Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет сплошной надкрановой части.




Верхняя надкрановая часть колонны рамного каркаса проектируется из сплошного сечения двутавра. Высота сечения этой части колонны была назначена из условия жёсткости при решении вопросов компоновки.

Требуемую площадь поперечного сечения верхней сплошной части колонны можно определить по формуле .

По этой же формуле проверяется устойчивость сплошной части колонны , - коэффициент устойчивости, определяется табл. 1 (см. приложение 3), в зависимости от условной гибкости колонны и расчётного относительного эксцентриситета ; W - момент сопротивления для наиболее сжатого волокна; η - коэффициент влияния формы поперечного сечения (см. приложение 4); - расчётная длина колонны, связанная с конструкцией каркаса здания; - расчетное сопротивление стали растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести; - коэффициент условий работы учитывает благоприятные или неблагоприятные факторы, влияющие на несущую способность конструкции.

Для определения расчётной длины колонна рассматривается как изолированный стержень с идеализированными условиями крепления концов при загружении его постоянной по длине стержня нормальной силой и моментами, приложенными по концам.

В курсовом проекте предполагается, что верхний конец колонны свободен от закреплений, т.к. однопролётная рама с шарнирным сопряжением ригеля с колоннами свободно деформируется в горизонтальном направлении при воздействии горизонтальных нагрузок.

Коэффициент расчётной длины μ в для верхней части колонны принимается из приложения 5. На рис. 5.2. изображена рассматриваемая колонна и ее сечение.

Значения коэффициентов расчетной длины для одноступенчатых колонн с верхним свободным концом приведены в приложении 5, табл. 1., табл. 2. В (табл. 3, приложение 5) приведены коэффициенты расчетной длины μ1, μ2 одноступенчатых колонн при соблюдении условий lB/lH≤0,6 и NH/NB≥3, что эквивалентно < 0,6; > 3.

 

Рис. 5.2. Сечение колонны.

 

Коэффициенты расчетной длины определяются в зависимости от коэффициента влияния формы сечения η и коэффициентов α и β для расчета на устойчивость из плоскости внецентренно сжатого стержня

, ,

В разделе 1 определены высота верхней части колонны НB= 4730 мм и высота сечения надкрановой части колонны hВ = 700 мм. Также определены высота нижней части колонны НН= 11870 мм и высота сечения подкрановой части колонны hН = 1300 мм.

В разделе 4 заданы соотношения моментов инерции верхней и нижней частей колонны и расчётные комбинации нагрузок действующих в верхней и нижней частях колонны.

В верхней части колонны выделены два характерных сечения: сечение

3-3; сечение 4-4 (рис 4.2.). Расчётная комбинация усилий будет:

, , .

В нижней части колонны расчётным сечением является сечение 1-1. Анализируя табл. 4.5., можно выявить две комбинации расчётных усилий:

1. , , .

2. , , .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных