Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термопластифицированная гуттаперча, нанесенная на твердый штифт




Метод разработан B. W. Johnson в 1978г. Метод основан на обтурации канала гуттаперчей (альфа-фазой), нанесенной на твердый стержень. Он обеспечивает быструю и эффективную обтурацию корневого канала (гуттаперча альфа-фазы заполняет не только основной, но и латеральные каналы). Одним из недостатков обтурации канала термопластической гуттаперчей является большая усадка гуттаперчи в канале после охлаждения. При данной методике этот эффект сведен к минимуму, так как основное пространство канала заполнено стержнем, а гуттаперча занимает настолько незначительный объем вдоль стенок канала, что ее усадка при охлаждении незначительна.

В настоящее время используются 2 обтурирующие системы на основе этого метода:

1. Обтурирующая система «Thermafil».

2. Обтурирующая система «Soft-Core».

10.1. Система «Thermafil» состоит из нескольких элементов:

1.1. Эндодонтический обтуратор «Thermafil» – представляет собой конусообразный стержень-носитель, покрытый тонким слоем гуттаперчи альфа-фазы. Стержни изготавливаются из нержавеющей стали, титана, пластмассы. Штифты стандартизованы по ISO, имеют ручку с соответствующей цифровой и цветовой кодировкой. Размеры штифта от №20 до №140 (рис.120).

Истинная длина штифта определяется калибровочными отметками. На металлическом обтураторе имеются отметки 18,19,20,22,24мм, на пластиковом – 18,19,20,22,24,27,29мм. Измерительные отметки сделаны только на основании длины штифта, а не на основании длины штифта и гуттаперчи.

 

Рис. 120. Эндодонтический обтуратор «Термафил»

1.2. Верификатор (рис.121)

Представляет собой ручной эндодонтический инструмент, рабочая часть которого изготовлена из никель-титанового сплава.

По размерам он соответствует стержню эндообтуратора «Термафил». Верификатор предназначен для определения параметров корневого канала перед пломбированием при подборе обтуратора соответствующего размера. Верификатор должен свободно входить в корневой канал, слегка касаясь его стенок.

 

Рис. 121. Верификатор (Verifer taper.04)

 

1.3. В качестве эндогерметиков в сочетании с «Термафилом» рекомендуется использовать термостабильные полимерные материалы для пломбирования корневых каналов. Рекомендуется использовать «Thermaseal». Можно применять «АН-рlus» (Dentsply), Sealapex (Kerr), «Apexit» (Vivadent) и др.

Эти пломбировочные материалы обладают оптимальной вязкостью, минимальной усадкой, максимальной адгезией, а также длительным рабочим временем отвердения.

1.4. Печь для разогрева эндообтураторов.

Представляет собой специальное нагревающее устройство – программи-руемый источник тепла для равномерного нагрева обтураторов (печь «ThermaPrep Plus» (Maillefer /Dentsply)) (рис.122).

Рис. 122. Печь «ThermaPrep Plus» для разогрева эндообтураторов (Maillefer/Dentsply)

 

Нагрев обеспечивает мощная галогеновая лампа. Время нагрева обтуратора в печи составляет 30-90 секунд в зависимости от его толщины.

Этапы обтурации корневого канала термафилом:

1. Обезболивание

При введении эндообтуратора системы «Thermafil» в корневой канал могут возникать болевые ощущения за счет апикального давления, поэтому пломбирование рекомендуется проводить под анестезией.

2. Подготовка канала

Проводится по методике «Crown Down» с созданием апикального уступа. Каналу придается выраженная конусообразная форма с воронкообразным расширением в области устья. Конусность просвета канала должна быть больше конусности стержня «Thermafil» и верификатора (больше, чем 04).

Это необходимо для обеспечения введения обтуратора в канал и облегчения выхода из канала воздуха, избытка гуттаперчи и эндогерметика.

3. Калибровка канала

Уточняется рабочая длина и ширина канала с помощью верификатора. На верификаторе ограничителем отмечается ранее определенная рабочая длина канала. Верификатор должен входить в канал без усилий, но и не «болтаться» в нем.

4. Подбор эндообтуратора

Подбор эндообтуратора производится по мастер-файлу и верификатору. Рабочую длину фиксируют стопорным диском, ориентируясь по измерительным калибровочным отметкам на стержне, но не с помощью эндолинейки.

При использовании термафилов с металлическим стержнем в сильно искривленных каналах следует их предварительно изогнуть по форме канала. Пластиковые обтураторы предварительного изгибания не требуют, так как они более пластичны при нагревании.

Завершается этот этап окончательной медикаментозной обработкой, высушиванием корневого канала и дезинфекцией эндообтуратора. Дезинфекция обтуратора проводится в 3-5% растворе гипохлорита натрия в течение 1 минуты, обработка 70-градусным этиловым спиртом, высушивание в течение нескольких секунд.

5. Разогрев эндообтуратора и введение в канал эндогерметика

Обтуратор помещается в печь для разогрева гуттаперчи. Нагревание производится в течение времени, рекомендованное фирмой-производителем. В печь можно поместить сразу несколько штифтов. Необходимо избегать контакта гуттаперчи с деталями печи.

Пока происходит нагревание обтуратора, на устье канала вносится небольшое количество герметика бумажным штифтом.

6. Введение эндообтуратора «Термафил» в корневой канал

Разогретый в печи обтуратор вводится в корневой канал на всю рабочую длину. Рабочее время 8-10 сек. Если канал правильно подготовлен, а штифт достаточно нагрет, он легко при небольшом надавливании без вращения входит в канал на всю рабочую длину. При этом в области апекса расплавленная гуттаперча и эндогерметик плотно обтурируют апикальное отверстие и под давлением затекают в боковые ответвления.

Время полного остывания обтуратора в корневом канале 2-4 минуты, только после этого лечение можно продолжить.

7. Срезание ручки обтуратора

При выполнении этой манипуляции ручку удерживают указательным пальцем, слегка отгибают обтуратор и твердосплавным бором (при срезании пластикового штифта используется круглый бор, стального – обратноконусный, титанового – фиссурный) обрезают стержень на 1-2 мм выше устья корневого канала. Это делается для того, чтобы в случае некачественного пломбирования обтуратор можно легко удалить из канала. Гуттаперчу вокруг стержня уплотняют плаггером или штопфером небольшого размера.

8. Рентгенологический контроль качества пломбирования

9. Закрытие полости временной пломбой

Восстановление коронковой части зуба следует отложить до следующего посещения, чтобы не нарушать герметичность в области апекса. Особенно важно соблюдение этого условия при последующем использовании внутриканальных анкерных штифтов.

В многокорневых зубах эта методика проводится для каждого канала.

После проведения качественного эндодонтического лечения зуба можно переходить к реставрационным работам или протезированию.

10.2. Система «Soft-Core»

Обтуратор имеет пластмассовую цветокодированную рукоятку, соединенную с металлическим стержнем. Коронковая часть обтуратора пустотелая. Длину обтуратора можно легко приспосабливать к любой длине канала, изменяя от 22 до 32 мм. Гибкая рукоятка позволяет легко ввести обтуратор при ограниченном доступе, это позволяет использовать обтуратор в молярах и при затрудненном открывании рта. Каждому обтуратору придается верификатор, они стерильно упакованы в отдельную ячейку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных