Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства для промывания корневых каналов




К этой группе относится большое количество лекарственных средств, обладающих антисептическими свойствами. Существует несколько способов медикаментозной обработки каналов:

– антисептическая обработка при помощи ватной турунды на корневой игле, смоченной раствором лекарственного вещества;

– антисептическая обработка при помощи бумажных штифтов, смоченных раствором лекарственного препарата;

– промывание корневого канала раствором лекарственного вещества из шприца через специальную эндодонтическую иглу. Этот способ является наиболее эффективным. Эндодонтические иглы – тонкие, длинные, имеют тупой кончик и боковые отверстия для того, чтобы жидкость, подаваемая под давлением, не попадала в периапикальную область, а выходила наружу в более широкие участки канала и, направляясь в пульповую камеру, оказывала при этом свое действие. Кончик иглы должен располагаться на 3-5 мм от апикального отверстия, чтобы уменьшить риск выведения раствора за верхушку. Перед введением иглы в канал ее изгибают по форме канала и фиксируют на ней стопорный диск, чтобы контролировать глубину погружения в канал.

Раствор антисептика вводится в корневой канал шприцом под небольшим давлением. Для промывания одного корневого канала в процессе эндодонтического лечения необходимо 10-20 ml антисептического раствора. При этом антисептик оказывает бактерицидное действие, происходит вымывание из канала некротизированных тканей, продуктов распада, дентинных опилок, в том числе и из участков, недоступных для механической обработки.

Наиболее часто для медикаментозной обработки корневых каналов применяются следующие группы препаратов:

9.2.1. Препараты нитрофуранового ряда

Вещества этой группы обладают широким спектром антисептического действия, в том числе в отношении микроорганизмов, резистентных к другим медикаментам. Они обладают также антиэкссудативным эффектом, оказывают стимулирующее воздействие на фагоцитоз.

Для промывания корневых каналов используют 0,5%-ный раствор фурацилина; 0,1-0,15%-ные растворы фурадонина, фуразолидона.

9.2.2. Четвертичные аммонивые соединения

Это катионные детергенты, оказывающие бактерицидное и бактериостатическое действие на неспорообразующие бактерии и дрожжеподобные грибы. Для промывания корневых каналов при эндодонтическом лечении применяют водные растворы препаратов этой группы: 0,1%-ный раствор декамина, 0,15%-ный раствор декаметоксина.

9.2.3. Препараты йода

Наиболее популярным препаратом этой группы является йодинол. Он является продуктом присоединения йода к поливиниловому спирту. Имеет темно-синий цвет.

Препарат обладает выраженным бактерицидным и фунгицидным действием, стимулирует защитные силы тканей периодонта и ускоряет их репаративную регенерацию.

Активный йод выделяется постепенно, обеспечивая пролонгированное лечебное действие.

В эндодонтии йодинол применяют для медикаментозной обработки корневых каналов, а также в качестве индикатора чистоты корневого канала, т.к., при соприкосновении со средами, содержащими продукты распада тканей и гноем, он обесцвечивается.

9.2.4. Протеолитические ферменты

Протеолитические ферменты являются эффективным средством для лечения периодонтитов. Они способны расщеплять некротические массы, разжижать экссудат и кровяные сгустки, улучшать отток из очага воспаления, не нанеся при этом вреда живым тканям. Кроме того, протеолитические ферменты стимулируют фагоцитоз, разрушают бактериальные токсины, оказывают противовоспалительное и противоотечное действие.

Для промывания каналов применяют растворы трипсина, химотрипсина, панкреатина, химопсина.

При использовании ферментов для промывания каналов применение антисептиков, спирта и эфира противопоказано, так как протеолитические ферменты инактивируются этими препаратами.

9.2.5. Хлорсодержащие препараты.

Хлорсодержащие препараты оказывают бактерицидное, дезодорирующее и слабое отбеливающее действие. Они активны по отношению к большинству бактерий, грибов и вирусов. Не оказывают токсического действия на ткани периодонта.

Наиболее эффективным и распространенным препаратом этой группы является гипохлорит натрия (NaOCl). Является хорошим растворителем живых, некротизированных и химически фиксированных тканей, обладает бактерицидным действием. Бактерицидное действие гипохлорита натрия обусловлено образованием хлорноватистой кислоты и выделением газообразного хлора. Максимальный бактерицидный эффект достигается при нагревании препарата до 37°С.

Применяется гипохлорит натрия в виде водных растворов концентрации от 1 до 5%.

Раствор гипохлорита натрия выпускается различными фирмами в виде готовых стабилизированных препаратов. Например, фирма «Septodont» выпускает препарат «Parcan», содержащий гипохлорит натрия в стабилизированном очищенном 3% виде. Выпускается во флаконах по 250 ml.

Препараты гипохлорита натрия используются путем многократного промывания корневого канала при помощи шприца с эндодонтической иглой. Для обработки одного канала требуется 5-10 ml раствора.

Препараты, содержащие гипохлорит натрия, являются химически активными веществами. Это очень едкие вещества, которые могут вызвать некроз слизистой оболочкиполости рта, вызывать реакцию при попадании в периапикальные ткани в большом объеме, могут отбеливать ткань, вызывать коррозию оборудования. Поэтому в клинических условиях препараты гипохлорита натрия следует применять с осторожностью. Другими достаточно широко распространенными из этой группы являются 2% растворы хлорамина и хлорамина Т.

9.2.6. Перекись водорода

В эндодонтии для медикаментозной обработки и промывания корневых каналов применяется 3%-ный водный раствор перекиси водорода (Н2О2). Соприкасаясь с тканями, перекись водорода разлагается на воду и атомарный кислород. Выделение пузырьков газа способствует механической очистке канала от некротизированных тканей и дентинных опилок за счет вспенивания, а кислород оказывает бактерицидное действие на анаэробную флору.

Однако, перекись водорода, в отличие от гипохлорита натрия, не обладает свойством растворять некротизированные органические ткани и поэтому в эндодонтии рекомендуется поочередное применение этих препаратов для промывания каналов: между этими растворами происходит бурная реакция с выделением атомарного кислорода и хлора. В результате качество медикаментозной обработки корневого канала значительно повышается.

Следует иметь в виду, что растворы, применяемые для корневых каналов, оказывают достаточный антисептический эффект только при использовании в достаточном объеме и при достаточной концентрации.

Выбор препарата зависит от степени инфицированности канала и степени выраженности заапикальных изменений.

9.2.7. Средства для распломбировки корневых каналов

Иногда возникает необходимость «перелечивания» зубов. Для размягчения пломбировочных материалов, находящихся в канале, используются две группы препаратов:

1) для размягчения эвгенатов (эвгенатных паст);

2) для размягчения фенопластных смол (резорцин-формалиновая).

Для размягчения эвгенатов выпускаются препараты:

– «Сольвадент-жидкость», «Сольвадент-гель» (ВладМИВА);

– «Endosolv E» (Septodont);

– «DPS-7» (Spad);

– «Эвгенат» (Омега).

 

Для размягчения фенопластных смол:

– «Endosolv R» (Septodont);

– «Resolv R» (Pierre Rolland);

– «Фенопласт» (Омега);

– «Сольвадент-жидкость», и «Сольвадент-гель» (ВладМиВа);

– «Root canal Resin Remover» (P.D.S.A.) и др.

Способ применения препаратов: после удаления пломбы и подкладочного материала бором обрабатывается устье канала. Раствор вносится в устье канала браншами пинцета, либо на ватном шарике. После входа в канал раствор вносится на эндодонтическом инструменте, а по мере продвижения по каналу и по мере расширения – на турунде или бумажном сорбенте, оставляя в канале на 1-2 минуты.

Растворы можно применять для отсроченной распломбировки, оставляя отжатый тампон на устье канала, либо турунду в канале на 1-2 дня. В случае применения растворов для распломбирования эвгенатных паст, необходимо использовать временный пломбировочный материал, который не содержит эвгенола. Растворы могут вызвать ожог слизистой оболочки полости рта.

После применения средств для распломбировки корневых каналов необходимо тщательно промывать канал и высушить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных