Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы стоматологических наконечников




Типы наконечников Устройство Назначение
Угловые: – обычные механические Имеют различную конструкцию: с фиксированной или поворотной головкой Для электрических бормашин с рукавом – со скоростью вращения до 3000 об/мин.
– скоростные механические С различными системами закрепления дентальных вращающихся инструментов Для электрических бормашин с рукавом – со скоростью вращения до 30000 об/мин.
Для микромоторов: – угловые; – прямые.   Для передачи непосредственно с микромотора на наконечник, со скоростью вращения от 2000 до 40000 об/мин.
Турбинные наконечники (только угловые): FG – friction Grip. В турбинном наконечнике бор приводится в движение сжатым воздухом, который подается на ротор турбины, расположенной внутри головки наконечника. Чтобы избежать перегрева тканей зуба в процессе работы, турбина снабжена системой охлаждения: зуб орошается водно-воздушной смесью. Турбинный наконечник соединяется с бормашиной посредством резинового шланга, который имеет на конце мундштук с разъемом. Разъемы имеют разное количество отверстий: «Borden» – 2 и 3 отверстия, «Mindwest» и «Siеmens» – 4 отверстия, «Mindwest Lux» – 6 отверстий (2 из которых предназначены для электро- контактов волокнооптической подсветки, вмонтированной непосредственно в наконеч- нике, обеспечивающей освещение рабочего поля). Кроме того, имеются специальные переходники, позволяющие подсоединить наконечник с другим разъемом, например, универсальный переходник MulTiflex. Предназначены для пневматичес- ких (турбинных) бормашин. Скорость вращения турбины на холостом ходу от 300 до 500 тыс. об./мин., понижается при рабочей нагрузке в 100-150 г. до 150-200 тыс. об/мин.
Прямые механические наконечники: Имеют примерно такие же скоростные характеристики, как и угловые, но за счет конструктивных особенностей они позволяют оказывать на бор большее давление без появления признаков вибрации инструмента В терапевтической стоматологии используются в случае свободного доступа к препарируемым тканям и для окончательной обработки пломб
– обычные   Для работы со скоростью вращения до 3000 об/мин
– скоростные   Для работы со скоростью вращения до 30000 об/мин
– для микромоторов   Для работы со скоростью вращения от 2000 до 40000 тыс. об./мин.

Фиксация дентальных вращающихся инструментов проводится следующими приемами:

– в угловых наконечниках при помощи поворотной или скользящей планки;

– в прямых наконечниках – смещением частей наконечника относительно

друг друга или автоматически при включении бормашины;

– в турбинных наконечниках – специальными приспособлениями (ключами).

 

Для препарирования твердых тканей зуба, обработки пломб и т.д. используют ручные и вращающиеся дентальные инструменты.

Из ручных режущих инструментов наиболее часто применяют экскаваторы. При работе экскаватором препарирование осуществляется менее травматично, чем при использовании бора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных