Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты для определения размера канала




10.1. Круглый глубиномер (рис.104) делается из мягкой стали, имеет небольшой диаметр, равномерное сужение, высокую гибкость. Применяется для измерения глубины, проходимости и направления корневого канала. Может использоваться для поиска и расширения устьев корневых каналов.

10.2. «Корневая игла» (рис.104), (круглая, с зигзагообразными насечками, граненая, с квадратным сечением – игла Миллера) используется для тестирования доступа или хода канала, для определения проходимости и длины корневого канала. Может использоваться для внесения лекарственных средств на ватных турундах и для высушивания корневого канала.

 

 

Рис. 104. Корневые (диагностические) иглы

 

В настоящее время применение корневых игл в основном заменено более современными методами. Так, для внесения лекарственных средств в корневой канал используют преимущественно бумажные штифты или эндодонтические иглы для промывания каналов. Для поиска и расширения устьев корневых каналов используют патфайндеры, К-римеры и К-файлы и т.д.

10.3. «Верификаторы (Вериферы) условно могут быть отнесены к диагностическим инструментам.

Применяются при обтурации канала. Представляют собой пластмассовые или металлические внутриканальные инструменты и применяются с системами для пломбирования корневых каналов Termafil или Soft-Core. Перед обтурацией в канал вводится верифер, размер которого соответствует размеру подобранного обтуратора, таким образом, определяется соответствие размера отпрепарированного канала приготовленному обтуратору.

Никель-титановые вериферы позволяют даже дорабатывать канал до формы, соответствующего обтуратора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных