Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА БОЛЕЗНИ.




Заболевания печени и желчных путей могут иметь различное начало. Все же большей частью оно является постепенным. Это в особенности относится к болезням печени, которые у немалого числа больных вообще протекают скрыто и впервые отчетливо проявляются лишь в далеко зашедшей стадии. Важно учитывать, что этиологически поражения печени нередко связаны с перенесенным вирусным гепатитом. Поэтому всегда следует осведомляться, не страдал ли им больной в прошлом и не наблюдалась ли у него желтуха.

С другой стороны, первым проявлением болезней желчных путей может служить печеночная колика, вызванная миграцией камня и острым воспалением желчного пузыря (холециститом). В таких случаях заболевание возникает как гром среди ясного неба у ранее, казалось бы, здорового человека.

Течение болезней печени большей частью сравнительно монотонное, хотя совсем нередко постепенно прогрессирующее. Это особенно относится к циррозам печени.

Появление неуклонно нарастающей желтухи без предшествующего болевого приступа, особенно у лиц старше 60 лет, характерно для рака головки поджелудочной железы. Упорные боли в начале умеренные, затем достигающие нестерпимой силы, локализующиеся в эпигастральной и левой подреберной областях, особенно у пожилых, свойственны раку тела поджелудочной железы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных