Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоматологические установки




Стоматологическая установка – это комплекс электрических, механических и гидравлических элементов, преобразующий внешнюю энергию в энергию стоматологических инструментов и предназначенный для обеспечения необходимых условий проведения стоматологического лечения.

Комплекс простейшей стоматологической установки включает:

– кресло пациента;

– блок врача;

– блок ассистента;

– светильник операционный;

– педаль врача.

В процессе эксплуатации на штатную укомплектованную модель могут быть установлены дополнительные приспособления и устройства, которые обеспечивают дополнительные сервисные функции.

Кресло пациента

Кресло пациента предназначено для удобного размещения пациента в непосредственной близости от инструментов.

Стоматологическое кресло предназначено для фиксации больного в положении сидя или лежа. Оно имеет ряд приспособлений для того, чтобы врач имел хороший доступ к месту манипуляций во рту у больного и в то же время созданы условия для удобства больного. Имеется несколько моделей кресел, так же как и бормашин. Его основные элементы включают массивное металлическое основание с подъемником, что позволяет регулировать его высоту в зависимости от ситуации. Спинка кресла может отклоняться назад в пределах 900 от вертикали, что обеспечивает полулежачее или лежачее положение больного.

В процессе лечения часто необходимо менять угол наклона спинки кресла пациента: до 3-5 градусов – при лечении пациента в положении «лежа», до 75-85 градусов – при посадке пациента, собеседовании. При лечении пациента используется также положение оказания помощи – положение Тренделенбурга

(пациент на спине с опущенным головным концом), которое позволяет обеспечить приток крови к головному мозгу при резком падении артериального давления (обморок, коллапс или шок).

Подголовник фиксирует голову и тоже имеет приспособления, которые меняют его положение. Подлокотники также могут менять свое положение. Имеется ряд рычагов, которые обеспечивают наклонное и горизонтальное положение больного и даже возможность перемещения вокруг вертикальной оси. Управление креслом может быть ручным, электрифицированным или комбинированным.

Кресло может быть отдельно стоящим устройством, рядом с которым располагаются остальные элементы установки. В большинстве случаев кресло является несущей частью всего комплекса установки либо части его элементов. Такая система позволяет получить некоторые преимущества, например, перемещение плевательницы, или операционной лампы, или пульта врача вместе с креслом обеспечивает постоянство их взаиморасположения.

В современных установках наиболее распространены два основных типа привода кресла в действие: гидравлический и электромеханический.

На установках высокого класса встречаются комбинированные системы, когда подъем кресла и наклон спинки производятся гидравлическими, а перемещение подголовника осуществляется электромеханическими устройствами.

Обшивку кресла делают из натуральных (кожа) или искусственных материалов. У искусственных материалов существует, с точки зрения эксплуатационных характеристик, определенное преимущество (например, химическая устойчивость). Чтобы избежать механического повреждения и легче проводить дезинфекцию, кресла покрываются пластиковыми защитными чехлами.

В настоящее время большинство стоматологических установок оснащаются системой запрограммированных и программируемых положений кресла, которая значительно улучшают эргономические показатели работы. Программированное положение состоит в том, что установленное положение кресла заносится в «память» и его вызов в дальнейшем осуществляется нажатием специальной кнопки блока управления.

Блок врача

Блок врача – основной элемент, определяющий эргономику лечебного процесса. Блок врача является несущей основой для наконечников. Блок врача может быть мобильным, размещенным в мебельном блоке и размещенным на установке. Блоки врача при последнем, наиболее распространенном варианте размещения, разделяют на 2 основных типа размещения: с верхней и нижней подачей инструментов.

При расположении рукавов инструментов снизу наконечники и инструменты устанавливаются внутрь ячеек блока шлангом вниз. Ячейка, как правило, имеет прорезь внизу для прохождения рукава. При такой конструкции необходимо следить, чтобы наконечник не выпал из ячейки. Наконечники располагаются головками вверх. Это допустимо для воздушных микромоторов. Однако для электрического щеточного микромотора подобное расположение может стать причиной попадания смазки в корпус и выхода его из строя.

При расположении рукавов инструментов сверху предусмотрены поддерживающие рукава штанги, которые наклоняются вперед при работе наконечником и имеют механизм, упрощающий процесс возврата инструмента в исходное положение. При данном расположении рукавов микровыключатели инструментов расположены в области поворота штанги и достаточно хорошо защищены от загрязнения. Однако при работе с блоком врача с верхним расположением рукавов часто возникают проблемы, так как на блоке врача остается мало места для площадки с дополнительными приборами.

Возвратный механизм полностью не фиксирует наконечник в выдвинутом положении, что постоянно вызывает усилие руки врача.

Рукава короткие, поэтому работа наконечником на столике, стоящем рядом со стулом врача, довольно сложна.

Более гигиеничным считается тип блока врача с верхней подачей рукавов. В блоках с нижней подачей инструментов ячейки для установки наконечников довольно глубокие и в них может накапливаться малозаметное загрязнение, вычистить которое сложно. На современных установках применяются пленочные сенсорные переключатели. Наиболее гигиеничным можно считать жидкокристаллический экран с функцией сенсорного управления.

Стандартным минимальным компонентом считается наличие двух рукавов: для турбинного наконечника и для микромотора (со шприцем вода/воздух на пульте будет три рукава).

Дальнейшее оснащение блока инструментами зависит от типа установки, желания врача и финансовых возможностей.

Блок ассистента

Блок ассистента – элемент установки, основная функция которого: обеспечение работы врача и лечебного процесса (второстепенных и вспомогательных процедур).

Блок ассистента состоит из двух взаимосвязанных частей: блока плевательницы (гидроблока) и системы эвакуации (систем отсоса). На блоке ассистента могут быть расположены дополнительные вспомогательные рабочие инструменты и пульт управления различными функциями установки.

Блок плевательницы может быть выполнен как отдельный автономный блок либо являться составной частью установки и крепиться на ее основание или кресло пациента.

Основными элементами блока плевательницы являются: чашка плевательницы, смыватель и наполнитель стакана.

Чашка плевательницы служит для сбора различных веществ в процессе ополаскивания рта и дальнейшее удаление их в канализационную сеть. Чашки плевательницы бывают керамические, металлические и пластиковые. Наиболее широко применяются керамические чашки благодаря высоким гигиеническим свойствам. Чашки плевательницы могут быть съемными. Хотя чашки плевательницы снабжаются фильтрами для объектов различной величины, в них не должны попадать волокнистые объекты, например, ватные тампоны, которые плохо отделяются сепараторами и, попав в канализацию, могут вызвать ее засорение и приостановку работы кабинета.

Смыватель служит для очистки чашки плевательницы и обычно включается после сплевывания пациентом. В некоторых установках происходит дополнительное, периодическое или постоянное смывание небольшим потоком воды.

Наполнитель стакана служит для размещения на установке и периодического наполнения стакана для ополаскивания полости рта пациента.

На гидроблоке часто устанавливаются дополнительные устройства: сепаратор и сборник твердых частиц, сепаратор амальгамы, сепаратор отсоса, дополнительные фильтры, система проточной дезинфекции рукавов, система подогрева воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных