Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартная техника




Эта техника предусматривает введение в канал на всю его рабочую длину инструментов, последовательно увеличивающихся размеров. Канал расширяют до тех пор, пока на гранях инструмента не появятся белые стружки дентина. Обработку после этого продолжают файлами увеличивающихся размеров на 2-3 размера, но не менее чем до № 25. Расширение канала проводится в 2-х вариантах.

1-ый вариант предусматривает расширение канала «К-римерами» и включает несколько этапов:

1. Прохождение корневого канала и определение рабочей длины.

Канал проходят до физиологического апекса К-римерами или патфайндерами. Рабочая длина фиксируется на всех инструментах стопорными дисками.

2. Расширение корневого канала на рабочую длину.

На данном этапе проводится введение К-римера начального размера вращательными движениями (способом «подзаводка часов») в канале на всю рабочую длину. После этого К-ример извлекается из канала. Затем последовательно канал расширяют на рабочую длину К-римерами увеличивающихся размеров до размера не менее №25.

Другой вариант «стандартной техники» предусматривает использование комплектов К-римеров и Хедстрем-файлов. При этой методике корневой канал сначала проходят К-римером на рабочую длину вращательными движениями, напоминающими «подзаводку часов». Затем канал обрабатывают Хедстрем-файлом на один размер меньше, совершая движения возвратно-поступательные, пилящие.

После этого вновь используют К-ример, но следующего размера, затем Хедстрем-файл на размер меньше предыдущего К-римера. Расширение проводят до намеченного размера, но не меньше №25.

При этой технике («К-ример +Н-файл) происходит более быстрая обработка канала, но это более агрессивная методика – существует больший риск образования ступеньки, неравномерного расширения канала, боковой перфорации.

Применение стандартной техники показано при обработке узких корневых каналов с круглым поперечным сечением, если их не планируется расширить до большего размера. Эту методику применяют так же при обработке каналов в тонких корнях, когда избыточное расширение каналов может привести к перфорации или трещине корня (например, медиальные корни нижних моляров).

Для инструментальной обработки искривленных каналов и каналов сложной конфигурации данный метод мало пригоден, так как может привести к созданию уступов на месте выраженного изгиба, или перфорации.

8.1.2. Методика «Step Back» (шаг назад, телескопическая техника)

«Step Back-техника» заключается в расширении корневого канала от апекса к устью с помощью эндодонтических инструментов от меньшего размера к большему. Метод позволяет добиться сохранения апикального сужения и придать каналу форму конуса. Эта методика является наиболее распространенной.

Для проведения этого метода необходим комплект К-файлов и инструментов для расширения устья корневого канала (например «Gates glidden»).

Основные этапы метода (рис.114):

1. Прохождение корневого канала и определение его рабочей длины

Корневой канал проходят до физиологического отверстия тонкими К-римерами или патфайндерами.

Для определения длины файл предполагаемого размера (начальный файл) вводится до момента сопротивления в апикальной части, устанавливается отметчик. Выполняется рентгенологическое исследование и при необходимости производится коррекция. Окончательная рабочая длина фиксируется стопорными дисками.

2. Формирование апикального уступа

Цель этапа – создание в области физиологической верхушки уступа, предотвращающего выход пломбировочного материала за верхушечное отверстие в процессе пломбирования.

Выполнение этапа начинается с инструмента того номера, которым удалось пройти канал до апикального отверстия. К-файл вводят в канал на всю его длину без усилия, предварительно смазав его в ЭДТА. Легкими возвратно-поступательными движениями файла добиваются активного пенообразования, затем извлекают из канала, продолжая возвратно-поступательные движения, используя способ «толкай-тяни». Файл вращают для захвата дентина не более, чем на ¼ оборота в одну и другую сторону, выводят инструмент из канала, очищают и вновь вводят в канал. После извлечения файла канал промывают раствором антисептика. Обработку проводят по кругу до тех пор, пока файл очередного большего размера не достигает всей рабочей длины, не застревая.

Канал расширяют на всю рабочую длину инструментами большего номера первоначального инструмента (но не меньше, чем до №25 по JSO). При трудностях перехода от инструмента к инструменту возможно использование промежуточных размеров (Golden medium).

Файл, которым была закончена обработка апикальной части корневого канала на рабочую длину, называется основным («Master-file»).

3. Инструментальная обработка апикальной трети канала

Цель: придание каналу конусообразной формы.

Обработка канала проводится возрастающими по диаметру файлами, каждый раз отступив (инструмент вводится на 1 мм меньше рабочей длины) на 1 мм. Но после каждого нового инструмента необходим обязательный возврат к мастер-файлу для того, чтобы убедиться, что апикальная часть канала не заблокирована дентинными опилками. Одновременно мастер-файлом сглаживаются ступеньки, образовавшиеся на стенках канала в процессе проведения данного этапа. После применения каждого инструмента канал промывается раствором антисептика.

4. Формирование средней и верхней частей корневого канала

Цель: придание устьевой части канала воронкообразной формы для облегчения последующей медикаментозной обработки и пломбирования.

Этот этап проводится инструментами типа «Gates Glidden», либо «К-File», последовательно применяя их от меньшего размера к большему с учетом индивидуальных особенностей канала (ширины, искривленности канала, толщины корня и пр.).

Инструментом «Gates Glidden» обрабатывают только прямолинейную часть канала, так как в изгибе инструмент заклинивается и ломается.

Заканчивается этап восстановлением проходимости канала «мастер-файлом».

5. Заключительное выравнивание (сглаживание) стенок канала

Цель: сглаживание и выравнивание стенок канала и придание каналу конусообразной формы от апикального уступа до устья.

На этом этапе проводится окончательная механическая обработка корневого канала по всей длине «Н-File» по размеру, соответствующим «Master -file». Инструментом совершаются возвратно-поступательные пилящие движения. Канал обильно промывается растворами антисептиков.

 

Рис. 114. Этапы обработки канала методом «Шаг назад»:

 

1. Например, Inicial file №10 L=21мм.

2. Inicial file №10 L=21мм, №15 L=21мм, №20 L=21мм, №25

L=21мм (master file)

3. File №30 L=20 мм

4. File №35 L=19 мм

5. Filе №40 L=18 мм

6. Обработка верхней трети канала инструментами Gates

Glidden, К-File

7. Cглаживание стенок канала инструментом H-File






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных