Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый премоляр верхней челюсти




Первый премоляр верхней челюсти располагается позади клыка. Коронка имеет призматическую форму.

В вестибулярной норме коронка по форме напоминает коронку клыка верхней челюсти. Вестибулярная и язычная поверхности коронки – выпуклые.

Рельеф вестибулярной поверхности коронки хорошо выражен, преимущественно за счет среднего эмалевого валика. Кривизна медиальной части вестибулярной поверхности коронки более полого переходит в контактную поверхность – зуб имеет обратный признак кривизны коронки.

На вестибулярной поверхности коронки имеются вертикальные вестибулярные валики. Срединный эмалевый валик отделен от мезиального и дистального валиков вертикальными бороздами, из которых мезиальная, как правило, выражена лучше, чем дистальная (рис.41).

В язычной норме из-за контуров язычного бугорка видны контуры более крупного вестибулярного бугорка. В язычной норме в отличие от вестибулярной рельеф коронки сглажен. Язычная поверхность коронки уже вестибулярной. Язычный контур короче вестибулярного и имеет большую кривизну. Точка наибольшей выпуклости язычного контура расположена в средней трети коронки (рис.41).

 

Рис.41. Первый премоляр верхней челюсти; правый:

а – вестибулярная норма; б – язычная норма

 

В окклюзионной норме коронка вытянута в вестибулярно-язычном направлении. На жевательной поверхности расположены 2 бугорка – более крупный вестибулярный (щечный) и меньший – язычный. Бугорки отделяются друг от друга глубокой межбугорковой бороздой в мезиально-дистальном направлении. Это борозда не доходит до краев, прерывается эмалевыми валиками (рис.42).

Рис.42. Первый премоляр верхней челюсти,правый:

а – окклюзионная норма и срез на уровне основания коронки;

б – полость зуба

 

В мезиальной и дистальной нормах коронка по форме напоминает невыпуклый многоугольник с изогнутой внутрь линией окклюзионного контура. Вестибулярный бугорок, как правило, выше язычного (рис.43).

Рис.43. Первый премоляр верхней челюсти, правый:

а – мезиальная норма; б – дистальная норма

Корень уплощен в медио-дистальном направлении, на его широких боковых поверхностях имеются глубокие продольные бороздки, которые в области шейки начинают раздваивать корень на щечный и язычный (язычный выражен лучше). В некоторых случаях на вестибулярной поверхности корня имеется продольная бороздка, которая может даже «расщепить» вестибулярный корень на 2 (трехкорневые премоляры).

Полость соответствует внешним контурам зуба, сжата в передне-заднем направлении, на поперечном распиле имеет вид щели (рис.42).

В своде полости 2 углубления: вестибулярное и язычное, щечное (вестибулярное) более глубокое.

Дно полости зуба располагается на уровне шейки зуба, иногда значительно ниже шейки зуба; на нем два устья корневых каналов. Каналы корня (варьируют от одного до трех) нередко изогнуты и имеются дополнительные ответвления.

Корней – 1-3, раздвоенные корни могут сливаться и вновь разделяться. Корни отклонены кзади от вертикальной оси зуба. Щечный корень – тонкий и длинный, соответственно корневой канал – узкий, изогнутый и плохо проходимый.

Средняя длина зуба – 21 мм, размах 17-26 мм.

Число каналов: 1 – 12%, 2 – 86%, 3 – 2%.

Латеральные каналы – 49.5%, дельтовидные разветвления – 3%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных