Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наложение изолирующей прокладки




Как известно, амальгама обладают высокой теплопроводностью, что может привести к раздражению и хроническому воспалению пульпы зуба, поэтому наложение под амальгаму прокладки обязательно. В качестве изолирующей прокладки используют цинк-фосфатные, поликарбоксилатные и стеклоиономерные цементы.

Прокладка, в первую очередь, выполняет теплоизолирующую функцию, в ряде случаев – улучшает фиксацию пломбы. Толщина прокладки должна быть 1-1,5 мм (базовая прокладка).

В кариозных полостях по поводу глубокого кариеса вначале накладывается лечебная прокладка на основе гидроксида кальция, а затем изолирующая прокладка.

В последнее время стенки полости иногда покрывают адгезивной системой. Этот прием позволяет улучшить краевое прилегание пломбы, снизить проникновение ротовой жидкости между пломбой и твердыми тканями зуба.

3. Приготовление амальгамы

Приготовление амальгамы проводится ручным и механическим способом.

3.1. Ручным способом амальгама готовится путем смешивания, с применением ступки и пестика, порошка и ртути в соотношении 4:1 с последующим растиранием. Растирание производится до получения пластичной и однородной массы серебряного цвета. Обычно для этого нужно 1,5-2 минуты. Скорость растирания составляет приблизительно 200 оборотов пестика за 1 минуту при силе давления пестиком около 800-1000 грамм.

В случае недостаточного растирания амальгама получается недостаточно гомогенной, наблюдается большая степень ее расширения при твердении, большая текучесть, уменьшение твердости, склонность к коррозии и изменению цвета зуба. Чрезмерно замешанная масса слишком пластична, ею тяжело манипулировать, она плохо удерживает форму.

В процессе растирания не рекомендуется добавлять в массу ни порошок, ни ртуть, т. к. это нарушает начавшийся в амальгаме процесс кристаллизации.

После приготовления из амальгамы отжимают излишек ртути – до появления хруста при сдавливании массы между пальцами. Для этого амальгаму помещают в кусочек марли и туго скручивают, выдавливая излишки ртути. Отжимают в специально приготовленную банку с водой, которую потом закрывают притертой пробкой. При этом надо работать в резиновых перчатках во избежание попадания ртути в организм, а также различных солей из пота в амальгаму, что снижает ее качество. Растирание приготовленной массы пальцами придает ей пластичность.

В случае применения сплава ССТА-01 значительно уменьшается время приготовления серебряной амальгамы, что обеспечивается тонкодисперсностью и хорошей растворимостью частичек серебряного сплава.

При правильном приготовлении удается получить амальгаму, которая не нуждается в отжимании ртути.

С внедрением амальгамы в стоматологическую практику в середине 19 века периодически проводились дискуссии о влиянии амальгамы на здоровье пациента («амальгамоносителя») и медицинского персонала.

В настоящее время не оспаривается факт отрицательного влияния ртути на состояние здоровья человека, однако, нужно принять во внимание, что пломбы из амальгамы, приготовленные и наложенные компетентно («Lege artis») не представляют опасности для здоровья пациента и медицинского персонала.

Опасность ртути, содержащейся в амальгаме, имеет 3 основных аспекта: опасность для пациента, для врача и обслуживающего персонала, а также окружающей среды.

Отравление организма пациента выделяющейся из пломбы ртутью мало вероятно из-за ее ничтожности. Поступление ртути в организм из амальгамовой пломбы оценивается примерно 1,2 мкг в сутки, в то время как из других источников она поступает в значительно больших количествах.

Главная опасность заключается в хроническом воздействии паров ртути на медицинский персонал вследствие неаккуратной работы с амальгамой в процессе ее приготовления и пломбирования. Предельно допустимой концентрацией паров ртути в воздухе считается 0,01 г/л.

К настоящему времени разработан ряд правил и установлен объем санитарно-гигиенических мероприятий, позволяющих свести к минимуму опасность ртутной интоксикации.

Для работы с амальгамой необходимо выделить отдельный кабинет (современные амальгамы в герметичных капсулах разрешается применять и в обычных стоматологических кабинетах).

Согласно санитарным правилам (№2956 а-83 от 28 декабря 1983г.) для работы с амальгамой в стоматологическом кабинете должен быть вытяжной шкаф с принудительной вентиляцией. Необходимо бесшовное покрытие пола линолеумом с перекрытием стен на 5 см. Стены в кабинете должны быть окрашены краской, в которую добавлена сера (она связывает пары ртути). Периодически (один раз в неделю) должна проводиться демеркуризация (обработка пола, стен 20% раствором хлорного железа).

Амальгамосмеситель, особенно при работе с негерметичными капсулами, должен находиться в вытяжном шкафу, т.к. наибольшее загрязнение воздуха парами ртути происходит при разбрызгивании ртути амальгамосмесителем.

Ртуть должна храниться в холодном месте и только в плотно закрывающихся, не бьющихся емкостях.

Отходы, содержащие ртуть, помещаются в герметичную емкость с раствором перманганата калия.

Врач должен работать в халате, застегивающимся сзади, в колпаке, закрывающем волосы, в маске, резиновых перчатках.

При окончательной обработке пломбы (шлифовании и полировании) следует избегать перегревания пломбы из амальгамы, т.к. возможно испарение ртути.

3.2. Приготовление амальгамы механическим способом

Приготовление амальгамы автоматизируется путем использования дозаторов, капсул, амальгамосмесителей.

Наиболее точным и безопасным методом является дозирование, которое осуществляется производителем. Капсулы для амальгам бывают двух типов: простые однокамерные и двухкамерные.

Если капсула заполняется порошком и ртутью непосредственно перед пломбированием, лучше применять однокамерную. капсулу Если амальгама готовится впрок (ССТА-43, СМТА-56 и др.), то двухкамерную капсулу.

В двухкамерной капсуле в одной камере находится ртуть, в другой – порошок (рис.89). Одна камера поворачивается на 1800 относительно другой, в результате обе камеры сообщаются, и ртуть перетекает в большую камеру с порошком, после чего камера поворачивается на 1800 в обратном направлении. Капсула устанавливается в амальгамтрегер (смеситель) и смешивание производится в одной большой камере в течение 1 минуты.

 

Рис. 89. Двухкамерная капсула для замешивания амальгамы

 

В настоящее время фирмой «Стомахим» выпускается комплект готовых разовых двухкамерных капсул – «Амадент».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных