Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты для удаления мягкого содержимого корневого канала




9.1. «Barbed Broaches» (пульпэкстрактор), (рис.103, а)

По своему строению похож на рашпиль, представляет собой зубчатый инструмент, на рабочей части которого в разных плоскостях располагается около 40 зубцов. Размер зубцов равен половине диаметра стержня.

В отличие от рашпиля зубцы имеют косое направление, зубцы острием обращены к рукоятке инструмента и обладают небольшой подвижностью. При погружении в канал зубцы прижимаются к стержню, что облегчает проникновение пульпэкстрактора в мягкие ткани. При выведении инструмента из канала зубцы распрямляются, захватывая ткань пульпы. Рукоятка пульпэкстрактора делается из витой проволоки, либо из самого стержня и имеет насечки для удержания.

Пульпэкстракторы предназначены для удаления из просвета корневого канала пульпы или ее распада (а также ватных турунд). Пульпэкстрактор вводится в корневой канал на необходимую глубину, осторожно (без усилий) поворачивается на 2-3 оборота и извлекается вместе с содержимым корневого канала.

Пульпэкстракторы – хрупкие и ломкие инструменты, поэтому применять их рекомендуется только в хорошо проходимых каналах, когда исключено заклинивание и отлом инструмента.

 

 

Рис. 103 Инструменты для удаления мягкого содежимого корневого канала

 

В узких и искривленных каналах во время прохождения и расширения канала римерами и файлами одновременно отрезается пульпа, причем более щадящим способом (пульпэкстрактор оставляет рваную рану с большей площадью повреждения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных