Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторные методы исследования




Исследование мокроты

Для исследования собирают мокроту, выделенную больным в утренние часы. В некоторых случаях мокроты собирают в течение суток, определяют суточное количество.

Общие свойства мокроты

В норме выделяется несколько миллилитров прозрачного слизистого секрета. В условиях патологии количество мокроты увеличивается. При наличии полости в легочной ткани (абсцесс) ее может выделяться до 1 – 2 л за сутки.

По внешнему виду различают следующие виды мокроты:

1. Слизистая мокрота – серовато – белого цвета, содержит много слизи. Характерна для воспаления бронхов (бронхита).

2. Серозная мокрота – пенистая, прозрачная, жидкая. Характерна для отека легкого вследствие острой сердечной недостаточности.

3. Гнойная мокрота –.зеленоватая, непрозрачная. Характерна для нагноительных процессов в легких (абсцесс) и бронхах (бронхит, бронхоэктазы).

4. Кровянистая мокрота – мокрота, окрашенная кровью. Кровь может содержаться в виде прожилок или отдельных сгустков (гриппозное воспаление легких, распад легочной ткани при туберкулезе и т. п.), что свидетельствует о поражении сосудов. Диффузная примесь алой крови к пенистой мокроте характерна для отека легкого. Ржавая мокрота – мокрота, имеющая своеобразную коричневую окраску и большую вязкость. Характерна для начальной фазы крупозного воспаления легких: вследствие повышения проницаемости капилляров образуется экссудат с большим количеством фибрина и эритроцитов, из гемоглобина которых образуется гематоидин.

5. Смешанная мокрота – мокрота, содержащая различные патологические примеси: слизисто – серозная, слизисто – гнойная, кровянисто – гнойная и т. д.

6. Трехслойная мокрота – обильная мокрота, которая при стоянии разделяется на 3 слоя: верхний – пенистый, средний – серозный с нитями слизи, тянущимися из верхнего слоя, нижний – комочки гноя, некротизированные кусочки ткани легкого. Эта мокрота характерна для абсцесса легкого.

Запах. Свежевыделенная мокрота обычно не имеет запаха. Гнилостный запах свидетельствует об обильном развитии гнилостной микрофлоры. Это характерно для гангрены легкого, но может быть также при нагноительных заболеваниях (абсцесс легкого, хронический бронхит с расширением бронхов – бронхоэктазами).

Микроскопическое исследование мокроты

Неокрашенный нативный препарат

Техника приготовления препарата: препаровальными иглами выбрать комочек мокроты, положить на середину предметного стекла и покрыть покровным и придавить так, чтобы получился равномерный, нетолстый слой.

В норме в мокроте определяются единичные в поле зрения лейкоциты, клетки плоского эпителия и тяжи слизи. Большое количество лейкоцитов и эпителиальных клеток характерно для гнойной мокроты. Преобладание эозинофилов (до 60% и более общего количества лейкоцитарных клеток) характерно для аллергических заболеваний легких (бронхиальная астма). Одновременно с эозинофилами могут обнаруживаться кристаллы Шарко – Лейдена, образующиеся при их распаде. Значительное количество эритроцитов указывает на примесь крови и имеет то же диагностическое значение, что и кровянистый характер мокроты. Иногда после кровотечения обнаруживаются кристаллы гематоидина. Клетки сердечных пороков – альвеолярные макрофаги, окрашенные гемосидерином. Характерны для застоя крови в легких (вследствие порока или какого-либо другого заболевания сердца). При распаде легочной ткани встречаются эластические волокна (абсцесс, туберкулез с распадом – образование каверны). По внешнему виду эластические волокна походят на нити слизи, поэтому необходима специальная обработка раствором щелочи для растворения слизи.

Бактериоскопическое исследование мокроты

Техника приготовления препарата: на предметное стекло помещают взятые из различных мест гнойные комочки, покрывают вторым предметным стеклом и, взяв за концы стекол, растягивают их в разные стороны. Повторяют это до получения двух тонких мазков. Мазки высушивают на воздухе, а затем фиксируют, проводя трижды через пламя спиртовки. Один мазок окрашивают по Граму, второй – по Циль – Нильсону.

Окраска по Граму. На фиксированный мазок положить кусочек фильтровальной бумаги и налить карболовый генциан – виолет на 1-2 минуты, затем краску слить и налить раствор Люголя на 0,5 - 1 минуту. Раствор Люгор слить и налить 96° спирт для обесцвечивания. Через 0,5-1 минуту мазок промыть водой. Налить для дополнительной окраски фуксин Пфейфера на 1 минуту. Препарат промыть водой, высушить, микроскопи – ровать под иммерсионной системой. При микроскопировании обратить внимание на следующие микробы:

1. Пневмококки – грамположительные диплококки со светлой капсулой. Характерны для воспаления легких – пневмонии.

2. Диплобацилла Фридлендера – грамотрицательная, окружена капсулой. Вызывает воспаление легких, устойчива к многим лекарствам.

3. Стрептококк и и стафилококки – могут вызывать воспаление легких, характерны для нагноительных заболеваний (абсцесс). Встречаются в полости рта, носа, зева практически здоровых лиц.

4. Спирохеты и веретенообразные палочки – грамотрицательны. Характерны для гнилостного поражения легких (гангрена), но могут попадать в мокроту из кариозных зубов.

Окраска на туберкулезную палочку по Циль – Нильсону. На фиксированный мазок положить кусочек фильтровальной бумаги и налить карболовый фуксин. Нагреть на спиртовке до появления пара. Бумажку снять, на мазок налить на несколько секунд 10% раствор Н2SO4 для обесцвечивания, смыть водой кислоту. Дополнительное окрашивание: налить на препарат метиленовую синьку на 3 минуты, смыть водой, высушить. Микроскопировать под иммерсионной системой. Фон препарата окрашен в голубой цвет, туберкулезные палочки – красные. Подсчитывается минимальное и максимальное количество туберкулезных палочек в, полях зрения. При отрицательных результатах обычного исследования прибегают к исследованию суточной мокроты. Мокроту гомогенизируют равным объемом 25% раствора антиформина, разбавляют водой. Из осадка приготовляют мазок и окрашивают по Циль – Нильсону.

 

Исследование плевральной жидкости

Экссудат – выпот, образовавшийся вследствие воспаления плевральных листков (плеврит туберкулезного происхождения, при воспалении легких и т. д.). Транссудат – невоспалительная отечная жидкость, причины ее накапливания в плевральной полости принципиально те же, что и вызывающие отек подкожной клетчатки (нарушение кровообращения, болезни почек). Плевральную жидкость получают путем прокола стенки грудной клетки в месте максимального скопления жидкости, обычно в VIII или IX межреберье между задней подмышечной и лопаточной линиями. Игла должна проходить по верхнему краю ребра во избежание ранения сосудов.

Отличие экссудата от транссудата:

1. Экссудат чаще мутный, может быть прозрачный, транссудат – прозрачный.

2. Относительная плотность экссудата более 1,017, транссудата – менее 1,015. Относительная плотность определяется урометром, как и относительная плотность мочи.

3. Экссудат содержит более 2,5% белка, транссудат – менее 2,5%. Определение белка производится так же, как и в моче, но с предварительным разведением в 10 раз.

4. Экссудат дает положительную пробу Ривальта, транссудат – отрицательную. Проба Ривальта – проба на воспалительный белок серозомуцин. В цилиндр со слабым раствором уксусной кислоты опускают каплю исследуемой жидкости, при наличии воспалительного белка капля, опускаясь на дно, оставляет за собой мутный след – проба положительная.

Экссудат может быть различным по цвету, прозрачности, консистенции, запаху. Характер экссудата определяется по этим свойствам и данным микроскопирования. По характеру экссудаты делятся на следующие виды:

1. Серозно-фибринозный – прозрачный экссудат с малым количеством форменных элементов. Характерен для плеврита туберкулезной этиологии.

2. Гнойный – мутный, иногда густой, с большим количеством белка, высоким удельным весом, большим содержанием лейкоцитов. Характерен для гнойного поражения плевры, эмпиемы плевры.

3. Серозно-гнойный – по свойствам занимает промежуточное положение между первыми двумя. Характерен для плеврита при воспалении легких, в начале гнойного поражения плевры.

4. Геморрагический – жидкость красноватого или буроватого цвета. Характер экссудата обусловлен примесью крови. Встречается при заболеваниях, протекающих с наклонностью к кровоточивости: цинга, заболевания системы кроветворения, опухолевое поражение плевры.

5. Гнилостный – буроватая мутная жидкость с гнилостным запахом; Возникает при переходе на плевру гнилостного поражения легкого (гангрена).

6. Хилезный – молочно-белая жидкость. Возникает при прорыве лимфы из грудного протока в плевральную полость (травма, опухолевый распад).

7. Псевдохилезный – молочно-белая жидкость. Возникает при жировом перерождении форменных элементов экссудата при длительно не рассасывающемся выпоте.

Микроскопическое исследование плевральной жидкости

Плевральную жидкость центрифугируют, из осадка готовят препараты.

Нативный препарат. В осадке транссудата обнаруживаются единичные клеточные элементы. Клеточный состав осадка экссудата зависит от характера поражения плевры. В геморрагическом экссудате все поля зрения покрыты эритроцитами; небольшое количество эритроцитов в осадке – есть всегда за счет повреждения сосудов при проколе.

Окраска по Романовскому-Гимза. Препарат окрашивается так же, как мазок крови. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для плеврита туберкулезной этиологии. Преобладание нейтрофияов – для нетурберкулезного поражения плевры.

В экссудатах вследствие опухолевого поражения встречаются перстневидные клетки – клетки с большими вакуолями в протоплазме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных