Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медикаментозная обработка корневых каналов




Современные методы эндодонтического лечения предполагают проведение не только инструментальной обработки корневых каналов, но и медикаментозной. При сочетании этих методов наблюдается оптимальный эффект. Даже после правильно проведенной инструментальной обработки на стенках корневого канала остается плотно фиксированный слой, состоящий из органических, неорганических компонентов и бактериальных клеток – слой является аналогом «смазанного слоя». Его необходимо удалить для раскрытия дентинных канальцев. При сохранении этого слоя, после пломбирования канала, со временем может развиться микроподтекание, что обеспечит доступ микроорганизмам в апикальную часть канала.

Лекарственные средства, применяемые при эндодонтическом лечении могут быть представлены следующими группами:

9.1. Средства для химического расширения корневых каналов

9.2. Средства для промывания корневых каналов

9.3. Средства для распломбировки корневых каналов

9.4. Средства для остановки кровотечения из корневых каналов

9.5. Средства для высушивания корневых каналов

9.1. Cредства для химического расширения корневых каналов

Для облегчения расширения каналов используются комплексоны. Комплексоны вызывают поверхностную деминерализацию дентина. Соединяясь с кальцием дентина, образуют стойкое хелатное соединение, не обладающее кислотной активностью и не вызывающее раздражение периапикальных тканей. Соединение имеет рыхлую структуру, оказывающую лишь слабое сопротивление при механической обработке.

Наиболее часто в эндодонтии используют препараты на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА). Вследствие малого поверхностного натяжения препараты ЭДТА хорошо проникают в просвет даже очень узких каналов. Применяются два типа препаратов на основе ЭДТА: жидкости и гели.

Медикаментозные препараты, выпускаемые в жидком виде:

– «Канал-Э» (Радуга-Р)

– «Largal ultra» («Septodont»)

– «Edetat» («Pierre Rolland»)

– «Root canal enlarger» («Р.D.S.A., Швейцария») и др.

Методика химического расширения каналов с использованием жидкостей на основе ЭДТА: после высушивания полости зуба с помощью пипетки, на браншах пинцета, или на ватном шарике на устья каналов наносят небольшое количество раствора препарата и нагнетают его в каналы с помощью римера, файла, на ватных турундах или бумажных сорбентах.

Затем приступают к механическому расширению каналов эндодонтическими инструментами. Химическое и механическое воздействия чередуются до получения необходимого результата. Периодически канал промывается. ЭДТА способствует декальцинации и размягчению пристеночного дентина, удалению «смазанного слоя», однако ЭДТА не обладает противомикробным эффектом и не может растворять органические ткани. Наилучший эффект наблюдается при комбинации ЭДТА и гипохлорита натрия.

При сильной кальцификации дентина в полости зуба оставляют ватный тампон, смоченный раствором ЭДТА, на срок до 7 дней, после чего производят механическое расширение каналов.

Другая группа препаратов, применяемых для химического расширения корневых каналов – гели. В форме геля на основе ЭДТА выпускаются препараты:

– «Канал-Глайд» (Радуга-Р);

– «Canal +» («Septodont»);

– «НРИ 15» («Spad»);

– «Rc-Prep» (Premier) и др.

Кроме ЭДТА, гели содержат смазочные вещества, облегчающие прохождение инструментов в канале; флотирующие агенты, способствующие удалению частиц дентина. Упрощается обработка канала и уменьшается риск заклинивания и поломки инструментов.

Методика работы: необходимое количество геля наносят на эндодонтический инструмент, вводят в канал и сразу приступают к механической обработке. Процедуру повторяют несколько раз. После расширения канала его тщательно промывают раствором гипохлорита натрия или дистиллированной водой. Гель оставлять в канале до следующего посещения нельзя.

Для химического расширения корневых каналов используют также препарат «Ваготил» (36% раствор метакрезолсульфоновой кислоты).

При прохождении и инструментальной обработке корневых каналов средства для химического расширения должны использоваться в 100% случаев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных