Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование вен. Осмотр и ощупывание вен.




Расширение подкожных вен конечностей, грудной стенки, брюшной стенки — вокруг пупка (Caput Medusae), и боковых отделах — в какой степени расширены вены; извитость, узловатость их. Направление тока крови в расширенных венах груди, живота. Покраснение кожи, болезненность, плотность по ходу вен. Симптом Тренделенбурга.

Венный пульс.

Caput Medusae. Расширение подкожных вен вокруг пупка в результате нарушения портального кровообращения. Расширенные вены расходятся от пупка во все стороны, больше кверху и книзу. Расширение вен в переднебоковых отделах живота наблюдается при затруднении оттока в полых венах, главным образом, в нижней полой вене. При нарушении кровотока в системе воротной вены и развитии коллатералей вокруг пупка ток крови в них идет, главным образом, сверху вниз (в систему нижней полой вены). При расширении вен (коллатералей) в боковых отделах брюшной стенки в результате нарушения оттока по нижней полой вене, ток крови идет снизу вверх.

Определить направление тока крови можно двояко:

Двумя пальцами, положенными на небольшой участок вены на расстоянии нескольких сантиметров один от другого, сдавливают вену так, чтобы между ними была отчетливо видна наполненная кровью вена. При поочередном отнимании того или другого пальца от кожи видно, в каком направлении оттекает кровь из этой вены,

Двумя пальцами, положенными на вену рядом и раздвинутыми затем в противоположные стороны, вытесняют кровь из небольшого участка вены. Отнимая поочередно тот или другой палец, определяют, с какой стороны (снизу или сверху) наполняется вена.

Симптом Тренделенбурга. Больного, у которого имеется расширение вен нижних конечностей, кладут горизонтально и поднимают вверх ногу с расширенными венами. Расширенные вены при этом спадаются. Если придавить пальцами v. saphena magna в том месте, где она впадает в v. femoralis (можно придавить v. saphena magna в нижней трети бедра, если расширены вены только голени) и предложить больному встать, тогда вены на бедре и голени остаются спавшимися. Если же прекратить давление, вены быстро наполняются сверху вниз. Это свидетельствует о недостаточности венных клапанов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных