Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гистология эмали и дентина




Самым ранним клиническим признаком поражения эмали служит белое пятно, которое является следствием деминерализации эмали. В более поздней стадии может отмечаться шероховатость при зондировании очага поражения. На этом этапе развития кариозный процесс имеет отчетливое гистологическое проявление. Морфологически в поляризованном свете различают 4 зоны:

1) прозрачная;

2) темная;

3) тело поражения;

4) поверхностная.

Прозрачная зона – самая глубокая, располагается на границе с нормальной эмалью. Объем микропространств в прозрачной зоне в 10 раз больше, чем в нормальной эмали.

Темная зона располагается на границе с прозрачной и не способна пропускать поляризованный свет. Ее структура характеризуется наличием мельчайших пор. Некоторые авторы (Darling et al., 1956) рассматривают темную зону, как результат преобладания реминерализации над имевшей место ранее деминерализации, т.е. размер темной зоны, вероятно, может указывать на величину участка, подвергшегося деминерализации.

Третья зона – тело поражения. Это самая большая зона в очаге деминерализации и характеризуется увеличением микропространств до 25%. На теле поражения хорошо заметны линии Ретциуса, указывающие на участки первичной деминерализации. Электронная и сканирующая микроскопия выявила наличие микроорганизмов в теле поражения кариозного очага.

Четвертая зона – поверхностная. Она выглядит наименее поврежденной и имеет наилучший объем микропространств. В настоящее время считают, что поверхностная зона имеет повышенную реминерализацию в результате постоянного контакта со слюной, она является естественным барьером на пути проникновения микроорганизмов в очаг деминерализации эмали, а затем и дентина. Поэтому понятна важность сохранения поверхностной зоны. На этой стадии развития кариеса еще может наступить стабилизация процесса.

Изменения в дентине

Дентин по химическому составу и структуре значительно отличается от эмали. Отличие заключается в меньшем содержании минеральных компонентов, а также наличии дентинных трубочек, в которых находятся отростки одонтобластов.

Наличие в дентине микроскопических трубочек способствует свободному проникновению кислот в более глубокие слои, что сопровождается быстрой деминерализацией дентина. Поэтому даже при незначительном повреждении эмали в дентине возникает участок деминерализации V – образной формы с широким основанием у дентиноэмалиевого соединения и верхушкой, направленной к пульпе зуба.

Микроскопически в дентине различают 5 зон, которые особенно четко проявляются при медленно прогрессирующем процессе. Эти зоны дентина начинаются со стороны пульпы зуба (рис.66):

1 зона – нормальный дентин, для него характерна неизмененная структура с дентинными канальцами и отростками одонтобластов.

2 зона – полупрозрачный дентин, является зоной деминерализации. Бактерии в дентинных канальцах отсутствуют.

3 зона – прозрачный дентин. Это зона кариозного дентина, который частично размягчен, а его деминерализация продолжается. Однако наличие неповрежденных коллагеновых волокон создает условия для реминерализации при благоприятных условиях. Под микроскопом эти участки выглядят прозрачными.

4 зона – мутный дентин. Это зона бактериальной инвазии канальцев, наполненных бактериями. Коллагеновые волокна дентина подвергаются ферментативному воздействию и не способны приобрести нормальное состояние. В этой зоне не может происходить реминерализации, и она всегда подлежит удалению.

5 зона – некротизированный дентин (зона распада). В этой зоне отсутствуют нормальные минеральные компоненты и коллаген. Необходимо полное удаление некротизированного дентина. Это необходимо как для успешного проведения реставрации, так и с целью предотвращения распространения инфекции в подлежащие ткани.

 

Рис. 66. Зоны поражения кариесом дентина:

1 – нормальный дентин; 2 – полупрозрачный; 3 – прозрачный;

4 – мутный; 5 – инфицированный

 

Разрушение тканей зуба на месте первичного поражения происходит по следующей схеме. Деминерализация эмали приводит к разрушению поверхностного слоя, который закрывает подповерхностную деминерализацию, в результате чего образуется кариозная полость.

При наличии кариозной полости клинически выявляется некротическая бесструктурная масса, содержащая огромное количество микроорганизмов. После удаления некротизированного материала обнажается инфицированный дентин (4 зона – мутный дентин), который легко убирается слоями с помощью ручного инструмента (экскаватора). После снятия этого слоя появляется более твердый, переходящий в зону гиперминерализированного склерозированного дентина. Наличие гиперминерализированного (твердого) дентина – это оптимальная глубина препарирования, т.к. он служит естественным барьером, который блокирует проникновение бактерий и кислот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных