Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства для остановки кровотечения из корневых каналов




В процессе эндодонтического лечения довольно часто возникает кровотечение из корневого канала. Оно затрудняет механическую и медикаментозную обработку, не позволяет качественно запломбировать канал, может привести к окрашиванию коронки зуба и создает опасность возникновения гематомы в области верхушки корня, что может стать причиной болей после лечения, развития воспалительных осложнений.

Наиболее частые причины кровотечения:

– отрыв пульпы при ее удалении пульэкстрактором; – травма периодонта

инструментом при неправильном определении рабочей длины;

– перфорация стенки канала.

Для остановки кровотечения из корневого канала используют химические и физические средства.

Из химических средств используются:

1. Препараты, обладающие сосудосуживающим и вяжущим действием.

Препараты этой группы применяются наиболее часто. Они обладают мягким, физиологичным действием.

Это – комплексные препараты, они содержат в своем составе сосудосуживающие вещества – адреналин и его аналоги, и вяжужие вещества – алюминиевые квасцы, аминокапроновую и альгиновую кислоту.

2. Сильнодействующие, прижигающие средства.

В эту группу веществ входят 10%-ный раствор перекиси водорода, жидкость фосфат-цемента. Эти препараты обладают сильным раздражающим действием, поэтому в настоящее время применяются редко.

3. 3%-ный раствор перекиси водорода (Н2О2).

Соприкасаясь с тканями перекись водорода разлагается на воду и атомарный кислород. При этом происходит механическая обработка канала, обеспечивается бактерицидный эффект. Кроме того, перекись водорода оказывает кровоостанавливающее действие, поэтому может использоваться для остановки кровотечения. 3%-ный раствор перекиси водорода, оказывая кровоостанавливающее действие, не вызывает прижигающий эффект. Применяется для остановки кровотечения после удаления пульпы.

Из физических средств используются:

1. Диатермокоагуляция пульпы в канале.

Это применение с лечебной целью электрического тока высокой частоты (1-2 МГц), небольшого напряжения (150-200V), большой силы (до 2А) и плотности (6-10 мА/мм²).

При проведении диатермокоагуляции в месте контакта электрода с тканями за счет превращения электрической энергии в тепловую происходит повышение температуры до 60-80ºС. Это приводит к денатурации белков, разрушению нервных окончаний, коагуляции сосудов. Стенки сосудов при этом заворачиваются внутрь, кровь свертывается и просвет сосудов закрывается.

Проведение диатермокоагуляции позволяет не только остановить кровотечение из корневого канала, но и предупредить связанные с этим осложнения. В случае лечения пульпита под анестезией вазоконстриктор, содержащийся в препарате для анестезии, вызывает регионарный спазм сосудов и ишемию тканей, поэтому в момент проведения эндодонтических манипуляций и удаления пульпы кровотечения из каналов, как правило, не наблюдается. Когда же действие вазоконстриктора заканчивается (а канал к этому моменту уже запломбирован), сосуды расширяются и из них начинается кровотечение – в периапикальной области образуется гематома. Кроме того, диатермокоагуляция позволяет оказывать воздействие на микрофлору корневых каналов, произвести полную и качественную девитализацию пульпы, превратив ее в плотный асептический тяж, что облегчает удаление ее из канала.

В стоматологической практике для проведения диатермокоагуляции используют аппараты «ДКС-2», «ДКС-2М» и др. Методика проведения диатермокоагуляции:

– аппарат подготавливают к работе. Мощность устанавливают на 6-8 делений шкалы (это соответствует плотности тока 6-8 мА/мм²);

– зуб изолируют от слюны, высушивают. Если разрушена придесневая стенка, ее восстанавливают (липким воском или СИЦ), чтобы избежать утечки тока и ожога десневого края;

– в корневой канал на рабочую длину вводится эндодонтический инструмент в соответствии с размером канала;

– электродом диатермокоагулятора прикасаются к металлическому стержню инструмента и замыкают электрическую цепь на 2-3 секунды. После диатермокоагуляции приступают к удалению корневой пульпы и инструментальной обработке каналов.

Нужно помнить, что коагуляция пульпы происходит только в месте непосредственного контакта пульпы с электродом, т.е. коагуляция произойдет на глубине введения эндодонтического инструмента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных