Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дентино-эмалевое соединение




Граница между эмалью и дентином имеет неровный фестончатый вид, что способствует более прочному соединению этих тканей. При использовании сканирующей электронной микроскопии на поверхности дентина в области эмалево-дентинного соединения выявляется система анастомозирующих гребешков, вдающихся в соответствующие им углубления в эмали.

Толщина слоя эмали в различных отделах коронки неодинакова – максимальна в области бугорков постоянных зубов (рис.20), где она достигает 2,3-3,5 мм; на боковых поверхностях постоянных зубов она обычно равна 1-1,3 мм. Наиболее тонкий слой эмали (0,01 мм) покрывает шейку зуба. Временные зубы имеют слой эмали, не превышающий 1 мм.

Рис.20. Толщина твердых тканей моляров в мм

(по Б.Боянову и Т.Христозову)

 

Толщина твердых тканей различна в разных участках зуба, является динамической величиной и зависит с одной стороны от возрастной кальцификации тканей и отложения вторичного дентина, а с другой – от расхода тканей на стирание. У молодых людей расстояние от режущего края резцов до пульпы колеблется от 2,5 до 3 мм. (рис.21)

а б

Рис. 21. Толщина твердых тканей передних зубов в мм.

Центральный резец верхней челюсти: а – 20–24 года; б – 40 лет и старше

(по данным Н.Г.Аболмасова)

 

Толщина крыши полостей моляров составляет 3,5-5,0 мм при толщине эмали 1-1,5 мм.

Исходя из этого, безопасной «крейсерской» глубиной препарирования является 2 мм в области боковых зубов.

Учитывая, что контактные поверхности являются основным полем оперативной деятельности стоматолога, важно знать данные о толщине зубов в области шейки.

Средние величины толщины контактирующих стенок полости зубов на уровне шейки у молодых людей в мм (Н. Г. Аболмасов, 1967; Б.С.Клюев,1972 и др.):

 

Верхние 1,7 1,5 1,8 1,7 1,9 2,4 2,4
Зубы              
Нижние 1,2 1,3 1,8 1,9 2,0 2,4 2,3

В клинике следует учитывать возрастные изменения зуба. Они заключаются в следующем:

– стираемость эмали и дентина, уменьшение медио-дистального (М-Д) размера коронки зуба (в среднем на 0,3 мм за 20 лет) за счет стирания контактных площадок и смещение зуба медиально в зубной дуге;

– уменьшение полости зуба вследствие отложения вторичного и заместительного дентина;

– отложение вторичного цемента на верхушке корня в направлении жевательной нагрузки, с увеличением расстояния между верхушкой и верхушечным отверстием.

В клинике важное значение имеет определение цвета коронки.

Цвет зубов различается как в пределах одного ряда, так и одного зуба.

«Разноцветие» в пределах одного зуба обусловлено различным цветом и прозрачностью тканей, из которых состоит коронка:

1) бело-серой прозрачной эмалью;

2) желто-коричневым слабо просвечивающим дентином;

3) темно-красной от обилия сосудов пульпой.

В соответствии с распределением этих тканей в коронке зуба выделяют 3 цветовых зоны (рис.22):

1) пришеечная (придесневая, пульпарная);

2) срединная (дентинная) или тело зуба;

3) резцовая (эмалевая).

Придесневая зона имеет, как правило, более темный цвет (желтоватый или сероватый).

Тело зуба соответствует основной окраске эмали; по этому участку проводится подбор необходимого оттенка пломбировочного материала.

Резцовая зона более светлая и прозрачная, может иметь сероватый или голубоватый оттенок.

 

Рис.22. Цветовые зоны зуба:

О – гингивальная часть;

С – средняя (дентинная) часть;

В – резцовая (эмалевая часть)

 

Учитывая многообразие и индивидуальность сочетаний оттенков, делаются попытки их классифицировать. За основу берется то, что каждый цвет имеет несколько оттенков.

Традиционным методом выбора цвета зубов является визуальный, с помощью эталонных расцветок. Наиболее распространенными считаются расцветки Chromascop фирмы «Ivoclar-Vivadent» (Лихтенштейн) и Vitapan (ранее название Vita Lumin Vacuum) и Vitapan 3D Master фирмы «Vita»(Германия).

Фирма ИВОКЛАР предлагает классификацию «Хромаскоп» (Chromascop). Шкала состоит из 5 цветов, каждый из которых имеет 4 оттенка по его интенсивности.

Цвета:

– белый;

– желтый

– коричневый;

– серый;

– темно-коричневый.

При пломбировании зубов определение цвета реставрации производится при помощи специальных расцветок. До настоящего времени универсальной считается расцветка «Vita Shade»(Vita) (детальное описание в главе «Пломбировочные материалы»).

Цвет зуба имеет важное диагностическое значение. У взрослых зубы белого цвета с желтоватым оттенком. Поверхность эмали гладкая, блестящая. В начале кариозного процесса эмаль тускнеет, вследствие деминерализации появляется меловое пятно, впоследствии оно может приобрести темно-коричневый цвет. Кариозная полость может менять цвет зуба в месте локализации.

При некрозе (гибели) пульпы вся эмаль зуба может приобрести серый цвет вследствие окрашивания продуктами распада из полости зуба.

Цвет зуба может меняться у курильщиков; при наложении пломб из амальгамы, лечебных паст, содержащих тетрациклин, резорцин, серебро.

Зубы могут изменить свой цвет вследствие приема внутрь лекарственных средств, в частности, тетрациклина в период их роста и развития, т.е. в детском возрасте (до 14 лет). Это нужно учитывать при назначении лекарств детям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных