исключительных случаях по обоснованному ходатайству самого студента или по инициативе научного руководителя.

2.4. Заведующим кафедрой назначается руководитель, который обеспечивает методическое и научное руководство, групповые и индивидуальные консультации по составленному совместно со студентом графику.

3. Структура курсового проекта (курсовой работы)

3.1. Структура курсового проекта (курсовой работы) должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов. Все части курсового проекта (курсовой работы) должны быть взаимосвязаны и изложены в строгой логической последовательности.

Структурными элементами курсового проекта (курсовой работы) являются:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список использованной литературы;
  • приложения.

Титульный лист курсового проекта (курсовой работы) оформляется в соответствии с образцом (Приложение 2).

Оглавление включает в себя название глав и разделов с указанием номеров страниц, на которых начинаются материалы соответствующих частей курсового проекта (курсовой работы).

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, указываются методы, с помощью которых будут решаться поставленные задачи. Также во введении дается общая характеристика работы и указывается ее объем: количество глав, точное количество таблиц, схем, рисунков, приложений и использованных источников.

Цель курсового проекта (курсовой работы) – определенный результат (теоретический, практический), который должен быть достигнут в ходе исследования. Для формулировки цели используются глаголы обосновать, раскрыть, установить, разработать, доказать, обобщить и т. п.

Задачи курсового проекта (курсовой работы) – это программа, направленная на достижение цели. Для формулировки задач используются глаголы изучить, определить, описать, апробировать и т. д.

В основной части курсового проекта (курсовой работы) (главах и разделах) необходимо логично и аргументированно изложить методику и результаты исследования. При написании глав и разделов исследователь обязан делать ссылки на источники, из которых он заимствует материал и затем анализирует его. Содержание структурных частей работы должно соответствовать цели и задачам исследования.

Заключение – это логически стройное изложение основных результатов исследования и сделанных на их основе выводов. В нем должны быть подведены итоги исследования по проблеме, оно может содержать 3-5 крупных обобщений, подводящих итоги выполненной работы.

Список использованной литературы – это перечень литературных источников и других материалов, на которые в курсовом проекте (курсовой работе) приводятся ссылки. Список использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями «Инструкции по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации». Ссылки на литературу в тексте курсовой работы приводятся цифрой в квадратных скобках, например: [5] – ссылка на источник, [5, с. 8] – ссылка с указанием страницы процитированной работы, [3; 5; 24] – ссылка на несколько работ. Номер литературного источника в ссылке должен соответствовать его номеру в списке использованной литературы.

Названия литературных источников в списке использованной литературы необходимо размещать в алфавитном порядке.

Приложения включают графические, статистические и иные материалы по результатам исследования, а также дополнительные и вспомогательные материалы.В тексте курсового проекта (курсовой работы) делаются ссылки на соответствующие приложения. Каждое приложение оформляется на отдельных листах, в правом верхнем углу указывается его порядковый номер, например: Приложение 1, Приложение 2 и т. п.

4. Оформление курсового проекта (курсовой работы)

4.1. Курсовой проект (курсовая работа) должна быть грамотно написана на белорусском или русском языках, набрана в текстовом редакторе и распечатана на листах формата А4 (21,0 см х 29,7 см).

4.2. Объем курсового проекта (курсовой работы) должен находиться в пределах 25-40 страниц текста, включая иллюстрации, таблицы и список использованной литературы. Текст должен быть набран в текстовом редакторе «Microsoft Word» (версия 6,0; 7,0 и далее) со следующими параметрами:

  • поля: верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое – 1,5 см;
  • шрифт – Times New Roman;
  • высота шрифта – 14;
  • красная строка – 0,5 - 1,5 см;
  • межстрочный интервал – 1;
  • выравнивание по ширине.

4.3. Заголовки глав и разделов должны отражать содержание относящегося к ним текста. Каждую главу курсового проекта (курсовой работы) следует начинать с нового листа. Заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами.

Заголовок подразделов печатается с абзаца, строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

4.4. Страницы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включается в общую нумерацию работы. На титульном листе номер не ставится. Нумерация листов и приложений должна быть сквозной. Страницы, содержащие приложения, и список использованной литературы в общий объем работы не входят.

4.5. Разделы курсового проекта (курсовой работы) должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Если разделы подразделяются на подразделы, то они нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. В конце заголовка подраздела точка не ставится, например, «3.2» (второй подраздел третьего раздела).

4.6. В текст курсового проекта (курсовой работы) следует включать только наиболее важные таблицы. Вспомогательный материал целесообразно помещать в приложении. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела). Если приведена только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и «Рисунок» не пишут.

4.7. Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Перед таблицей указывается ее наименование. В правом верхнем углу над соответствующим наименованием помещается надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенного точкой, например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в работе приведена только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При переносе части таблицы на другой лист над ней указывают «Продолжение таблицы 1.2». На все таблицы должны быть ссылки в тексте. В случае, если в работе приводятся иллюстрации и таблицы, не являющиеся авторскими, после их наименования указывается ссылка на источник, из которого они заимствованы.

5. Порядок проведения защиты курсового проекта (курсовой работы)

5.1. Курсовой проект (курсовая работа) с отзывом руководителя представляется студентом на кафедру не позднее, чем за одну неделю до установленного решением кафедры срока защиты.

5.2. Защита курсовых проектов (курсовых работ) проводится перед комиссией, которая формируется заведующим кафедрой в составе трех человек, включая руководителя курсового проекта (курсовой работы).

Защита курсовых проектов (курсовых работ), выполненных по групповому заданию, проводится в один день.

5.3. Защита курсовых работ проводится в установленное время в виде публичного выступления студента. Комиссия принимает решение большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

5.4. В случае недопуска курсового проекта (курсовой работы) к защите руководитель выставляет в экзаменационной ведомости студенту отметку 1 (один) балл.

5.5. Пересдача неудовлетворительной отметки, полученной при защите курсового проекта (курсовой работы), допускается один раз.

5.6. Курсовой проект (курсовая работа) после защиты хранится на кафедре на протяжении двух лет, после чего утилизируется в соответствии с Положением об учете, хранении и уничтожении дипломных и курсовых работ в БГПУ (утверждено НМС БГПУ, протокол № 1 от 24.10.2002 г.).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы устранение пробелов | До виконання індивідуального завдання


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных