Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коронки зубов имеют несколько поверхностей




Поверхности коронок зубов в зависимости от групповой принадлежности носят различные названия:

а) Поверхность всех зубов, обращенная в сторону преддверия полости рта носит название вестибулярной поверхности (facies vestibularis). У группы резцов и клыков эти поверхности называют еще губной (f.labialis), а у премоляров и моляров – щечной (f.buccalis) поверхностями.

Б) Поверхность всех зубов, обращенная в сторону полости рта называют язычной (f.lingualis).

в) У резцов верхней и нижней челюсти вестибулярная и язычная поверхности сходясь, образуют режущий край (margo incisalis), у клыков – режущий бугор (tuber incisalis).

Г) Соприкасающиеся поверхности соседних зубов носят название контактных поверхностей (f.contactus seu approximalis) – это поверхности зуба, обращенные к зубам, занимающим соседние позиции в пределах зубной дуги:

– одна из контактных поверхностей обращена к середине зубной дуги и называется медиальной (f.medialis) у центральных зубов, у последующих зубов – мезиальной (обращена к впереди стоящему зубу);

– другая – обращена кзади: дистальная поверхность (f.distalis), т.е. это одна из контактных поверхностей зуба, обращенная в дистальную сторону зубной дуги.

Д) Поверхность смыкания (f.occlusalis) – это поверхность соприкос- новения верхних и нижних зубов при смыкании челюстей. У резцов вестибулярная и язычная поверхности, сходясь, образуют режущий край, у клыков – режущий бугор. У премоляров и моляров поверхность смыкания носит название жевательная поверхность (f.masticatoria).

В клинической практике важны следующие понятия:

1) Основание коронки – это часть зуба, соответствующая условной плос-

кости между коронкой и корнем зуба.

2) Ось коронки (продольная) – это условная линия, соединяющая центры

поверхности смыкания и основания коронки.

3) Ось зуба – это условная линия, которая является прямым продолжени-

ем оси коронки в сторону верхушки корня.

Шейка зуба (cervix dentis) – анатомическое образование, представляет собой узкий участок соединения эмали с цементом – место, где коронка переходит в корень.

В области шейки зуба прикрепляется круговая связка. Зона плотного прикрепления эпителия десны к зубу (клиническая коронка) в молодом возрасте обычно соответствует анатомической шейке.

При выдвижении в полость рта части корня зуба (с возрастом, патологических состояниях тканей пародонта) область прикрепления эпителия десны (клиническая коронка) смещается в апикальном направлении от эмалево-цементной границы (анатомической шейки).

Корни зубов у человека располагаются в альвеолах (ячейках) альвеолярного отростка (текодонтная система). Соединение зуба в зубной альвеоле называют вколачиванием (gomphosis) или зубоальвеолярным соединением (articulatio dentoalveolaris).

Дентин корня на всем его протяжении снаружи покрывает цемент, который относится к специализированной кальцифицированной соединительной ткани.

Основной функцией цемента является соединение коллагеновых волокон из периодонтальной связки с тканью зуба, тем самым способствуя укреплению его в зубной альвеоле.

Кроме того, цемент защищает дентин корня от повреждающих воздействий, выполняет репаративные функции.

Строение цемента

Цемент подразделяется на первичный и вторичный.

Первичный цемент непосредственно прилежит к дентину, покрывая боковые поверхности корня в виде тонкого (30-230 мкм) слоя, толщина которого минимальна в области цементно-эмалевой границы и максимальна у верхушки корня зуба. Это так называемый бесклеточный цемент, он не содержит клеток и состоит из обызвествленного межклеточного вещества.

Цемент, расположенный у верхушки корня и области фуркаций (межкорневых отделов) многокорневых зубов, содержит большое количество отростчатых клеток – цементоцитов. Этот цемент называется клеточным. Толщина слоя клеточного цемента варьирует в широких пределах (100-1500 мкм) и наиболее значительна в молярах.

В отличие от кости, в которой все время идут процессы перестройки и резорбция костного вещества постоянно чередуется с его отложением, цемент при нормальных условиях не подвергается резорбции (Орбан,1953). Наоборот, в течение жизни происходит постоянное отложение молодой цементной ткани на поверхности цемента. Она приходит на смену более глубоким, утратившим свою жизнеспособность слоям цемента. Выражением этого служит нередко наблюдающаяся слоистость клеточного цемента.

Каждый корень зуба содержит пульпу, расположенную в одном или нескольких каналах. Корневой канал делится на коронковую (устьевую), среднюю и верхушечную (апикальную) части (трети).

Канал начинается от пульпарной полости устьем, не всегда хорошо выраженным, и заканчивается верхушечным (апикальным) отверстием. Это анатомическое отверстие имеет диаметр в пределах 0,5-0,8 мм.

В канале различают 2 конуса: дентинный – большой и цементный – малый. Вблизи апекса они соединяются, образуя так называемое физиологическое отверстие, которое имеет диаметр приблизительно 0,2 мм. Это сужение является границей между корневой пульпой и тканями периодонта.

Врачу-стоматологу необходимо различать понятия: анатомический, физиологический и рентгенологический апекс.

После прорезывания зуба анатомическое отверстие верхушки корня соответствует физиологическому. Затем, в результате отложения цемента в области апекса, анатомическое отверстие отделяется от физиологического.

В эндодонтии применяется термин рентгенологический апекс, под которым понимают крайнюю точку изображения корня зуба на рентгеновском снимке.

Анатомический и рентгенологический апексы могут не совпадать.

Физиологический апекс (часть канала, находящегося на уровне дентино-цементной границы) отступает от видимой рентгенологической верхушки на 1,5-2,0 мм.

Ткань ниже физиологического апекса расценивается как периодонтальная, поэтому практически все эндодонтические манипуляции проводятся до физиологического апекса.

Форма корневого канала сложная за счет изгибов, выступов, бухт. На поперечном срезе канал имеет круглую, овальную, щелевидную форму. Вне зависимости от исходной формы канал в апикальной части становится цилиндрическим.

Помимо главного канала различают дополнительные или боковые (латеральные) каналы, которые открываются на разном уровне корня. Дополнительные каналы в области апекса называются дельтовидными разветвлениями.

В зависимости от числа и соотношения в корне главных корневых каналов различают их 4 типа (Weine):

I – один канал от пульпарной камеры до верхушки корня;

II – два канала идут от камеры и недалеко от верхушки сливаются в один;

III – два канала идут раздельно от камеры до верхушки;

IV – один канал идет от камеры и разветвляется недалеко от верхушки на два раздельно заканчивающихся канала.

Внутри зуба имеется полость (cavum dentis), которая делится на коронковую (cavum coronale) и корневые каналы (canalis radicis dentis), заканчивающиеся в области верхушки узким апикальным (верхушечным) отверстием (foramen apicis dentis). Коронковый отдел составляет основную часть объема полости зуба, причем его внутренний рельеф обычно соответствует наружной форме коронки.

Полость зуба заполняет пульпа зуба (pulpa dentis). В коронке она образует выступы (рога пульпы), как правило, соответствующие форме окклюзионного контура.

Пульпа почти полностью окружена твердой тканью – дентином и является единственной неминерализованной тканью зуба, основной функцией которой является поддержание структурно – функционального состояния дентина. На ее периферии располагаются клетки, образующие дентин (одонтобласты).

Пульпа зуба подразделяется на коронковую пульпу и корневую пульпу.

Коронковая пульпа представлена рыхлой соединительной тканью с нежной сетью коллагеновых, преколлагеновых и эластичных волокон с большим количеством разнообразных клеточных элементов и в значительном количестве содержит сосуды и нервы, которые проникают в полость зуба через верхушечное отверстие корня, а также через дополнительные отверстия.

Корневая пульпа содержит соединительную ткань с большим количеством коллагеновых волокон и обладает большей плотностью, чем коронковая пульпа.

Пульпа осуществляет питание дентина, обеспечивает чувствительность зуба, выполняет защитные функции. На ее периферии располагаются клетки, образующие дентин.

Полость зуба состоит из анатомических элементов. Элементы полости многокорневого зуба: рога, свод, стенки, дно, устья корневых каналов, корневые каналы, апикальные отверстия. В полости однокорневого зуба отсутствует один элемент – дно полости.

Следует помнить, что в многокорневых зубах между корневой и коронковой частью существует анатомически выраженная граница в виде устьев корневых каналов. В однокорневых зубах коронковая пульпа без резких границ переходит в корневую. Это обстоятельство необходимо учитывать врачу-стоматологу при обосновании показаний к ампутации пульпы.

Завершение прорезывания зубов (временных и постоянных) заканчивается образованием зубных рядов в виде зубных дуг.

Зубные ряды верхние и нижние во временном прикусе имеют форму полукруга с большим радиусом на верхней челюсти.

Верхний ряд постоянных зубов имеет форму полуэллипса, нижний – параболы.

При этом верхний зубной ряд шире нижнего, в результате чего верхние резцы и клыки перекрывают одноименные зубы, а щечные бугры верхних жевательных зубов находятся кнаружи от одноименных нижних.

Зубные ряды в функциональном отношении представляют собой единое целое. Это обусловлено рядом факторов:

1) Форма коронки.

Коронка имеет выпуклость, особенно у премоляров. Она получила назва- ние экватора зуба и располагается на границе верхней и средней трети корон- ки. Наличие выпуклости (экватора) обеспечивает создание межзубных проме- жутков (МЗП), в результате этого между зубами создается пространство, плотно заполненное десневым сосочком (рис.23). Таким образом, МЗП оказывается защищенным от травмирования пищей во время еды. Экватор у резцов и клыков располагается ближе к режущему краю, чем у премоляров и моляров. Это необходимо учитывать при реставрации зубов.

 

Рис.23. Межзубной контакт: а – у резцов; б – у жевательных зубов

2) Кроме того, наличие плотного контакта между зубами обеспечивает единство зубного ряда, благодаря чему создается высокая функциональная устойчивость при жевании – давление, оказываемое на какой-нибудь зуб, распределяется не только по его корням на альвеолярный отросток, но и на соседние зубы, благодаря их плотному контакту (давление распределяется равномерно по зубному ряду).

Контактная область сразу после прорезывания зубов представлена точечным соприкосновением; с возрастом точечные контактные пункты превращаются в плоскостные вследствие стирания при физиологической подвижности зубов. По данным Н. Г. Аболмасова (1967) медио-дистальный размер одного зуба уменьшается на 0,3 мм за 20-30 лет.

Контактный пункт проходит 3 стадии:

точечную;

сферическую (сферический контакт наиболее надежно защищает

десневой сосочек);

плоскостную, когда протяженность контакта составляет более 3мм.

Восстановление контактного пункта при реставрации является обязательным условием гарантированного лечения.

Следует помнить, что контуры экватора способствуют адекватному раздражению для правильного функционирования десневого края, поэтому при моделировании пломбы следует избегать как недоконтурирования, так и переконтурирования.

Значительную роль в устойчивости зубных рядов играет расположение зубов в альвеолярном отростке.

Зубы нижней челюсти наклонены коронками внутрь, а корнями

кнаружи. Кроме того, коронки нижних моляров имеют наклон вперед.

Выпуклость зубной дуги в сочетании с плотным контактом и внутренним наклоном коронки обеспечивает надежную фиксацию зубов нижней челюсти.

Наклон зубов верхней челюсти меньше способствует их устойчивости, так как их коронки наклонены кнаружи, а корни – внутрь.

Силы, действующие в горизонтальном направлении при жевании, способствуют расшатыванию зубов. Устойчивость моляров верхней челюсти обеспечивается наличием третьего корня.

По имеющимся данным, угол наклона коронок моляров верхней челюсти в вестибулярно-дистальном направлении достигает 10-20°, а коронок нижней челюсти в медиально-язычном направлении 10-25.°

Угол наклона коронки зуба следует учитывать в процессе трепанирования при эндодонтическом лечении, чтобы не произвести перфорацию.

При вскрытии и обработке полости зуба у резцов и клыков верхней и нижней челюсти следует помнить о значительном наклоне коронок этих зубов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных