Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ




Исследование артериального давления. Артериальным давлением называется давление, которое производит кровь на стенки сосуда (артерий) и на лежащий впереди столб крови. Уровень артериального давления зависит от соотношения на данный момент притока крови в артериальную систему и оттока крови из нее. Приток крови обусловлен деятельностью левого желудочка и осуществляется только во время его систолы (систолический объем). Отток крови из артериальной системы в венозную регулируется степенью сопротивления току крови, которое создается тонусом артериол (периферическое сопротивление). Во время поступления крови из левого желудочка в аорту, благодаря наличию указанного сопротивления, не вся кровь переходит в венозную систему. Часть ее остается в артериальной системе и расширяет эластические стенки крупных артерий. Во время диастолы левого желудочка давление крови поддерживается за счет сокращения (эластичности) артерий. Это обстоятельство создает за артериолами уже непрерывный ток крови. Таким образом, несмотря на периодическое поступление крови в аорту, давление крови в артериальной системе существует всегда и на весьма высоком уровне. Оно выше всего во время систолы левого желудочка и поэтому называется систолическим или максимальным и ниже всего к концу диастолы левого желудочка (диастолическое или минимальное). Разница между систолическим (максимальным) и диастолическим (минимальным) называется пульсовым давлением.

Измерение артериального давления производится в плечевой артерии с помощью сфингмоманометра. Сфигмоманометр состоит из полой резиновой манжетки, резинового баллона, с помощью которого нагнетается воздух в манжетку манометра, системы резиновых трубок, соединяющих манометр с манжеткой и баллоном.

Существуют в основном два способа измерения артериального давления: пальпаторный и аускультативный. При пальпаторном методе одновременно с накачиванием воздуха в манжетку, наложенную на область плеча, ощупывают пульс на лучевой артерии. Накачивание воздуха продолжается до того момента, пока не исчезнет пульс (полное сдавление плечевой артерии через мягкие ткани). Затем воздух начинают медленно выпускать. Как только давление в манжетке упадет ниже максимального, кровь начнет через артерию проходить и появится первый слабый пульсовой удар. Минимальное давление пальпаторным способом не определяется. Аускультативным методом (Короткова) может быть определено как максимальное, так и минимальное давление. Пальпаторно определяют на локтевом сгибе плечевую артерию, на которую устанавливается стетоскоп (фонендоскоп) без давления на нее. Воздух накачивают в манжетку до такого уровня, который заведомо превышает предполагаемый уровень максимального давления. Затем медленно выпускают воздух, при известной высоте давления (следить за показателями манометра) начинают выслушиваться тоны – это максимальное давление. При дальнейшем понижении давления в манжетке тоны сменяются шумами, они вначале усиливаются, затем ослабевают и вновь сменяются тонами, которые внезапно ослабевают (или исчезают) – это уровень минимального давления. Рекомендуется измерять артериальное давление 3 раза с интервалом в 5 минут. Учитываются результаты последнего измерения или среднее из двух последних.

В норме максимальное артериальное давление колеблется в пределах 100 – 129 мм рт. ст., минимальное – 60-84 мм рт. ст. Цифры от 130/85 до 139/89 мм рт. ст. носят название повышенного нормального А/Д. 140/90 и выше – артериальная гипертензия (классификация ВОЗ 1999 г.). Опытным путем установлено, что обычно минимальное давление должно быть равно максимальному (в мм рт. ст.), деленному пополам, +15 – 20 мм рт. ст. При этом условии соответствующему тонусу мелких артерий, определяющему в основном минимальное давление, соответствует определенная работа сердца при удовлетворительной эластичности крупных артерий. Так, если минимальное давление равно 80, то максимальное – 120 мм рт. ст., пульсовое (максимальное – минимальное) – 40 мм рт. ст. При значительном повышении тонуса артериол (их гипертонии) повышается минимальное давление (допустим до 130 мм рт. ст.), тогда максимальное, согласно приведенной выше формуле

(мин.= макс. +20), 2

должно быть равно 220 мм рт. ст., а пульсовое (220 – 130) – 90 мм рт. ст. Следовательно, при повышении тонуса артериол повышается минимальное, максимальное и пульсовое давление. Согласно тому же рассуждению при понижении тонуса мелких артерий (гипотонии) понижается минимальное, максимальное и уменьшается пульсовое давление. Очевидно, что при гипертонии артериол работа сердца значительно увеличивается (увеличивается максимальное давление и пульсовое). В случаях, когда левый желудочек не в состоянии справиться с повышенной нагрузкой, начинает снижаться максимальное давление при неизмененном минимальном. В таком варианте уменьшается пульсовое давление («обезглавленная» гипертензия). В приведенном выше примере давление изменится с 220/130 (пульсовое =90) до 180/130 (пульсовое== 50). У такого больного появятся признаки недостаточности кровообращения (одышка, отеки и проч.), которые могут быть устранены или увеличением работы сердца (тогда максимальное давление вновь повысится), или снижением тонуса артериол, тогда минимальное давление понизится до 110 мм рт. ст. и максимальное (180 мм рт. ст.) будет ему соответствовать.

При снижении эластичности крупных артерий (атеросклероз) снижается способность к их растяжению, поэтому во время систолы левого желудочка большая часть крови должна пройти область артериол. В связи с этим увеличивается работа сердца (повышается максимальное давление), а минимальное снижается (во время диастолы в артериях остается меньше крови, чем в норме). Соответственно увеличивается пульсовое давление. Нормальные показатели артериального давления (120/80) при появлении атеросклероза изменяются, например, до 150/70 мм рт. ст. А если к снижению эластичности крупных артерий присоединяется еще и гипертония артериол, то несколько повышается минимальное давление и еще больше увеличивается максимальное и пульсовое. В приведенном примере кровяное давление может быть равно 200/90 мм рт. ст. При таком варианте нагрузка на сердце особенно резко увеличивается и, если левый желудочек с этой нагрузкой не справляется, то возникают признаки недостаточности кровообращения и наряду с ними начинает снижаться максимальное артериальное давление (в нашем примере оно может быть 150/90). Таким образом, при наличии снижения эластичности крупных артерий (атеросклероза) и гипертонии артериол, которое сочетается с выраженными признаками недостаточности кровообращения, почти нормальные показатели минимального и максимального, а также пульсового давления не могут считаться благоприятными. При улучшении сердечной деятельности (применение медикаментозных сердечных средств) улучшается состояние больного и повышается максимальное давление, что нужно считать хорошим признаком (в нашем примере изменение давления с 150/90 до 180/90). Очевидно, что в подобном примере еще более благоприятным является и снижение тонуса артериол и тогда давление может быть 160/70 мм рт. ст. При этом не только исчезнут признаки недостаточности кровообращения, но и облегчится работа левого желудочка.

Измерение венозного давления. Ток крови в венах непрерывный, и ее давление на стенку значительно меньше, чем в артериях. Поэтому венозное давление измеряется в миллиметрах водяного столба. Обычно венозное давление измеряется в венах локтевого сгиба прямым (кровавым) методом с помощью флеботонометра Вельдмана. Давление крови в вене непосредственно передается через иглу и систему трубок к V-образному манометру. В норме оно колеблется от 60 до 100 мм вод. ст. Венозное давление повышается при недостаточности кровообращения, которое ведет к застою крови в венах большого круга кровообращения. Понижается венозное давление при уменьшении наполнения венозного русла кровью (коллапсе). Ориентировочное представление о повышении венозного давления можно получить, обнаружив у больного положительный симптом Плеша. Последний заключается в отчетливом набухании шейных вен при надавливании рукой на увеличенную печень у больного с недостаточностью кровообращения. При этом из печени выдавливается кровь, которая и приводит к набуханию шейных вен.

Контрольные вопросы:

ð Определение понятия артериальное давление.

ð От каких факторов зависят цифры артериального давления?

ð Нормальные цифры артериального давления.

ð Что называется пограничной артериальной гипертензией?

ð Зная систолические цифры артериального давления, как можно определить диастолические?

ð Что такое пульсовое давление?

ð Как измерить артериальное давление?

ð Как измерить венозное давление, нормальные цифры его?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных