Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй премоляр верхней челюсти




Второй верхний премоляр сходен с первым премоляром верхней челюсти, но несколько уступает ему по размерам. Имеет отличительные особенности от первого верхнего премоляра:

– наличие, как правило, одиночного корня;

– сглаженность рельефа вестибулярной поверхности;

– расположение верхушки язычного бугорка вблизи условной средней

линии;

– признаки латерализации не достоверны.

В вестибулярной норме коронка по форме сходна с коронкой первого премоляра верхней челюсти. Эмалевые валики вестибулярной поверхности выражены слабо.

Вестибулярная (щечная) поверхность коронки больше язычной (небной), последняя более выпуклая и имеет продольный валик. Передний участок щечной поверхности коронки менее выпуклый по сравнению с задним (обратный признак кривизны коронки, но он не всегда убедителен). В язычной норме поверхность коронки уже, чем в вестибулярной норме.

В окклюзионной норме форма коронки овоидная с преобладанием вестибулярно-язычного размера над мезиально-дистальным.

На жевательной поверхности определяются два бугорка, из которых щечный развит больше язычного, но, как правило, они одинаковой величины. Межбугорковая бороздка проходит ближе к середине окклюзионной поверхности, чем у первого премоляра верхней челюсти. Как и у первого премоляра, вблизи мезиального и дистального контуров коронки расположены хорошо выраженные поперечные гребешки, а так же мезиальная и дистальная ямки.

В мезиальной и дистальной нормах форма коронки, так же как у первого премоляра, имеет вид невыпуклого многоугольника (рис.44).

Рис.44. Второй премоляр верхней челюсти, правый:

а – мезиальная; б – дистальная норма

 

Корень чаще один, конусообразный, слегка уплощен в мезиально-дистальном направлении, с неглубокими продольными бороздками на боковых поверхностях. Корень иногда расщепляется на два у верхушки.

Признак положения корня чаще не определяется. На поперечных разрезах корень уплощен в мезиально-дистальном направлении. Контуры аппроксимальных поверхностей корня вогнутые.

Полость зуба имеет конфигурацию узкой щели, соответствует внешним контурам зуба. В своде полости два углубления для рогов пульпы: щечное (оно выражено лучше) и язычное (небное).

Полость зуба наиболее широкая на уровне шейки зуба, где она без резких границ переходит в прямой корневой канал, либо каналы, которых может быть 1-3. По данным Л.М. Лукиных. (1999): один корень наблюдается – у 92% пациентов, два (небный и щечный) – у 7%, три – у 1% пациентов с осложненными формами кариеса. Количество каналов колеблется: 1 корневой канал – в 76% случаев, 2 (небный и щечный) – у 23% пациентов, 3- у 1% пациентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных