Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый премоляр нижней челюсти




Первый нижний малый коренной зуб является относительно стабильным, по форме коронки напоминает клык нижней челюсти. Это меньший по размерам в группе премоляров.

Характерными морфологическими признаками являются:

– резкое различие бугорков жевательной поверхности по величине (вестибулярный значительно крупнее язычного);

– заметный наклон вестибулярного контура в контактной норме в язычную сторону и расположение верхушки острия вестибулярного бугорка вблизи УСВ;

– выраженность срединного поперечного гребешка;

– тенденция корня к «расщеплению».

В вестибулярной норме коронка по форме похожа на коронку клыка, на вестибулярной поверхности коронки имеются две вертикальные борозды, которые с мезиальной и дистальной сторон ограничивают достаточно широкий срединный вертикальный валик коронки, следующий от вестибулярного бугорка до средней трети коронки. Мезиальная бороздка на вестибулярной поверхности несколько глубже, чем на дистальной. По отношению к срединному валику мезиальная часть коронки выглядит более узкой, чем дистальная. В шеечной трети валик не выражен.

Вестибулярная поверхность коронки зуба значительно длиннее язычной. Вестибулярный бугорок сильно наклонен внутрь, в язычную сторону.

В язычной норме первый нижний премоляр напоминает клык нижней челюсти. Язычная поверхность коронки значительно уже, чем вестибулярная; она округлая, со сглаженным рельефом.

В медиальной и дистальной нормах коронка по форме, как и у премоляров верхней челюсти, сходна с невыпуклым многоугольником. В отличие от антагонистов высота коронки преобладает, над вестибулярно-язычным размером. Аппроксимальные контуры коронки слабовыпуклые и конвергируют к шейке зуба.

В окклюзионной норме коронка округлая, с преобладанием мезиально-дистального размера над вестибулярно-язычным.

На жевательной поверхности имеется два бугра (щечный больше язычного). Бугры разделяет небольшая бороздка, которая всегда ближе к язычному бугорку. От середины щечного бугра к язычному проходит эмалевый валик, по бокам которого на жевательной поверхности образуются две ямки (мезиальная и дистальная) (рис.45).

Рис.45. Первый премоляр нижней челюсти, правый:

а – окклюзионная норма и срез на уровне основания

коронки; б – полость зуба

 

Корень овальной формы, уплощен в мезиально-дистальном направлении, чаще отклонен дистально (признак положения корня). На аппроксимальных поверхностях корня имеются нерезко выраженные бороздки. Часто коронка и корень расположены по отношению друг к другу под тупым углом с наклоном в сторону языка.

Полость зуба первого премоляра нижней челюсти овальной формы, сужена в мезиально-дистальном направлении. В своде полости два углубления, из которых вестибулярное углубление хорошо выражено (рис.45). Полость коронки плавно переходит в 1-3 корневых канала:

у 80% пациентов – 1 канал; у 18% – 2 (щечный и язычный); у 2% – 3. Однако корень всегда один, часто имеет язычный наклон. Средняя длина зуба – 22 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных