Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмалевые пучки и пластинки




Своеобразными структурами, присущими нормальной эмали, являются эмалевые пластинки и эмалевые пучки. И те и другие представляют собой участки недостаточно обызвествленного межпризменного вещества, но отличаются друг от друга своей формой и положением в толще эмали.

Эмалевые пластинки (ламелы) – это тонкие листообразные структуры эмали, содержащие недостаточно минерализированные эмалевые призмы и межпризменное вещество. Они проходят через всю толщу эмали (от дентино-эмалевой границы до поверхности эмали). Их больше в области шейки зуба, и они видны только на поперечных шлифах зуба.

На шлифах зуба эмалевые пластинки сходны с трещинами эмали, но, в отличие от последних, они заполнены органическим веществом, которое сохраняется после декальцинации.

Клиническое значение эмалевых пластинок дискутабельно. Некоторые исследователи полагают, что они служат путями распространения микроорга- низмов с поверхности эмали в ее глубину и могут иметь важнейшее значение в развитии кариеса.

Эмалевые пучки встречаются значительно чаще пластинок. Они имеют вид конусовидных образований, обращенных своей вершиной перпендикулярно к дентино-эмалевой границе, и проникают в эмаль на сравнительно небольшое расстояние (на 1/5-1/3 ее толщины), встречаясь с интервалами приблизительно 100 мкм. Внешне они сходны с пучками травы, оттуда и произошло их название.

Они так же, как и эмалевые пластинки, содержат недостаточно обызвествленные призмы и межпризменное вещество.

 

Рис. 19. Эмалевые веретена на продольном шлифе

Эмалевые веретена (рис.19) представляют собой короткие (несколько мкм) булавовидные или веретенообразные структуры, располагающиеся во внутренней трети эмали перпендикулярно дентино-эмалевой границе и не совпадающие по своему ходу с эмалевыми призмами. Подобно эмалевым пластинкам и пучкам, веретена являются гипоминерализованными участками эмали с относительно высоким содержанием органических компонентов. Чаще они встречаются в области жевательных бугорков моляров и премоляров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных