Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоматологическое зеркало




Стоматологическое зеркало – многофункциональный инструмент, который используется на каждом стоматологическом приеме. Зеркало состоит из 2 частей: ручки и собственно зеркала, которое ввинчивается в ручку и закрепляется в ней под углом. Зеркало состоит из круглой зеркальной поверхности диаметром 2см в металлической оправе. Зеркала бывают вогнутые, увеличивающие изображение рассматриваемого объекта и плоские, дающие истинное изображение. Зеркало не подлежит термической обработке, в отличие от ручки оно тускнеет.

Требования к стоматологическим зеркалам:

– обеспечение четкого изображения без искажений;

– долговечность, устойчивость к царапинам;

– устойчивость к коррозии;

– надежное крепление стержня.

С помощью зеркала дополнительно освещают и рассматривают трудно доступные участки полости рта, отодвигают мягкие ткани полости рта (губы, щеки, язык) и защищают их от травмы во время работы острыми инструментами. Ручкой зеркала можно проводить перкуссию.

Чтобы зеркало не запотевало (ввиду разности температуры в полости рта и внешней среды), его следует нагреть до температуры тела или предварительно погрузить в воду, или протереть смесью спирта с глицерином.

Последние годы во всем мире интенсивно развиваются такие направления, как микроэндодонтия, микропародонтология, микрохирургия. Для удобства работы были разработаны специальные эндодонтические зеркала, которые могут также использоваться для диагностики в проксимальных областях. Рабочая часть этих инструментов представляет собой не традиционное зеркало, а идеально отполированную крошкой пробкового дерева металлическую поверхность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных